Жайык и Едиль

Жили на свете два брата-охотника Жайык и Едиль. Жайык был старший, а Едиль – младший. Тем, что добывали на охоте, они кормили бедных и «сирых» (прим\ред: сирот.) всего аула. По первой пороше уходили братья на охоту в разные стороны и сходились только к концу дня. Однажды Жайык, встретившись с братом вечером в шалаше, рассказал ему, что произошло с ним днем.
– Я видел такое, что диву дашься. Я напал на след босого человека. Пошел я по следу и пришел в густые заросли камыша. Долго петлял след, потом привел в шалаш, сделанный из камыша. Вошел я в шалаш, но там никого не было. Я вышел из шалаша и, не зная, сон это или явь, подошел снова к следу. Кроме моего следа и следа босой ноги, ничего вокруг не было. Я снова вошел в шалаш – и остановился в недоумении.
«Эй, Жайык! Зачем пришел сюда, кого ищешь?» – раздался голос. Я огляделся. В шалаше по-прежнему никого не было.
– Во время охоты я встретил след босого человека и пришел сюда, – ответил я.
– Послушайся меня, тогда тебе будет сопутствовать удача. Если же не послушаешься, жалмауыз-кемпир съест тебя, – снова раздался голос. Я зарядил ружье, зажег фитиль.
– Если ты жалмауыз-кемпир, попробуй, подойди, съешь меня, – приготовился я.
Но и тут никто не явился. Тогда я повернулся и ушел.
Едиль не поверил брату.
Наутро они вдвоем пришли в тот камыш, но ни шалаша, ни следа не было. И камыш стоял нетронутый.
– Ты солгал, – сказал Едиль. Жайык уверял, что все, правда.
Едиль навьючил на коня всю свою добычу и поехал в аул. Жайык остался в степи. Через некоторое время Едиль вернулся к Жайыку, а того и след простыл. «Может быть, он поехал вверх», – подумал Едиль и пошел по берегу реки. В густом темном лесу он убил кулана и к вечеру, разделав тушу, насадил на металлический штырь грудинку и стал жарить ее на костре. Когда стемнело, он увидел бегущего к нему со стороны леса человека, укутанного с головой в шекпен. Человек подбежал и сел у костра. Едиль отрезал кусочек грудинки и протянул пришельцу. Тот схватил грудинку – что-то лязгнуло.
– Несдобровать бы тебе, если бы ты не дал мне мяса! – рявкнул человек и ушел. Едиль, опасаясь недоброго, отыскал бревно, положил его на землю и накрыл своим шекпеном. А сам зарядил ружье и притаился невдалеке. Когда огонь угас, тот человек выскочил из темноты и, что-то бормоча, бросился к бревну. Опять послышался лязг. Едиль выстрелил. Человек взмахнул руками и грохнулся на землю. Охотник подошел к убитому и увидел, что все ногти на пальцах неизвестного существа были медные. Пуговицы на одежде были золотые и серебряные, а на лбу сверкал один-единственный глаз. Это был жезтырнак. Охотник срезал у жезтырнака когти и положил их в сумку.
Едиль пробыл в лесу еще два дня. И убил еще двух жез-тырнаков. После этого охотник вернулся в аул. Он никому не стал рассказывать, что убил жезтырнаков.
А Жайыка так и не было.
В ауле жил человек по имени Кара. Пришел к нему Едиль и сказал:
Страницы: 12
Категория: Сказки
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 1035 раз.
Скачали: 100 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте