Вечный защитник

Эту историю рассказал мне мой дед, когда мне было около пятнадцати лет. Далее рассказ буду вести от его лица:
«Было мне тогда столько же лет, сколько тебе сейчас. Жил я в деревне под Тверью. С раннего детства отец брал меня с собой в лес за грибами, так что к тому времени я знал всю округу, как свои пять пальцев. Но однажды я забрел слишком далеко и не успел вернуться до темноты. Но лес был для меня домом, а кто боится темноты в собственном доме? Я быстро понял, где находится мой дом и уверенно зашагал к нему. Вдруг вдалеке раздался волчий вой. Вот-тут то мной и овладел ужас. Я бежал так быстро, как только мог, не разбирая дороги. А вой приближался…
Впереди показался просвет между деревьями. Я побежал к нему и оказался на полянке, в центре которой стояло нечто, напоминающее курган. При моём ближайшем рассмотрении он оказался древним полуразрушенным зданием.
Я, не раздумывая залез туда, задвинул вход каким-то бревном, попавшимся под руку, и замер, боясь пошелохнуться. Тут издали раздался звук рога. Затем послышался звон колоколов, потом лязг стали, удар. Вой сменился визгом и начал удаляться. Я почувствовал облегчение и, наконец, осмотрелся. В темноте было плохо видно, но и этого хватило, чтобы сделать вывод, что это здание когда-то было церковью. Приглядевшись, я заметил на стене слова на древнерусском языке [здесь я приведу их на современном русском, потому что на клавиатуре нет некоторых букв]:

«Смерть уже позади,
И орды врагов круша,
Мы будем рубить и сечь,
Пока жива наша душа».

До утра я просидел там, потом смело пошел в деревню, зная, что при свете дня мне некого бояться. На следующий же день я пошел к священнику, над которым до того смеялся, извинился перед ним и попросил его крестить меня. Добрый старик простил меня, а узнав о причине такого резкого изменения моих взглядов, рассказал мне, что ту часовню построили на месте гибели князя Мстислава, погибшего во время татаро-монгольского ига, и что на том месте много случилось удивительных вещей. Например, когда красные хотели расстрелять жившего там отшельника и уже отправили туда палача, разразилась гроза, упало дерево и прижало его ногу. Отшельник успел уйти».

Дед вздохнул, допил чай и пошел к себе в комнату спать. Я долго не мог осмыслить, что дедушка, которого я знаю как набожного человека, когда-то не был таким.
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 381 раз.
Скачали: 50 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте