Вдовий дом

Иногда меня упрекают за излишние лирические отступления. Признаюсь, это заставляет задуматься. Может быть, и в самом деле убрать мои рассуждения и изложить факты. Сухо. Сжато. Скупыми фразами новостной ленты?
Вздор, я перестану быть самим собой, когда начну писать такие истории со всеми признаками популярной публицистики. Так что, друзья, потерпите.

Трудно начинать что-то рассказывать просто так. На пустом месте.

Долгое время мои рассказы существовали в форме баек, которыми я делился в узком кругу друзей и близких, людей, способных выслушать и понять. С трудом себе представляю, что кто-то выходит к незнакомой публике с одной из таких историй. И говорит улыбаясь: «А сейчас я расскажу вам о жутком двойном убийстве и мистических явлениях, сопровождавших это безумие!»
Однако, я стал таким человеком. И сам выхожу к вам с новой историей, не зная толком – насколько она интересной окажется. Судите сами.

Знаете, есть такое мнение, что зло – это продукт жизнедеятельности человека. Как грязь. Только если грязь и пыль по углам квартиры вы способны вовремя разглядеть и принять все необходимые меры, то зло заметить сложно. Оно оседает в углах, копится, впитывает весь сброшенный негатив, налипая невидимой копотью на стены, пока в один момент не обретает собственную волю. И тогда любой кошмар способен воплотиться в этом мире. Горе, гнев, уныние, порочность укрепляют зло и открывают лазейки для тёмных сущностей.

История, которой я решил поделиться, берёт начало в 50-х гг. Место действия: обычная русская деревня с её послевоенным бытом. Большинство участков с домами тогда пустовали по вполне понятным причинам. Но мирная жизнь налаживалась, приезжали люди, и у покинутых владений появлялись новые хозяева.

Новые хозяева, да только проклятия старые.
У пруда на окраине посёлка построили дом. Типовой, одноэтажный, с маленькими окошками, с кучей пристроек (сараи, клетушки, сени, верандочка и крыльцо). Перед крыльцом небольшой палисад с раскидистой акацией и черёмухой. Красивое и тихое место. Собрали это уютное гнездышко из кирпича. Да только материал брали в пустующей усадьбе. А что такого? Нормальное и по-хозяйски верное решение, разобрать пустующие хоромы. Так же и церковь, ставшую ненужной при советской власти, тоже разобрали, частью на школу, частью на новые дома.

Страницы: 12 3 ... 4
Категория: Истории из жизни
Добавлен: 14.02.2013
Прочли: 1472 раз.
Скачали: 66 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте