Рецензии

Павел Зайцев
Любителям помогаек.
Фильм подойдёт для семейного просмотра с чашечкой чая и парой ложек сахара или с конфетами, которые в фильме называются помогайками.

В целом, эмоции вызывает положительные, но средненькие. На мой взгляд, жанр данного фильма - мелодрама, с намёком на комедию. Смеха он не вызывает, разве что - лёгкую улыбку. Лишних соплей и слёз лить тоже не придётся.

Сценарий, кажется, специально не обременён ни чем лишним и предсказуем. Специально такой фильм смотреть не станешь, но если наткнёшься на него по телевизору, то, скорее всего посмотришь до конца.

Если хочется немного романтики и не хочется особенно забивать мозги хитросплетённым сюжетом, то - пожалуйста!
Показать всю рецензию
ul9wka
Вот...Держи... Помагайка...
В преддверии Нового года хочется получить как можно больше этого новогоднего настроения. И как раз данная картина Вам в этом поможет. Лёгкий весёлый фильм, который затрагивает проблемы, присутствующие в жизни каждого из нас, но по особому, по-доброму затрагивает. Главные герои симпатичны и добры, по-своему наивны и ищут обычного человеческого счастья - Любви. И, естественно, как и в любом новогоднем фильме, находят.

Очень не хочется, чтобы люди обходили этот фильм стороной! Он стоит Вашего просмотра и потраченного времени, ведь в нашей жизни всегда должно быть место добрым фильмам, которые не только показывают, но и учат нас чему-то хорошему, в данном случае - правильным семейным отношениям и ценностям...
Показать всю рецензию
be_good
Любовь — это работа, без выходных и праздников
Первый раз я посмотрела этот фильм на Новый год-2012. С тех пор прошло не так много времени, но новогодние праздники для меня уже больше не обходятся без этой картины. Под Новый год все мы смотрим великие фильмы - 'Иронию судьбы', Ивана Васильевича..', 'Чародеев'. Под них мы всей страной режем салаты и наводим последние приготовления к празднику. А есть такие фильмы, которые каждый выбирает сам и включает себе для создания праздничной атмосферы. Кто-то предпочитает 'Один дома', кто-то 'Рождество с неудачниками', кто-то 'Реальную любовь'. Отечественный фильм 'Новогодняя жена' стал для меня дороже этих зарубежных историй, и тому есть несколько причин.

Во-первых, потому что он нам ближе. Может быть, у кого-то из вас такая же дубленка, как у главной героини? (Я помню, как они продавались в одной крупной сети магазинов). А кто из нас не любит конфеты 'Мишка на Севере' и 'Белочка'? Пусть мы и не называем их 'помогайками', но возможно после этого фильма задумаемся над их философским назначением. А у кого нет таких же книг в мягких обложках, которые героиня приносит своему парню, чтобы приучить его к чтению? Фильм наполнен этими и другими мелочами, которые делают его близким и родным. Так он не воспринимается какой-то абстрактной историей, а кажется, будто это происходит совсем рядом, в соседнем дворе.

Во-вторых, у фильма действительно интересный сюжет. Максим и Даша, оказавшись в ситуации 'все сложно' со своими вторыми половинками и имея к ним немало претензий, решают построить свои идеальные отношения. Ведь они уже знают, чего в отношениях точно делать не надо. Их взгляды на любовь примерно совпадают и они волевым решением начинают совместную жизнь прямо на следующий день. Главное правило 'не уходить' и помнить, что пообещали друг другу построить честные и правильные отношения.

Главная идея фильма выражена словами Даши: 'Люди хотят, чтобы любовь была праздником. Пришел, порадовался и ушел. А любовь - это работа. Сохранить отношения - это ежедневный труд без выходных, отпусков'. И вот герои пытаются на своем примере доказать, что это неопровержимая истина, что любовь не живет сама по себе, ее поддерживаем мы своими поступками.

В-третьих, действие не сосредотачивается только на любовных отношениях Даши и Максима. Здесь, в такой небольшой хронометраж, органически вписана еще история отношений с друзьями, коллегами, бывшей девушкой, бывшим парнем и мамой главного героя. Все эти линии по-своему интересны. Особенно линии женатого поклонника и начальника-друга.

И наконец, у фильма 'Новогодняя жена' праздничная атмосфера и настоящая новогодняя эстетика. Мы любим американские рождественские фильмы за красивый снежок, уютные гостиные с камином и прочие рождественские атрибуты. Это действительно очень красиво, но далеко от нашей действительности. А в этом фильме показан именно Новый год. Со снегурочкой, елкой, корпоративом. Квартира Максима украшена к празднику очень стильно и на протяжении всего фильма поддерживает у зрителя новогоднее настроение.

И конечно, в самых важных моментах падает снег. Как в лучших традициях Голливуда. Тем более, что в этом фильме Новый год приобретает для героев дополнительную важность - это предполагаемая дата их свадьбы. Если только их 'правильные отношения' выдержат один предновогодний месяц.

Подводя итог, скажу, что мне этот фильм очень понравился. Во всяком случае, он не хуже многих иностранных рождественских комедий.
Показать всю рецензию
София М
Верьте в любовь и хороших людей! И то и другое встречается и, к счастью, довольно часто!
Приятно видеть, что российский кинематограф развивается, что все больше начинают снимать фильмов на дорогую аппаратуру, грамотно выставлять свет, выходить за пределы студии или квартиры. Я не знаю профессиональных терминов кинематографистов, но если сказать просто, то картинка такая же качественная, как и в голливудском кино. А это что-то - да значит! Фильм выдержан в приятной цветовой гамме, красивые интерьеры, модная одежда, уже сам антураж поднимает настроение. Что уж говорить о светлой романтической истории! Конечно, она является основой. Но тем не мене фильм не лишен недостатков. И, на мой взгляд, главный из них заключается том, что актерам не удалось сыграть любовь. Они обнимаются, целуются, говорят всякие нежности, но почему-то им не веришь. Сергей Перегудов в этом актерском тандеме оказался значительно сильнее. Карина Андоленко, как мне показалось, играла неестественно, особенно в начале фильма. Складывается ощущение, что актеры всё делали правильно, 'как учили', но этого оказалось мало, чтобы отношения выглядели искренними. Не получилось показать переломный, ключевой момент, когда сосед превращается в любимого человека, а это очень важно в любой романтической истории.

Если после прочтения моей рецензии у вас сложилось мнение, что на фильм не стоит тратить времени, то мне жаль, потому что фильм действительно хороший. Вы не пожалеете о времени, отведенном на его просмотр. Рекомендую.
Показать всю рецензию
Lesli_Lesli
Новогодняя свадьба, или Как договориться о любви.
Смотрела полтора раза, и оба раза пропускала начало. Причина из серии 'допереключалась до Русского романа'.

А похвалить есть за что. За игру Сергея Перегудова. За наивность провинциальной (по сравнению с Москвой и бывшей девушкой Максима) девчушки, которая пожалела отдать кота бывшей пассии своего нового друга, с которым знакома без году неделю.

Как мне показалось - не банален сюжет (или я мало подобных фильмов смотрела). Пара недавно брошенных людей хочет построить с новыми, абсолютно не знакомыми людьми идеальную жизнь, и даже договаривается о свадьбе. Вешает на холодильник календарик с обратным отсчётом дней до Нового года. Хотя недоработка всё же есть: договор всегда говорить правду нарушали оба. Что он, терпящий яичницу с утра до вечера и солгавший в 6 утра, что она, закрывающая глаза на его неначитанность.

Фильм с не самым глупым юмором. Герой Перегудова несколько 'пофигистичен', прост в общении и обладает изрядной долей того качества, которое мы называем харизмой.

И неизбежное сочувствие доброй наивной девочке, верящей в любовь с первого взгляда, и неприятие злобной стервозной 'бывшей'. На то и расчёт.

Хэппиэнд. Хороший фильм для новогоднего семейного просмотра
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте