Рецензии

somovigo
Фильм о пожилом закомплексованном мальчике
Помимо интересных актерских работ Евгения Леонова и Зиновия Гердта, в этом фильме можно найти целую кладезь поучительных моментов с точки зрения психологии и социологии.

Например:

Главный герой приводит свою дочь в общежитие и огорчается, когда на него никто не обращает внимания (а он так хотел показать дочери свою значимость среди молодых соседей по комнате)... Ведь он так в душе надеялся, что его необычная профессия привлечет к нему внимание и почитание среди молодых...

Вскоре выясняется - почему это происходит: он сам не проявляет хотя бы видимого интереса ни к кому, не запоминает (и даже не старается запомнить) имена людей, встречаемых им.

И вот к главному герою проявила интерес красивая женщина и стала проявлять материнскую заботу - вот, казалось бы счастье! Что, казалось бы, еще нужно закомплексованному эгоисту?

Но нет! Он не любит, когда им начинают руководить, и свадьба тает в тумане... Это вкратце.

В общем, фильм (помимо своей художественной ценности) обладает несомненной познавательной ценностью. 'Фокусник' - отличное пособие для психолога и социолога.
Показать всю рецензию
MC LOUD
У меня почему-то это кино очень четко ассоциируется с «Огнями Рампы» и Гердт, который играет здесь главную роль старого фокусника, в некоторых местах откровенно копирует Чаплина. Картина очень, так сказать, спокойная. Сюжетная линия плавная, каких-то «переворачивающих» или хотя бы «разгоняющих» событий не происходит. И от этого фильм кажется немного скучным. Однако, история старого фокусника, который пытается найти своего зрителя и, наверное, самого себя в этой жизни, очень неплохая тема.

Я смотрел это кино из-за Леонова, который играет начальника. И делает это, кстати, очень и очень здорово. Он собрал прекрасный образ, в котором не поймешь – то ли он действительно добрый, то ли это добродушие лишь внешняя обманчивая оболочка. Жаль, что роль у него небольшая и далеко не главная. Поэтому долго наблюдать Леонова на экране не придется.

Картина оставила, в целом, приятные впечатления, но второй раз, например, её пересматривать не хочется.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте