"Живые" скалы

О скалах, которые умеют «говорить», «петь», «стонать», в истории народов можно найти немало любопытных сведений. Так, южноамериканские индейцы, жившие по берегам реки Ориноко, были убеждены, что души умерших поселяются в скалах. И время от времени люди слышат их стоны.

Это-оборотень

…Явление, обнаруженное инженером-конструктором одного из московских машиностроительных заводов, Афанасием Пектуриным, до него известно не было.

«У меня подошел очередной отпуск, - рассказывает - и я, как всегда, провел его в Горном Алтае. С рюкзаком и ружьем за плечами. И вот, как сейчас помню, 7 мая, собирая после привала пожитки, я уронил стеклянную спиртовку, и - вдребезги. В сердцах громко крикнул: «Вот черт!» А буквально через секунду кто-то над ухом у меня рявкнул: «Тре-чтов!» Я замер. Испугался, признаюсь, потому что громко и непонятно. Минуту просидел, затаившись. Потом осмелел, крикнул: «Кто тут?» Через секунду: «Тутотк».

Долго рассказывать, как я битый час играл с этим необычным эхом, не сходя с места. Потом пометил его - вбил в щель между камнями большущий сук-сушняк, валявшийся рядом, и стал всматриваться в ту сторону, откуда необычное эхо-оборотень приходит. Прямо напротив меня в полуверсте возвышалась сравнительно невысокая, метров пятнадцать высотой, скала.

Добравшись до нее, стал ее ощупывать, оглаживать - искать, отчего эхо такое необычное получается. На ощупь скала как скала, разве что гранит потемнее обычного. Щупал, щупал — ничего примечательного не обнаружил, только ладони и пальцы в нескольких местах поранил немного. Когда очередную царапину заработал... — опять выругался. «Дура!» — кричу. И глазам своим не верю: та твердь, о которую я только что оцарапался, довольно заметно прогнулась... Я опять, только еще сильнее: «Дура!!!» Снова прогнулась, только глубже.

Дальше обследование скалы шло без опаски и без травм. Я песни орал. Помногу раз все те, которые знаю: «Яблочко», «Утро красит нежным светом», «Варяг».

И нашел пять таких мест, которые от звука прогибаются, а механическому давлению не поддаются. Думаю, что ударами, даже если твердый предмет в руку взять, тоже те места не проймешь.
Страницы: 12 3 ... 4
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 1607 раз.
Скачали: 138 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте