Спутник по жизни

Мне было три года, как умер мой отец. Мать его потерю переживала с трудом, через многие трудности мы проходили своей, будучи неполной, семьёй. И всё же, хотите верьте, хотите - нет, мой отец был всегда рядом: не во плоти, конечно, но во снах всегда давал советы, ругал, если на то была нужда. А началось всё с одного момента, о котором и будет мой рассказ.

Мне на тот момент было лет 12, приехала к бабушке в гости. И вот наступил следующий июльский день, затем шло дело к вечеру, как моя бабуля взяла меня с собой на могилу к отцу, как она часто выражалась, «поухаживать за ним». Когда мы пришли на кладбище, солнце норовило заскочить за горизонт (моей бабушке было плохо днём, поэтому мы и пошли на кладбище вечером). Кладбище было не очень старое, ухоженное, рядом со входом стояла маленькая часовенка, а рядом небольшая роща. В ней тоже были захоронения, но они относились к старой части кладбища. Туда-то мы и пошли. Так вот, сначала всё было хорошо, мы выдёргивали сорняки. Вскоре моя бабушка отошла к другим захоронениям (к её брату и матери). Это находилось в другом конце кладбища. Меня же бабуля попросила остаться и сжечь сухую траву. Но как только она ушла, мне стало не по себе. Я явственно чувствовала чьё-то присутствие, слышала какие-то шорохи, будто кто-то с издёвкой посмеивался. Сначала я подумала, что всё это - плод моей фантазии, т.к с детства я была мечтательницой и фантазёркой. Но в один миг эти доводы исчезли. Это было, когда я уже сожгла все сорняки, вернулась на могилу своего отца, но не нашла нигде новых искуственных цветов. Бабушка забрать не могла - она ушла с пустыми руками. В конце концов, я остановилась на мысли, что цветы пропали бесследно. Было очень жутко! Постепенно меня наполняло чувство страха, и от безысходности я села на лавочку возле могилы отца. И тут я услышала очень громкий, звонкий мужской смех за спиной. О господи, как же этот смех был похож на смех моего отца...
По телу пробежали мурашки (папин смех я узнала лишь потому, что в детстве я его редко видела, но, когда мы были вместе, эти моменты врезались мне в память). Я обернулась и увидела облик своего папочки. Страх тут же улетучился, пусть, по сути, это невозможно, но я была рада встретить его снова. Какое-то время стояла тишина, мы стояли друг от друга в метрах двух. Вскоре отец заговорил, его слова я запомню навсегда... «Светланка, как ты повзрослела, как долго я тебя ждал… (на кладбище у отца я была первый раз)… Как долго я тебя не видел.. Ты не подумай, я тебя никогда не брошу, если что-то не так — обращайся, я всегда тебя и утешу, и дам совет. Никогда не думай, что я вас бросил с мамкой. Мне очень жаль, что всё так случилось, я не хотел, чтобы было именно так... (отца сбила машина, водитель оказался не виноват, т.к. мой отец в состоянии алкогольного опьянения выскочил на дорогу, а водитель не успел отреагировать) … И помни, я очень сильно люблю тебя»... На этом его силуэт исчез, и тут мои нервы не выдержали. Я закричала и в панике побежала к часовенке, это был просто неописуемый шок. Меня подобрала бабушка где-то через час или, может, даже два (а может быть, из-за страха я потеряла счет во времени), меня всю трясло. Она много раз спрашивала, что же со мной тогда случилось, но я не осмеливалась это рассказывать. Сейчас мне 23, и только читая ваши рассказы, я решилась написать и свою историю. До сих пор помню её в мельчайших деталях. А папа снится теперь всегда, когда он мне нужен, и всегда у него есть совет. С того момента я не сомневаюсь, что существует иной мир!
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 312 раз.
Скачали: 43 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте