Нераскрытая тайна перевала Дятлова. (продолжение темы)

Да и вряд ли сход небольшого количества снега (палатка устояла) мог бы вызвать сильную панику у туристов, которые двигались по маршруту высшей категории сложности.
А если небольшая лавина и была, то что способствовало её сходу?
А посему повторяться не буду.
1) Расследование проводилось под строжайшим контролем КГБ, взяв со всех расписку о неразглашении. Коротаев Владимир Иванович, в то время следователь Ивдельской прокуратуры, первым начал расследование причин гибели дятловцев. Он попросил двух понятых. Ему отказали, что было нарушением закона. Указав на это, он попросил хотя бы одного. Ему дали. Им стал некий Яровой Ю. С ним они сделали первые снимки на месте трагедии. Затем Яровой исчезает вместе с этим фотоархивом, а в начале восьмидесятых, когда интерес к этой тайне вспыхнул с новой силой, погиб с женой при загадочных обстоятельствах. Совпадение? Возможно.
2) Вначале, когда под подозрение попали местные жители-манси, Коротаев попросил их на допросе нарисовать огненный шар, который они видели в ночь на второе февраля. Это некое вытянутое тело. О ракетах мы тогда не слышали, телевидения не было.
3) Всё тот же Коротаев присутствовал лично при вскрытии тел не только в качестве следователя прокуратуры, но и санитара. Вместе с судмедэкспертами Возрождённым и Гансом упаковывал ткани для дальнейшего гистологического исследования.
Стали вскрывать замёрших, на телах которых не было видимых повреждений. Однако едва вскрыв кожу на голове одного из трупов, эксперт Ганс обнаружил, что череп в буквальном смысле сплюснут. То же самое было отмечено и у остальных. Коротаев срочно позвонил руководителю правительственной комиссии, но те не поверили, настаивая на простой версии замерзания. После каждого вскрытия все его участники неизвестно по чьей инструкции вынуждены были буквально купаться в бочках со спиртом, тогда непонятно от чего. Сейчас известно про радиацию.
3) Вертолётчики, работающие в Ивделе, Гладырев, Стрельник и Гагарин (однофамилец космонавта) привезли Коротаеву литую деталь, найденную охотником Епаничковым. Она вполне могла быть частью того летавшего по небу предмета, что видели манси. НО следствие эта железка не заинтересовала: замёрзли и всё тут. А вскоре экипаж вертолёта разбивается вместе с машиной. Вторая случайность?
4) Спустя несколько дней Владимира Ивановича отстранили от дела..
Позже он побывал в хозяйстве Королёва, познакомился с окружением академика Раушенбаха, где ему неофициально подтвердили: да, был такой некий запуск.
5) Железка, найденная охотником - кольцо из чёрного металла диаметром сантиметров тридцать, с дырочками по окружности, оказалась деталью одного из двигателей первой ступени ракеты. Это подтвердили и военные ракетных войск стратегического назначения. Причём, она была явно образца пятидесятых, когда использовали для их изготовления чёрный металл. Когда она была запущена, в день гибели туристов или другой, неизвестно. Я просто привожу факты.
Для справки: ракетные войска стратегического назначения были созданы по указу Н.С. Хрущёва в декабре 1959 года. Трагедия случилась в начале года, а перед этим в СССР вели интенсивные запуски ракет.
Справка вторая. Первыми советскими ракетами были слегка модернизированные немецкие "Фау-2" и "Фау-3", которые вели себя при запусках НЕПРЕДСКАЗУЕМО.
Справка третья.
Топливом для жидкости ракет служил гепил, окислителем-четырёхокись азота, распадающаяся в воздухе на кислород и "бурый" газ, вызывающий мгновенный отёк лёкгих и ожог всех слизистых оболочек. Гепил, впрочем, тоже страшно ядовит.
Страницы: 12
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 1376 раз.
Скачали: 144 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте