Порождения страха

Застенчивый катоблепас




Слева - гравюра 1614 года с изображением катоблепаса, за которого принимали, скорее всего, антилопу гну. Воображаемый зверь по имени катоблепас, якобы обитающий в Эфиопии, подробно был описан древнеримским писателем-эрудитом Плинием Старшим, а затем древнеримским же писателем и философом Клавдием Элианом. Несколько позже на реальности существования катоблепаса настаивал Леонардо да Винчи. Причем зверь, обладающий телом буйвола и головой кабана, описан так подробно, словно эти ученые мужи действительно его видели.
Согласно Плинию Старшему, зверь этот неторопливо бродит по пустыне и никогда не бегает, так как слишком тяжелый зад делает животное неповоротливым. Впрочем, бегать, а верней, убегать, катоблепасу ни к чему: дыхание его способно каждого встречного превратить в камень. А потому врагов, от которых стоило бы скрываться, у катоблепаса нет.
Катоблепас всегда ходит с низко опущенной к земле головой. Его взгляд обладает той же смертельно опасной силой, что и дыхание, и способен нанести вред даже сородичам. А потому, чтобы не истребить собственный вид, катоблепасы никогда не смотрят друг на друга. Плиний Старший был убежден в существовании катоблепаса.



Даже посещать водоем бедному зверю приходится с закрытыми глазами. Ведь если катоблепас увидит собственное отражение в воде, его моментально постигнет смерть.
Но, видно, предосторожности не помогли. Если во времена Плиния Старшего эти фантастические животные и существовали, то до наших дней они не дожили. Современные ученые считают, что за этих зверей принимали антилоп гну, внешне, во всяком случае, подходивших под описание катоблепаса.
Только вот смертоносным взглядом и дыханием антилопы гну никогда не обладали.

Попобава из Занзибара

Если катоблепасы старались как можно меньше навредить другим живым существам, то попобава, в существование которого до сих пор свято верят жители Занзибара, всю свою жизнь положил на то, чтобы причинить людям как можно больше неприятностей.
Попобава – это одноглазый карлик с крыльями и когтями летучей мыши.
Страницы: 12 3
Категория: Криптозоология
Добавлен: 22.07.2014
Прочли: 1742 раз.
Скачали: 128 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте