Торец

Ох, уж эти кошки… Сколько легенд, суеверий, примет связанно с этим прекрасным домашним хищником. Да ни одно животное в мире не может конкурировать со «сверхъестественностью» кошек. И лечат они, и погоду предсказывают, гостей намывают, нечисть видят и близкую смерть чуют. И ведь все у них, как у людей, – кому-то больше дано, кому-то меньше. Кто-то запоминается как обычный игривый питомец, любимец детей. Кто-то как кот-лекарь, избавляющий своего хозяина от боли. А кто-то выделяется из всей кошачьей братии как истинный пророк – детектор несчастий и смерти. К такому знай прислушивайся и «к бабке не ходи»…

Историю эту мне рассказывал один друг семьи – Славик. Отец Славика держит одну из самых крупных в нашем городе фирм, занимающихся маршрутными перевозками. Большая территория базы, несколько сот маршруток и автобусов, ремонтные боксы, мойки, столовая, гостиница для водителей, заправка – солидное хозяйство. Как водится на таких больших промышленных территориях, они быстро обживаются всякого рода живностью. Кто-то собаку прикормит, а за ней и вторая, третья, четвертая потянется, котенка под ворота подбросят – ну не выбрасывать же, пригреет кто-то либо в боксе, либо в столовой, так и приживется животина. Вот и получалось, что помимо специально обученных огромных алабаев, которые в рабочее время сидели в вольерах и выпускались только ночью, базу днем охраняла целая стая из 6-9 благородных двортерьеров. И вальяжно шествовали по территории раскормленные до шарообразного состояния сердобольными поварами и механиками представители кошачьего рода, примерно в таком же количестве. Ночью же все это хозяйство пряталось либо по вольерам, либо по боксам, спасаясь от грозных охранников.

Славика тогда отец только-только стал приобщать к семейному бизнесу. Выделил небольшой кабинетик-каморку, объяснил обязанности. Вот Славка, потихоньку и впрягался в ярмо семейного бизнеса, в перерывах гоняя «NFS» и тому подобное на ноутбуке.

Зимой его первого рабочего года в рядах кошачьего населения базы случилось очередное пополнение. Одна из кошек вывела котят прямо в смотровой яме одного из боксов. Механики, обнаружившие этот подпольный роддом, то ли хватив лишнего «для сугреву», то ли просто в приступе остропрофессионального юмора обозвали (другого слова и не подберешь) котят Ключ Разводной и Ключ Торцовый. Когда котята немного подросли, Ключ Разводной (Господи, как они это постоянно выговаривали? ) забрал домой кто-то из местных работников. Перекрестив в более традиционного то ли Барсика, то ли Мурзика. А Ключ Торцовый так и прижился на базе, в том самом боксе, где родился. Для удобства оригинальное имечко ему сократили просто до Торца. Котяра рос, как и следует всем рыже-белым котам, очень важный и наглый, чувствовал себя полноправным хозяином и, что самое забавное, видимо, тоже считал себя механиком, и всегда, когда в бокс заезжала очередная машина, Торец осматривал ее наравне со слесарями. Как настоящий начальник, без колебаний вламывался и в офисное здание, где сидело начальство, бухгалтерия и прочие. Больше всего он любил тусоваться у Славика в кабинете, с интересом наблюдая за его гоночными баталиями. Забирался к Славику на колени, становился лапами на стол, дико пучил глаза, подвывал на особо напряженных моментах, и тыкал хвостом Славке в нос, мешая играть. Славик тоже к котяре привязался, всячески его подкармливал и баловал.

Однажды произошел такой случай. Обычное утро обычного дня. В родной бокс Торца заезжают на осмотр маршрутки. Торец со всей своей кошачьей ответственностью путается у всех под ногами и деловито сует всюду нос. Окончив с наружным осмотром, полез внутрь. Механики не сразу сообразили, что это за странный жуткие звуки… Заглянули в салон: на водительском кресле стоял Торец, поставив передние лапы на руль, в совершенно невменяемом состоянии. Глаза, готовые выскочить из орбит, шерсть дыбом, хвост трубой и орет, воет так, будто из него жилы живьем тянут. Из раскрытой в вопле пасти нитками свисает слюна, прямо не как у кота, а у собаки-боксера. При всем при этом кот мотал головой из стороны в сторону и сам весь извивался, как будто в трансе. Слесаря чуть животы от смеха не надорвали, даже за Славкой сбегали, показать: смотри, мол, до чего твой «Need for Speed» животину довел: до руля дорвался, возомнил себя великим гонщиком и тащится теперь. Концерт продолжался около 5 минут. Затем Торец спрыгнул с сиденья, возмущенно нашипел на столпившихся ротозеев и величественно удалился по своим кошачьим делам. Слесаря до обеда похихикали да и забыли. А дальше и вовсе не до того было. Пришло известие, что около 2-х часов дня межгородская маршрутка попала в аварию – уже не помню по какой причине, то ли подрезали, то ли по вине водителя ее в кювет вынесло и перевернуло. Один пассажир – молодой мужчина – погиб. При автопарке в несколько сот автомобилей мелкие неприятности типа кто-то кого-то в зад догнал, притер, зеркало сбил – мелочи жизни и рутина. А вот гибель человека – это уже ЧП. Это надолго запоминается, отодвигая на задний план менее значимые пришествия. Вот и очень мало кто вспомнил, что маршрутка была та самая, в которой мракобесил Торец.

Прошло несколько месяцев. Только приехавший на работу Славик услышал из соседнего бокса громкие раскаты хохота и какие-то совершенно жуткие, ни на что не похожие звуки. Зашел ради интереса в бокс – Торца опять «накрыло». Сидит на водительском сиденье и вдохновенно орет, выпучив глаза. В прошлый раз Славик не успел до окончания концерта, а вот теперь полюбовался сим действом от души. Похохотал, а после забеспокоился. Что ж с котом такое, особенно эта слюна пузырями и нитями – может, бешенство? Или эпилепсия? Интересно, она у котов вообще бывает? В общем, только концерт окончился, Славик на всякий случай отвез Торца ветеринару – мало ли, ну как-то ненормально же это. В ветеринарке кота осмотрели и вернули Славке обратно со словами: «Не выдумывайте, молодой человек, все с вашим котиком в порядке». Вернулись на базу, успокоились, забылись. Под вечер известие: их маршрутка на пешеходном переходе сбила девушку… насмерть. Была зима, гололед, маршрутка стала тормозить, пропуская пешеходов, но ее понесло. Скорость была небольшая – может, 3 км/час всего. Она даже не ударила переходившую дорогу девушку, а скорее толкнула, та упала. Вроде бы ерундовое происшествие: встал, отряхнулся, обматерил водилу и дальше пошел. Да не в этом случае. При падении девушка сильно ударилась затылком об мерзлый асфальт, в результате чего получила серьезную травму, ее не успели даже до больницы довезти, скончалась по дороге в карете скорой помощи. Маршрутка опять была та самая, в которой буянил Торец.

Та зима была так сказать «урожайной». Через пару недель опять орал в маршрутке Торец. Только в этот раз он не сидел за рулем, а с воем метался по салону, вскакивал на задние сиденья и выглядывал в окна. На третьем круге маршрутка отъезжала от остановки, как вдруг – бац. Водитель смотрит: «Волга» в него въехала, да вроде несильно, можно и на месте разобраться, без вызова ГАИ. Только вот водитель «Волги» вылезать из машины не спешит, сидит, сгорбившись за рулем. Маршрутчик подошел к «Волге» заглянул в салон: а водитель-то уже все – того… С ним, оказывается, прямо за рулем приступ сердечный случился, руль он, ясное дело, выпустил да и въехал в маршрутку. И это столкновение его уже и добило: от испуга в и без того барахлящем сердце что-то лопнуло – то ли клапан, то ли что (простите, я не особо в медицине), в общем, практически мгновенная смерть. Приехавшие врачи «скорой» только руками развели – ничего уже не сделаешь.

Тут уже многие связали все три случая воедино, вспомнив, что часто говорится, что кошки смерть чуют. Конечно, мнения разделились: кто-то считал кота настоящим провидцем и был твердо убежден, что к нему по возможности надо прислушиваться, кто-то считал все это ерундой и диким суеверием. Со временем еще дважды Торец вопил в маршрутках. В первый раз между лагерем «верующих» и «неверующих» чуть до драки не дошло: выпускать маршрутку в рейс или нет. Пока судили-рядили, выезд задержался на час с лишним. Вконец распсиховавшийся водитель заорал, что «фигня все это и все равно поедет». Пошел на стоянку за своей машиной. Минуты 2 не было его и тут крик на всю базу: «Горим!!! ». Водитель только подходил к своей маршрутке, как смотрит – кабина дымится, и сильнее-сильнее дым валит, а после и загорелась, да так ярко и весело, что хоть хороводы води. Что-то в проводке мыкнуло-коротнуло – и вот, пожалуйста. А в это время маршрутке уже полагалось быть под завязку набитой людьми, едущими на работу и в школу. Когда Торец заголосил во второй раз, маршрутку тщательно осмотрели… да и отогнали на стоянку, приставили на всякий пожарный человека с огнетушителем, а Торцу скинулись на килограмм дорогих сарделек.
Страницы: 12
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 151 раз.
Скачали: 14 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте