Мистика часового механизма

С часами связано очень много примет, поверий, легенд и мистических историй. Они не только показывают который час, вовремя будят и помогают спланировать текущий и последующие дни, но и становятся любопытным инструментом для исследователей аномальных явлений, криминалистов или ворожей.

Исследователи аномальных явлений утверждают, что часы очень чувствительны к различным излучениям. Таких мест на Земле немало.

Например, в лесу Покайни (Латвия) - одной из аномальных зон, которая известна тем, что здесь нагреваются камни и сияет воздух, часы любой конструкции, от наручных до лабораторных, нередко барахлят, а то и вовсе останавливаются. По одной из гипотез исследователя Аниты Бисениеце, аномалии проявляются там, где наблюдается неоднородность времени - либо оно ускоряется, либо замедляется. Поэтому многие туристы блуждают в трёх соснах, у них часто возникает страх и состояние стресса, которое, как известно, меняет субъективное время человека - вспомните рассказы фронтовиков, которые столь отчётливо видели полёт пули, что успевали увернуться от неё. Версия исследователя Евгения Сидорова: в земле аномальной зоны образуются некие энергетические объекты с мощным электромагнитным излучением, на которые и реагирует часовой механизм.

В Зоне молчания, находящейся в мексиканской пустыне на границе штатов Дуранго, Чиуауа и Коауила в 400 милях к югу от американского города Эль-Пасо, также происходят удивительные явления. Главная странность этого места прежде всего в том, что в небольшом городке Себальос не работают телевизоры, а радиоприемники даже на полной мощности еле звучат. Если отъехать от этого населенного пункта километров на 50 в безлюдную пустыню, то радио окончательно отключается, часы останавливаются, а стрелка компаса пляшет.
Необъяснимые явления, если верить СМИ, которые время от времени напоминают о событии, впервые упомянутом еще лет десять назад, регистрируются и в Сицилии. Большинство жителей этого небольшого острова жалуются на то, что у них спешат часы на десять минут ежедневно. В результате того, что спешат часы, нарушается привычный ритм жизни, из строя выходят различные технические приборы, банковские системы.
Существует множество предположений, среди которых есть и фантастические, связанные с подводной базой пришельцев, излучающей сильные магнитные волны. Другую причину искали в экспериментах радиолюбителей. Местные жители считают, что странные явления могли стать результатом процессов, происходящих в недрах вулкана Этна.

Официальной точки зрения науки попросту нет. Как, впрочем, нет ответов и на другие популярные вопросы о мистике часового механизма.

Часы останавливаются в минуту смерти хозяина

На этот феномен обращают внимание криминалисты, и если в момент смерти человека его часы остановились, факт заносится в протокол. Известны случаи, когда часы останавливались не только на руке покойного, но, порой, и во всем доме. Совпадение это или закономерность, объяснить никто не может. Но легенды и истории, претендующие на реальные, передаются из поколения в поколение. Бот некоторые из них.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 1418 раз.
Скачали: 96 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте