Фотография внука

И тут что-то с ней случилось. Прямо перед "поминальным уголком", на наших глазах она начала корчиться, тело выгибалось дугой, зубы и веки стиснуты, на губах красная пена. И она полустонет-полурычит утробным - чужим! - голосом. А мы стоим как зачарованные, ни слова не можем произнести и лишь глядим во все глаза. Сколько этот морок был - не знаю, но все же как-то разом очнулись. Бабка как будто затихла, эксперт, который тоже был с нами, наклонился к ней, потряс за плечо, но она вновь начала метаться, корчиться и рычать жутким голосом. Кстати, собаки с соседских дворов стали выть, лето, двери были открыты, так что звуковой фон был тот еще!
Я достаточно наслушалась ее, находясь в комнате, так что могу поклясться - не своим голосом она рычала. У нее голос старческий, дребезжащий, высокий. А тут как будто из нутра ее мужик огромный басом говорит. Видела я такое первый, и искренне надеюсь, последний раз в жизни.
Вызвали "скорую". Молодой врач какое-то время стоял над бесноватой в оцепенении, с заметно бледным лицом. Затем поставил ей какой-то укол, старуха очнулась, пришла в себя. Не помню уж почему, госпитализировать он ее отказался и как-то поспешно уехал. Мы так толком и не поняли - какой диагноз-то? Он ничего не сказал, заполошно посмотрел на нашу бригаду и только что-то писал в своих бумажках.
Коротко говоря, за большой Ваниной фотографией обнаружилось то, что мы искали - и в немалых количествах. А потом уж мы узнали "схему" - приходили люди "в гости", оставляли денежку "на помин души" по строгой таксе, а сами брали из-за портрета пакетик с необходимым. Вот такая вам операция "Чистые руки".
Когда увозили Капитолину, с бабки словно спала маска. Это была уже не ведьма, рычащая чужим утробным голосом, это была старая, больная и очень одинокая женщина. Она плакала и говорила: "Не забирайте, я одна совсем останусь... Не забирайте... Не виновата она, дочь она мне..."
Коля не выдержал: "Да придите вы в ум, бабуля! Как же можно так жить?!! Одна Вы остались, а благодаря кому? Ради денег, ради вашего спирта и дозы других людей травите. Сын и дочь еще к вам, может, и вернутся, а вот пацана вашего кто загубил? Умирают навсегда, бабуля. Как же вы можете смерть другим нести..." - еще много чего он ей говорил. Но она явно его не слышала и только повторяла: "Не забирайте... Одна я, одна..."
Страницы: 1 2
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 967 раз.
Скачали: 72 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте