Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы

"Господи, какой сегодня тяжёлый день!" - пронеслось в голове у Виталия. Ещё бы: шесть пар плюс дополнительный кружок по литературе. "С ума сойти! А ведь только второй курс!" - подумал Виталий.
Виталий с отличием закончил среднюю школу и поступил в МГУ на факультет журналистики. Давняя мечта - ещё в детстве в нём загорелась эта идея. Родители сильно удивились, когда 10-летний Виталик подошёл к ним и заявил о своём намерении. Списав всё на детское воображение, родители не приняли слова сын всерьёз. А зря. Шли годы, и Виталий упорно стремился к поставленной цели: сначала печатался, а после стал главным редактором школьной газеты, ближе к окончанию школы выступал на радио, вёл различные мероприятия, даже пару раз печатался в серьёзных изданиях.
У Виталия было два хобби: история и коллекционирование нэцкэ. Нэцкэ - маленькие скульптуры из дерева, свойственные японскому искусству. Виталий по жизни человек упорный и привык всего добиваться сам, поэтому к шестнадцати годам у него была серьёзная коллекция нэцкэ, даже некоторые редкие экземпляры - мальчик с книгой, осьминог и другие. В истории он также преуспел - знал её на отлично, в некоторых местах даже лучше учителей. Особенно его занимала история Средневековья, а именно средневековых орденов. Виталий буквально "глотал" книги о тамплиерах, госпитальерах, о противостояниях орденов злу, о подвигах, совершаемых рыцарями во имя ордена. Виталий вообще очень жалел, что не застал эти времена, где "щиты, мечи и латы словно песни звенят". Но один случай навсегда изменил его жизнь.

Подойдя к остановке, Виталий достал сигарету и закурил. Курение - одна из его вредных привычек, но бросать он не собирался. В это время к остановке подошёл ещё один молодой человек лет 20 на вид и присел на скамейку, пристально уставившись на него. Этот парень учился вместе с Виталием в институте, но на историческом факультете. "Чего он уставился? Что ему от меня нужно?" - подумал Виталий. В это время молодой человек неожиданно поднялся и направился прямо к нему.
- Закурить не будет? - спросил молодой человек.
- Да, конечно, - ответил Виталий и протянул сигарету незнакомцу.
- Благодарю, добрый сэр, - шутливо ответил незнакомец.- Кстати, забыл представиться - Дмитрий.
- Виталий.
Ребята пожали друг другу руки.
- Чем ты занимаешься, Виталий? - спросил Дмитрий, сохраняя официальный стиль в разговоре. - Я имею ввиду, конечно, не твою профессию, а хобби.
- Я увлекаюсь историей... - начал было Виталий, но Дмитрий его перебил:
- Как кстати! Очень интересно. И чем же конкретно вы увлекаетесь? Какой подраздел?
- Средневековые ордена.
- Прекрасно, просто замечательно! - взвизгнул Дмитрий, позабыв напрочь о нормах приличия. - У меня к вам есть деловое предложение.
Страницы: 12
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 507 раз.
Скачали: 38 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте