Гибель группы Дятлова. Расследование, разрушение стереотипов.

Гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся предположительно в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, когда при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, возглавляемая Игорем Дятловым.
В конце января 1959 года группа молодых людей в составе семерых парней и двух девушек под руководством студента УПИ Игоря Дятлова отправилась в туристический поход в горы. Это были опытные альпинисты. Назад не вернулся никто. Месяц спустя поисковая группа нашла их палатку, а на расстоянии 1,5 км от нее - тела участников экспедиции. У некоторых были обнаружены тяжелейшие внутренние травмы, страшные непонятные раны на лице, они были раздеты. Обстоятельства их гибели и реконструкция событий дают больше вопросов, чем ответов. Травмы, полученные всеми участниками были абсолютно необычными, а у одной девушки полностью отсутствовали глазные яблоки и язык.

Попробуем разгадать первую загадку: ЧТО ЗАСТАВИЛО ЛЮДЕЙ ВНЕЗАПНО НОЧЬЮ ПОКИНУТЬ ПАЛАТКУ?
Официально, наиболее верной версией является сход лавины. Именно эта гипотеза (и только она) освещалась в журналах и книгах. ВСЕ другие версии были запрещены и не имели продолжения.
НИКАКИХ СЛЕДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАВИНЫ НА ПАЛАТКУ ПО ФАКТУ ОБНАРУЖЕНИЯ ПАЛАТКИ НЕ ОБНАРУЖЕНО, СНЕГА НЕМНОГО (ОТ МЕТЕЛЕЙ). Как могла устоять дохлая палатка, держащаяся на лыжных палках, под ударом смертельной лавины?! Да, одна палка упала (это через три недели) от метелей, снега немного. Лавина бы снесла всю палатку, как карточный домик.




Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 623 раз.
Скачали: 171 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте