Зомби Тана Тораджи

Жуткий ритуал черной магии, по упорным слухам, практикуется в Тана Тораджи, Индонезия. В последнее время это зрелище можно наблюдать все реже, но начиная с 1905 года история знает не одно упоминание о том, что в этом городке трупы сами идут в могилу…

Согласно жителям этой индонезийской деревушки, посредством черной магии любого отправившегося в лучший мир гомо сапиенса, можно оживить, превратив в зомби… Тораджийцы утверждают, что с легкостью могут поднимать мертвецов из могил, и это не метафора.

Существует две различные теории, объясняющие, почему в этом регионе зомби так популярны.

Первая сводится к тому, что, по местному поверью, мертвец должен быть погребен в земле, где он родился, а не где погиб. Поэтому, если покойник удалился на приличное расстояние от своего родового гнезда, то его родственникам было намного выгодней заплатить шаману, владеющему черной магией, чтобы он оживил покойника и заставил самостоятельно шагать восвояси, чем тащить его на собственной спине.

И вторая — финансовая. В былые времена погребение в Индонезии было "удовольствием" не из дешевых, поэтому покойников превращали в зомби, чтобы они могли помогать по хозяйству и выполнять мелкие поручения, пока не будет накоплена необходимая для покупки гроба сумма.

В это сложно поверить, но как объяснить фотографию, где шаман поддерживает за руку неуверенно, но все же самостоятельно стоящую женщину, по самым скромным прикидкам, отдавшую Богу душу месяцев шесть назад.

Деревенские жители говорят, что способность поднимать мертвых из могил досталась им от предков, которые были всемогущими шаманами, и за щедрое вознаграждение готовы продемонстрировать все свои умения любому желающему.




Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 479 раз.
Скачали: 97 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте