Религия в ответе за человека?

shurhik (2016.02.26 07:01)
У человека рождаются проблемы.переживания.которые решить своим пониманием не представляется возможным. Он идет в храм. Для решения и избавления от тяжестей разных. После уходит обвиняя религию в отсутсвии помощи. Мало того и самих служителей делает виноватыми в своих несчастьях.не только несчастьях.а и всех жизненных проблемах. И этого мало.в проблемах общества. А в конце разносит свою страшную догадку что религия и есть зло. Как же охота и в жизни сделать кого либо виноватым в своих несчастьях. Просит женщина у меня помощи. Хорошо давайте помогу. Потом еще и еще.а уже через месяц я вдруг становлюсь свиньей.козлом.делаю все не так и не то.ленивый и прочее. Вроде не жена и вообще без всякого повода. Не в том ли обман что человеку предлагается по его же просьбам помощь.а он самолично устанавливает что это обязанность? Такое тихое из под тишка карабкание на трон и боязнь ответственности и работы. Так чем же виновата религия если она лишь пособие для спасения.как книга для ученого например.?
Элиот. (2016.03.11 02:16)
Я вообще считаю, что бы быть религиозным, не обязательно ходить в церковь, Бог внутри нас. Очень рекомендую посмотреть вам фильм Стигматы, от начала и до конца! К сожалению религию, сейчас действительно в бизнес превратили!
Wahshi (2017.06.23 00:18)
Привет всем. Я в своем понимании согласен с shurhik в том, что религия или если точнее религиозные писания, оставленные нам нашими пророками, инструкции для счастливой жизни т.е. в первую очередь чтобы достигнуть счастья в той жизни которая после смерти, а эта жизнь не обещана быть для нас счастливой и легкой. Даже из самих пророков, которые следовали всем Божьим приказам не было тех, кто жил счастливой жизнью. Их всех всегда гоняли и преследовали, а многих и убивали.
И эта жизнь ждет и тех, кто последует за ними.
К чему я все это время вел это то, что если человек приходит в храм и потом услышав какой нибудь совет священнослужителя, и действуя по совету не достигает желаемого, то может отчаяться, в действенности его советов.
И если священнослужитель опирался на священную книгу когда давал совет, и это не принесло тех результатов которого от него ожидали, то человек тот, немножко не дотерпев, может отвернуться и от Божьего писания.
В котором сказано не отчаиваться, ибо это грех. И отчаиваться в милости и прощении Бога это двойной грех.Т.е. он уже действует не по инструкции. Если он после этого отдалился от Бога, отчаявшись и в последующим оставил свои обращения к Богу. То означает, что он оставил инструкцию данную ему Богом. И всякий кто привязан сердцем с Богом, я думаю, знает что отдаляют тебя от Бога только твои большие грехи. В последствии без покаяния сердце человека черствеет. До тех пор пока он не отречется от Бога.
В то время когда этот человек посещал храм и взывал к Богу он держал свои желания в узде,и всячески искал довольства. А после того как он отрекся, и отчаялся ему незачем сдерживаться т.к. он уже не верит в Бога. Ему становится все хуже и хуже(в духовном плане). Он живет этой жизнью, ползуется всеми способами доказать всем, что он прав и в первую очередь - самому себе. Им движет уже гордость и желание обрести баланс, ему надо убедить себя что он прав в том, что оставил Бога..
И Бог потом его не спросит в чем виновата религия, а осудит за то, что он оставил Инструкцию и отказался Ему подчинятся. Ведь Бог нас создал и поставил перед нами выбор Покориться или Отречься, и ознакомил всех кого хотел с Инструкцией. И как Создатель он имеет полное право требовать от нас подчинения.
Итак, получается не религия в ответе за человека, а наоборот человек в ответе за свою религию
Извините что так много, просто о чем думал о том и написал..
Wahshi (2017.06.23 00:27)
И о том, что присутствие Бога в нас, если под этим имеется в ввиду простая вера в Бога и больше ничего, т.е. никакой после этого ответственности"греши сколько влезет!", то я не понимаю как этой Веры может хватить людям попасть в Рай?? А где тогда справедливость Божья?
Может Веры только хватило бы, но только после того, как он рассплатится за все грехи, не так ли?
Wahshi (2017.06.23 00:28)
Мне очень нравиться что такую тему открыли
Серега Гусев (2017.10.21 17:07)
Элиот , я вот недавно был в лагере для инвалидов, "я инвалид, 1 группа", так его организаторы, типа 'верующие', на нас такие бабки рубят шо мама не горюй... Это к тому, что ты прав! Нужно Бога искать в себе, а не ждать пока скажут-вот, здесь Он!
Элиот. (2017.10.21 17:50)
Серега Гусев, ok)
L0KI (2018.09.23 01:52)
shurhik, как там у Экзюпери-мы в ответе за тех,кого приручили.Или что-то пообещали-как церковь-спасение.Или кому-то помогли,но недостаточно,иначе откуда возьмётся обида.У поместной церкви сейчас напрочь отсутствует внимание к простому мало и среднеобеспеченому верующему.Впрочем-как и всегда.Это не священники-просто чиновники.А для олигарха-с верноподданическим умилением и ворованое освятят.Приходится руководствоваться древним принципом-делай то,о чём поп говорит,а не то.что поп делает.Вот паства и обвиняет своего пастыря,но ни в коем случае не веру,ради которой люди терпят даже откровенных обормотов наделенных саном.Бог рассудит
AnWapМы Вконтакте