Будка у кладбища

У нас было место, где мы любили сидеть, собственно, наша компания там частенько варила кедровые шишки. Было это дело лет 8-10 назад, пошли мы туда вчетвером: я, Паша, девушка Паши Оля и Дима. Путь был неблизкий, примерно четыре километра от деревни. Настроение было великолепное, погодка тоже радовала. Времени было около 9 вечера, и мы планировали вернуться к полуночи. Место наше - это будка на колесах, примерно такая же, как у строителей бытовка. Собственно, подходим мы к нашей будке, а располагалась она недалеко от кладбища и церквушки, на границе с лесом. Паша с Олей идут, обжимаются, а мы с Димой чуть впереди идем. Скучно. Вот уже показалась наша будочка. И я предлагаю разыграть нашу влюбленную парочку:
- Давай, Димыч, я забегу за будку и начну орать, а ты беги обратно и скажи, что меня что-то схватило, - сказал я.
Как только я скрылся за будкой и провизжал задушенным голосом, Дима выскочил навстречу нашим товарищам с криком, что меня что-то схватило, реакцию людей надо было видеть, Оля так припустила в обратную сторону, что ее едва удалось догнать и успокоить. Стали мы заползать в будку, там перед дверью небольшое крылечко было, примерно два с половиной метра в длину и около метра в ширину. Над землей это крылечко возвышалось, наверное, полтора метра. Забираться надо было с небольшого прыжка.
Залезли, зажгли пару свечек и стали вытаскивать орешки из шишек. Я, продолжая маяться фигней, поскреб ногтями стол, звук получился достаточно громкий. Но эффекта это не произвело, на меня прикрикнули, и стал я сидеть тихо, напевая какой-то бред себе под нос.
Снова раздался скреб, такой же, как до этого сделал я. Все посмотрели на меня, я показал, что руки у меня заняты шишкой, и сделать это я никак не мог. Дверь у нас была закрыта на импровизированную задвижку изнутри, но была щелка небольшая: сантиметров пять примерно. И вот на фоне звездного неба, видимого в эту щель, качнулся чей-то силуэт и замер. От дверей повело холодом, причем не обычным сквознячком, а каким-то неприятным, словно обволакивающим, липким. Поначалу решили, что кто-то из друзей решил пошутить, открыв дверь, мы никого не обнаружили. А в лесу, что неподалеку, раздался волчий вой. К слову, волки частенько забредали в деревню и грызли домашнюю животину, так что тут ничего удивительного не было. И решили мы немного подождать, прежде чем идти домой. Усевшись на свои места, решили поиграть в карты. Вой становился то ближе, то дальше. Оля, побледнев, сказала, чтоб мы замолчали. Звук раздавался с крыши – по ней кто-то ходил. Будка начала раскачиваться, стук в стены, удары по полу. Все замерло. Будка качнулась, будто кто-то поднялся, было слышно чье-то хриплое дыхание у дверей. Вооружившись обрезками труб, мы пошли к выходу, распахнув дверь, увидели тень, которая метнулась в сторону кладбища. Завизжала Ольга, показывая пальцем на окно. Говорила, что в него заглянул какой-то мужик, только вот, чтобы заглянуть в окно, надо ростиком быть явно больше двух метров. Время приближалось к полуночи, окно закрыли куском дырявого железа, с ним было как-то поспокойнее, дверь привязали к опорной балке, чтобы не было щели. Вой раздавался вокруг будки, кто-то скребся в пол, в двери, стуки по крыше. Мы забились в уголок и смотрели на огарок свечи. Вот он вспыхнул последний раз и погас.
На улице раздался вой, в нем появились торжествующие нотки. Звуки усилились. Будка не слегка покачивалась, а будто ее кто-то тряс, в воздухе витал запах псины, и почему-то болота. Продолжалось все это около часа, потом все смолкло.
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 208 раз.
Скачали: 45 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте