Сила проклятия

Многие люди панически боятся стать жертвами сглаза, злых пожеланий и, что самое страшное, подвергнуться воздействию проклятия. Наша память хранит предания о душе грешника, не находящей покоя и мира из-за совершенного в прошлом зла или наложенного колдуном или завистником заклинания.

Одна из самых известных историй на эту тему повествует о том, как король Франции Филипп Красивый подверг преследованию и пыткам орден тамплиеров, желая присвоить себе богатство и могущество рыцарей. В 1314 году великий магистр ордена Жак де Моле был сожжен в Париже заживо. Перед тем как отдать Богу душу, он проклял тех, кто обрек его на гибель, и пообещал, что не позже чем через год все они будут призваны на высший суд.

Убийцы магистра — Филипп Красивый, его клеврет Гийом де Ногарэ и папа Климент — отнеслись к предсказанию скептически. Но проклятие великого магистра имело страшную силу — все трое в течение года в страшных муках скончались один за другим.

Эта история поневоле наводит на раздумья.

Менее известна в России история проклятия, произнесенного перед казнью Недом Келли — бедным австралийским фермером, ставшим Робин Гудом поневоле. Защищая свою сестру, он ранил домогавшегося ее полицейского и был вынужден пуститься в бега. В течение нескольких лет он вел настоящую войну против колониальных властей Австралии. В конце концов, после настоящего боя израненного Келли захватила полиция. Судил разбойника сэр Редмонд Барри, известный своей жестокостью (ранее он по сфабрикованному делу отправил в тюрьму мать Неда Келли). Хотя петицию в защиту Келли подписало более 30 000 человек, в исходе процесса сомневаться не приходилось. Судья Барри приговорил Келли к виселице. Когда он после вынесения приговора произнес общепринятые в таких случаях слова: «Пусть Бог помилует вашу душу», Келли ответил: «Я скоро отправлюсь далеко, и когда я туда попаду, я увижу там вас» ("I will go a little further than that, and say I will see you there when I go”).

Келли был повешен 11 ноября 1880 года. А 23 ноября 1880 года, двадцать дней спустя после казни Келли, сэр Редмонд Барри умер от воспаления легких и карбункула на шее.

Трагические страницы былого

Еще одну трагедию, связанную с проклятьем, произнесенным лишенным сана и обреченным на вечное заточение в казематах архиепископом Арсением Мациевичем, зафиксировали архивные документы. Архиепископ выступал против указа Екатерины II, по которому церковные земли передавались государству, и всегда открыто высказывал критику в адрес властей. Тогда императрица отдала приказ о смещении Мациевича со всех должностей, он был расстрижен в монахи и отправлен в ссылку. Церемонию исполнили хорошо знакомые Арсению священнослужители, покорно подчинившиеся воле императрицы. Это мрачное событие проще передать сухими словами историка.
Страницы: 12 3 ... 5
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 1835 раз.
Скачали: 122 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте