Месть злобной старухи

Многие люди не верят в призраков и привидений. Подвергают сомнению жизнь после смерти. Им проще верить, что их душа, сознание, чувства, эмоции, любовь к ближним – все это, накопленное долгими годами, в миг предается праху вместе с плотью и навсегда стирается временем, превращая весь смысл нашего существования в тупик – бессмысленный и беспощадный, не оставляя себе ни единого шанса, лишая возможности, пускай даже чисто теоретически, почувствовать себя когда-нибудь еще раз частью этого мира.

Я долго выбирал историю из своей жизненной копилки, так как их у меня набралось достаточно много, а выбрать нужно лишь одну – все сразу изложить очень сложно. И коли я затронул своим вступлением загробный мир, так и история будет о его представителе.

В одной из деревень Нижегородской области жила одна бабушка. Божьим одуванчиком ее было назвать сложно, причина заключается в том, что бабка обладала ну просто необузданным злобным нравом. У нее был дар – особый дар - за несколько мгновений разозлить оппонента, так что он готов был на все, лишь бы не слышать и не видеть эту престарелую злющую «горгулью».

Все соседи, которым «посчастливилось» жить рядом с ней, буквально ненавидели ее, и она отвечала им тем же: исподтишка нанося вред их скотине, огороду, при любой возможности своим колким и язвительным языком норовила вывести их из себя, как минимум, на весь день, портя вступившим с ней в полемику настроение. Подчас казалось, что это был смысл ее жизни, таким образом, она развлекалась, так как после каждого скандала, ею учиненного, она становилась улыбчивой и довольной. Детей ей Бог не дал, жила старушка одна в покосившемся от старости, в сером, чем-то напоминающий саму хозяйку, угловатом доме. Из родственников у нее оставался живой лишь старший брат, проживающий в соседней деревне. Навещал он ее редко, примерно раз в год, ну и этого хватало, чтобы он мог покинуть дом своей сестры со скандалом и руганью. Соседи неоднократно становились свидетелями их ссор.

За свою долгую жизнь нажила она себе немало врагов, со многими поссорилась, многим сотворила зла. Но среди всех ее недоброжелателей, которых насчитывалось чуть ли не пол-деревни, была одна дама, которую пуще других невзлюбила старуха. Звали ее Екатериной, и была она соседкой этой старушенции. И однажды так получилось, что вздорная старуха настолько взбесила и вывела из себя эту женщину своим поганым необузданным языком, что Екатерина вцепилась ей в волосы и возила ее по земле и грязи до тех пор, пока та не взмолилась о пощаде. И ни один из жителей, которые стали свидетелями этой показательной расправы, не вмешался и не вышел из дома, чтобы разнять разгорячившихся дам и прекратить эту экзекуцию.

Дальше, с вашего позволения, я хотел бы продолжить повествование со слов непосредственного участника этих событий, сына Екатерины, Ивана, который впоследствии и поведал мне эту историю.

Мне на тот момент было одиннадцать лет. Всей драки между моей матерью и соседкой я не видел, ходил купаться на озеро. Помню: иду по нашей улице домой, и слышу, что, примерно, где-то в районе нашего двора кто-то скандалит. Мой дом находился в конце улице и поэтому, что там происходило, я не видел. До меня лишь доносились крики и брань. Когда я различил в этом оре голос своей матери, не задумываясь, бросился к нашему дому. Когда я прибежал, то передо мной открылась такая картина: соседка стоит на коленях, вся в грязи, растрепанная, платье порвано. Мать, повернувшись спиной к ней, быстрым шагом шла к крыльцу. Я, не задумываясь, подошел к бабке и помог ей встать на ноги. Она, увидев, кто стоит с ней рядом, резко одернула руку и, взглянув на меня испепеляющим взглядом, сквозь зубы прошипела: «Я этой суке еще отомщу».

Эти слова были сказаны с такой ненавистью, что, когда я вспоминаю это мгновенье, меня бросает в дрожь. После чего она, слегка хромая на левую ногу, побрела к себе домой.
Страницы: 12 3
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 985 раз.
Скачали: 58 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте