Сон от родных

Живет у нас в доме одна бабушка. Лет ей уже далеко за восемьдесят пять, и, как многие в этом возрасте, она все ждет своего часа. Разумеется, что не звездного... Родные этой женщины практически все давно покоятся в могилах. Отец погиб на войне, брат скончался от болезни в шестидесятых годах, десятилетняя дочка умерла в деревне от дизентерии тогда же (не распознали вовремя. Больница находилась в соседней деревне, а чтобы врача вызвать, нужно было или доехать самим или воспользоваться связью на почте. Так и угасла девочка в лихорадке), сын погиб лет десять назад в автокатастрофе. Живет она не то чтобы в мучительных угрызениях совести, а в их внезапных вспышках, которые происходят не так часто (особенно в моменты рассказов посторонним людям). То про дочь вспомнит, мол, не надо было Анечку отпускать в деревню, то про брата охает, то по отцу плачет. Мучает ее их смерть не только одиночеством, ведь даже на могилки ей не съездить: отца хоронили в братской могиле во время войны где-то далеко, а остальные родные лежат на кладбище родного ее поселения за 400 километров от Москвы. Бабуленька старенькая: она из дому-то не выходит из-за вечно ноющей травмированной коленки, еле по дому передвигаться может.
Однажды (после гибели ее последнего сына, когда она казнила себя и слезами заливалась) снится ей сон, будто идет она по родному селу, к кладбищу. Кладбище располагается на подъеме, а у подножия подъема сидят ее родные: брат, отец и дочка. Сидят, смеются, перешучиваются. Да такие веселые и беззаботные лица у них, что и ей захотелось с ними присесть на камушки, которые вдоль дороги разбросаны были. Они замечают ее, перестают смеяться и говорят: "А ты куда идешь, Ася?". Она отвечает: "Так с вами же, родные, посидеть хочу!". "Нет, Ася, рано тебе еще", - улыбается ее брат. Тут они все поднимаются с камушков и уходят прочь – на возвышение.
Сон этот повторялся у нее и через пять лет, когда совсем худо дела с коленкой пошли, и она снова стала "себя хоронить".

Как бы хотелось верить в то, что родные после смерти не теряют связи с нами в чем-то хорошем...
P. s. Имена изменены. История реальная, взята из рассказов той самой бабули, о которой в ней идет речь, с которой мы год назад достаточно плотно общались примерно в это время года.
Категория: Сны
Добавлен: 18.01.2013
Прочли: 335 раз.
Скачали: 75 раз.
Скачать: TXT
AnWapМы Вконтакте