Рецензии

Saffron Burrows
Новое приключение
В этом мультфильме, который длится 60 минут, мы видим новое приключение, в котором Сейлор Мун и ее подруги снова спасают мир. Перед нами новая, интересная история, в которой любимые герои сражаются с силами зла. Как всегда все пропитано некоторой драматичностью и эмоциональностью, но есть и забавные моменты.

Сейлор Мун – девочка по имени Усаги, у которой доброе и большое сердце. Она готова помогать всем и всегда. Ей хочется верить, что добро всегда победит зло, и она не понимает, почему так в мире много зла и коварства.

Этот мультфильм я посмотрел случайно, ведь раньше я смотрел только сериал этого аниме, но в этой картине мы видим любимых героев и захватывающую историю, случившуюся с ними. Думаю, все кто любят Сейлор Мун, это историю посмотрят и положительно оценят. Сам сериал конечно интереснее, чем этот шестидесяти минутный мультфильм, но посмотреть я думаю его все-таки один раз можно.

8 из 10
Показать всю рецензию
SCstalk
Фильм «R»
События этого фильма с точки зрения основной истории относятся ко второй половине 2-го сезона. Фильм длительностью всего лишь 1 час (кстати, необычно смотреть на знакомых персонажей в формате HD). Однако он стоит того, чтобы его разобрали.

По сравнению с сериалом, в фильме много нетипичного. Например, вступительная заставка. Такого «Moonlight Densetsu» вы точно не видели!

Этот фильм был сделан без участия Дзюнъити Сато — самого первого режиссёра франшизы, фильм полностью режиссировал Кунихико Икухара. Это еле заметно, но опытный глаз легко отличит немного по-другому поставленные сцены, прорисовку заклинаний, и т.п. Вроде и персонажи те же, и обстановка та же, но закрадывается предательское ощущение, что это уже другая «Сейлор Мун».

Фильм проработан до мелочей. С задержкой дыхания у Бани вообще супер получилось. Радуют отсылки к истории о лунном королевстве, про которую совсем забыли во 2-м сезоне. В музыке легко угадывается знакомый стиль Арисавы Таканори. Комизм очень хорошо поставлен. Присутствует убийственный самотроллинг. А вот другое важное отличие — шуточки стали не слишком добрыми. Однозначно не хватает ламповости первых двух сезонов.

Наконец-то режиссёр начинает приводить в порядок магию, с которой во 2-м сезоне был бардак. Излучение заклинания через вытянутый указательный палец выглядит естественно и убедительно. Битвы с демоническими существами стали гораздо эпичнее и, самое главное, логичнее. Одна только битва с демоническим цветком выглядит как форменный Сталинград; девочек расшвыривает как кегли, и от ударов окружающие предметы разлетаются в клочья.

Безусловным плюсом является то, что в фильме много по-настоящему серьёзных мест — как в плане драк, так и в плане жизни. Как долго я этого ждал! Сцена в конце, когда Фиоре спрашивает Бани: «Ты знаешь, что такое одиночество?..» — просто шедевр. Это тот случай, когда произведение пробивает потолок!

История с цветком розы — это вообще наркомания, взрывающая мозг. Разве подобное было до событий 1-го сезона? А может, Сейлор Мун действительно прикидывается милой, и по факту пудрит мозги Фиоре?..

Кстати, режиссёр оставил недвусмысленный намёк о том, кто такой Фиоре, и откуда он взялся — достаточно посмотреть на его одежду.

А вот что точно не пошло на пользу — это грязные предположения, из-за чего лично я бы поставил на фильм метку 18+. Пусть всё оказалось ложью, но осадочек-то остался. Возможно, проблема в том, что фильм так и не получил официального перевода с дубляжом.

Во второй половине фильма не обошлось и без мыльной оперы — ну куда же без неё. На мой взгляд — это самый слабый момент. Тем не менее, пафосная и эпичная концовка под «Moon Revenge» сглаживает этот недостаток.

Таким образом видно, что Икухара, оставшись наедине с франшизой, начинает переделывать её по своему усмотрению. Вопрос, будет ли это хорошо или плохо в дальнейшем...

9 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте