Случай с книгой Макса Фрая

Я понимаю, что это не особо страшная история, но по-своему интересная.

Несколько лет назад я купила книгу Макса Фрая «Волонтеры вечности». Заказала я ее через интернет без доставки. Поехала по указанному адресу, выкупила, вернулась домой. Пока ехала назад в трамвае, успела прочитать чуть ли не половину. Зашла в квартиру, разулась, дошлепала до дивана в зале и уселась поудобнее - и все это, не отрываясь от чтения.

Просидела так минут 15, и тут захотелось мне чайку. Я, положив книгу на диван, вышла на кухню. А надо сказать, что у меня есть жуткая для библиофила привычка – класть раскрытую книгу текстом вниз. Ну, чтобы не закладывать ничем нужное место, не загибать страницу или не запоминать номер.

Когда я вернулась, книга лежала там же, но закрытая. Это меня удивило, т.к. сама она закрыться не могла чисто физически, дома больше никого не было, а оба кота мирно дрыхли там же на кухне, на подоконнике. Не было меня минут, может, 5-10. Шума никакого я не слышала.

Еще больше я удивилась, когда книгу взяла в руки и открыла: у нее была практически оторвана обложка! Она держалась только на последнем листе, плотной оранжевой бумаге и честном слове. Книга толстая, проклеена хорошо, в твердом переплете. Чтобы ее так качественно отодрать, надо постараться. Опять же, когда я уходила, она была абсолютно целой, фактически я ее распаковала только пару часов назад.

Упасть и повредиться сама книга не могла, т.к. когда я вернулась, она лежала там же, где я ее оставила. Если бы она упала – лежала бы на полу. Кроме того, от края она находилась далеко, и рядом никого не было.

Странная история.
Но с этими книгами, если честно, часто случаются всякие странности. И не у одной меня. Может, и среди вас есть кто-то, с таким сталкивавшийся?
Добавлен: 17.01.2013
Прочли: 562 раз.
Скачали: 143 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте