Сибирское «кладбище домашних животных»

Аномальные зоны уже давно стали «главными героями» кинолент и бульварного чтива. Не хватит пальцев на руках и ногах, чтобы пересчитать все кинематографическое достояние человечества, посвященные тому же Бермудскому треугольнику, или «посадочным пунктам» инопланетян на Земле. А чего стоит повествование Стивена Кинга «Кладбище домашних животных» – данное произведение весьма альтернативно и интригующе раскрывает тему проклятых мест. Многим, почитав этот ужас от Кинга, сразу же хочется забыть о содержании книги, и тем более убедить себя, что такие мистические чудеса в реальной жизни не возможны. Поспешим разочаровать таких читателей – подобные описанному Стивеном Кингом кладбища существуют на самом деле, правда, обладают своими не менее леденящими кровь особенностями. Описание таинственных гиблых мест, существующих в реальной действительности мы начнем с «зоны смерти» в Восточной Сибири неподалеку от реки Ангары, вытекающей из озера Байкал. Еще в конце 20-х – начале 30-х годов прошлого столетия местные жители столкнулись со странным явлением, происходящим на одной из полян у реки – поляна буквально «убивала» все живое, что попадало в ее пределы. Так, однажды пастухи гнали стадо коров на водопой, но не к Ангаре (в реке тогда было мало воды), а вдоль реки Ковы и заметили, что пропало две единицы поголовья. Отправившись на поиски пропажи, пастухи обнаружили поляну площадью примерно 200-250 кв. м. Мужчины сразу обратили внимание на то, что земля на поляне была словно асфальт – настолько «накатанной» была ее поверхность, представлявшая собой выжженную пустошь.

Но, не столько неестественное состояние грунта поразило пастухов, сколько обилие валявшихся на поляне трупов животных и птиц, а так же, иссохшие, будто перегоревшие ветви деревьев, которые склонялись над странным местом. Здесь-то, люди и нашли пропавших коров – мертвыми. Может быть пастухи и восприняли бы увиденное более-менее спокойное, если бы не произошедший на их глазах ужас – собаки приблизившись к поляне стали душераздирающе лаять, и убежав от нее на несколько метров тут же испустили дух. Наблюдавшие за таким развитием событий пастухи были в шоке, и попытались разузнать побольше о странном месте у местных жителей. В итоге, выяснилось, что таинственную поляну смерти здешние называют «чертово кладбище».

Позднее любопытствующим удалось собрать несколько свидетельств местных жителей о странном феномене «чертового кладбища». Оказалось, что еще в незапамятные времена на эту поляну «что-то упало с неба» после чего на ней и стало умирать все живое. Раньше в центре гиблого места якобы была дыра, но со временем исчезла (говорили, что лет десять назад ее занесло ветками песком и травой). Соответственно, из этого можно было сделать вывод, что источником негативного смертоносного излучения является именно странное небесное тело, которое находиться под землей поляны. Из всего рассказанного местными жителями особенно привлекала внимание такая подробность – оказалось, что во времена, когда дыра была «открыта», животные пропадали, угодив именно в нее, и, что самое поразительное, спустя время их тела находили уже на поверхности поляны…

Подобные детали происходящего на «чертовом кладбище» в Восточной Сибири поражают воображение куда сильнее после изучения случаев гибели животных и даже людей на странной поляне. Так, один из местных жителей рассказал, что когда-то еще его отец преследовал лося и загнал его к злосчастному гиблому месту. «Сохатый» выбрался на поляну, угодил в дыру и моментально… загорелся! Как упоминалось, не только животных постигала печальная участь в этом месте – в 1942 году пытавшийся изучить отверстие поляны агроном В. С. Салягин приблизился к нему вплотную и даже умудрился опустить в яму грузок на нитке, чтобы узнать глубину. В скором времени агроном умер.

Примерно с 1984 года ученые начали предпринимать попытки изучить аномалию «чертового кладбища», однако, в итоге научные деятели лишь «подкормили» ненасытную смертоносную «сердцевину» поляны – в общей сложности в ходе исследований погибло 73 человека. Если измерять потери ученых иначе, выходит, что фактически на «чертовом кладбище» почили мирным сном три полных экспедиционных состава! При этом, таинственность и мистицизм происходящего усугублялся тем, что вместе с участниками экспедиции в тайге бесследно исчезли и все карты, на которых были отмечены зоны поиска. Попытки разгадать тайну гиблой поляны возле Ангары прекратились после того, как в этом районе в 1992 году без вести пропала группа исследователей из Набережных Челнов.

До сегодняшнего дня никто так и не может объяснить природу аномалии «чертового кладбища». Так и не получив каких-либо убедительных результатов экспедиционных исследований, ученые связывают данный момент либо с падением Тунгусского метеорита (считают, что таинственная «сердцевина» поляны – его осколок), либо уверяют, что смерть там царит из-за испарения ядовитых газов Тунгусского каменноугольного бассейна, с которым граничит «кладбище». Ни одна из этих версий не воспринимается более-менее убедительным объяснением происходящего на поляне – версия с метеоритом откровенно гипотетическая, а вот на счет испарения все очень сомнительно, потому что по данным специалистов возможность выделения настолько сильно действующих газов в этих местах весьма и весьма сомнительна. Теперь остается только догадываться – «чертово кладбище», это проклятая шаманами по примеру «Кладбища» Кинга территория, или смертоносный «подарок» от внеземных цивилизаций.



Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 669 раз.
Скачали: 159 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте