Василёк и Водяной (часть 1)

Не каждый мальчишка может похвастаться знакомством с домашним Водяным. Василёк – может.
Он собственно не Василёк, а Василий, но больно не нравилось это имя и ему, и его маме.
Но отец настоял – он вообще всегда настаивал на своём.
Строго, как врач, говорил он некогда маме, а она, (спустя сколько-то лет) рассказала об этом Василию, который уже был Васильком:
-Василий – значит царственный. Время сейчас жёсткое, недоброе, так пусть это имя поможет ему быть успешным.
И они – Василий и его мама – договорились, что для отца он будет Василием, а для себя самого и мамы – Васильком.
Но всё это теперь не столь интересно Васильку. Интересен ему – Водяной. Его знакомый домашний – весёлый и лукавый – Водяной, живущий в кранах, в размёте душевых струй, в наполняющей ванну воде, живущий в тысяче различных капель и чудесных струек, и, разумеется, невидимый для других.
Дело было так – однажды, вернувшись из школы, где особенно ни с кем не дружилось – пообедав и сделав уроки, Василёк – в полном одиночестве – сидел и мечтал:
Вот бы такого друга, которого ни у кого не было! Такого, чтобы другие его и видеть не могли – и с которым весело б было, и секреты бы ему доверить любые…
Одиночество – сколь бы полным оно ни было – всегда имеет своего гномика – собственно вокруг него оно и существует; гномик, конечно, незрим, но слышит и видит человека, пребывающего в его силовом поле, и иногда помогает ему. Но только, если человек такой, что ему стоит помогать.
И вот, именно такой гномик подсказал Васильку пойти на кухню, поставить чайник, хотя мальчишке и не особенно хотелось чаю. Но гномик обладает чудесной властью – и человек подчиняется ей, даже не зная, зачем ему это нужно.
Итак, Василёк пошёл на кухню, и уже было взял красный, бокастый чайник за чёрную, гнутую ручку, когда заметил у крана – у гнутой шеи его, именуемой забавно – гусёк – некое шевеленье. Мальчик не поверил сперва – он точно знал, что в квартире один, а никаких маленьких животных, какие бы могли убежать и устроиться у крана, у него не было; но пригляделся – и увидел человечка, сидевшего возле крана с красной крышечкой. Человечек был прозрачно синим, и невозможно было сказать – одет ли он, или маленькое тельце издаёт нежное, синеватое сиянье; он сидел – как уже было сказано – возле крана, и болтал ножками – не то обутыми в некое подобие туфелек-ласт, не то тоже светившимися синевато.
-Удивлён? – спросил человечек, глянув на Василька, причём глаза его вспыхнули лукавыми искорками.
-Ага, - ответил Василёк, забыв про чайник – который он, кстати сказать, даже и не поднял со столешницы.
-Ещё б, - сказал человечек довольно. – Не каждый может увидеть настоящего домашнего Водяного.
Страницы: 12 3 ... 28
Категория: Сказки
Добавлен: 17.05.2013
Прочли: 3772 раз.
Скачали: 75 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте