Джигит и богач

В давние времена жили старик со старухой. У них было три сына и пять коз. Вот, старший сын решил отправиться в чужие края на промысел да поучиться различным ремеслам. Зарезал он одну козу, забрал все мясо с собой в дорогу, не оставив родителям ни кусочка, и пошел. Шел он, шел и пришел к одному богатому ремесленнику и нанялся к нему в работники.
Богач этот был злым человеком. Он обманом заставил джигита лечь в сундук, где и уморил его голодом.
Средний сын старика также решил отправиться по той же самой дороге, по которой ушел старший брат. Он также зарезал козу, взял все мясо и ушел от родителей. И с ним случилось то же, что и со старшим: богач уморил его голодной смертью.
Настала очередь младшего сына. Он также решил учиться различным ремеслам на чужой стороне. Зарезал он козу, половину мяса оставил родителям, а другую половину взял себе на дорогу. Навалил он на спину ношу и с родительского благословения отправился в путь.
Идет он по дороге, и навстречу ему попадается большое стадо баранов. Поговорил джигит с пастухом и узнал, что бараны эти принадлежат богачу-ремесленнику. Пастух спросил джигита:
– Сынок, куда ты путь держишь?
– Иду, дедушка, учиться разным ремеслам, – ответил ему джигит.
– Смотри, сынок, – сказал пастух, – никому не говори об этом. Есть пословица: «Себя не обманывай, другим не открывай своей тайны».
Распрощался джигит с пастухом и пошел дальше. На ночлег он остановился в доме богача-ремесленника. Переночевал юноша, стал утром собираться в путь. Спрашивает его богач:
– А куда ты, джигит, путь держишь?
– Да вот, ищу такого человека, у которого, подобно тебе, нет сына, я бы хотел ему заменить его.
Тогда богач:
– Что же, оставайся у меня, будь моим сыном. Выбери большого белого барана, зарежь его и поешь досыта берцовой части. А я отправлюсь в путь.
С этими словами бай уехал. А джигит остался дома за сына.
У богатого ремесленника была дочка. Она увидела джигита и сказала ему:
Страницы: 12 3
Категория: Сказки
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 1452 раз.
Скачали: 124 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте