Кладоискательские истории. 1

Деревенька эта сгорела, по нашим данным, во время весенних палов 1821 года. Причем факт этот хорошо задокументирован. Проанализировав информацию, мы отправились на поиски места бывшей деревни. По нашим данным, она должна была находиться на боковом притоке большой реки, по карте наметили поляну и поехали проверять. До места не добрались километра два, бросили машину и пошли пешком.
Перемахнув через овраг и поднявшись на бугор, мы с напарником заметили избу. Самый обычный сруб, ничего примечательного. Пасека или охотничий домик. Таких по Сибири десятки тысяч. Не обратив на избушку никакого внимания, мы прошли мимо к своей цели. Через пару километров вышли на интересующую нас поляну. Судя по признакам, на этом месте действительно находилась старая деревня.
Расчехлив приборы начали искать. Находок было не много, и побродив пару часов, мы решили возвращаться обратно. Шли той же дорогой.
Дойдя до оврага, увидели, что на том бугре, где два часа назад стоял сруб, не было ничего. Изба просто исчезла. Видели мы ее оба, совсем рядом, может, метрах в ста проходили мимо по дороге туда. А по дороге обратно ее уже не было. В недоумении мы решили посмотреть это место поближе. Подошли на бугор и обнаружили там западину. Западинами в археологии называется такая яма, оставшаяся от жилища. Скажем так - бывший подпол или погреб, а бруствер западины - это бывшая завалинка. Если место не пахалось и не подвергалось иному воздействию человека, западины сохраняют свои очертания сотнями лет. Так вот, на месте, где совсем недавно видели избу, была классическая "домовая" западина. Мой напарник недолго думая включил металлоискатель и начал искать сигналы. Через полминуты выкопал медную монету времён Екатерины Второй. Я тут же присоединился к нему.
В общем, вокруг этого места мы нашли штук по 20 старых медных монет, самая "молодая" из них датировалась 1798 годом. Т.е однозначно могу сказать, что дома на этом месте не существует с 1798 года. Возможно это была деревня-однодворок, возможно, заимка - сказать трудно. Факт остается фактом. Два часа назад мы видели на этом месте дом, которого нет уже больше 200 лет. Как то это объяснить - не переставляю, напарник тоже. Страха или какой либо паники не было совсем. Просто недоумение.
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 436 раз.
Скачали: 59 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте