Рецензии

Ferina
У любых небес есть свой ад. Дик Фрэнсис.
Удивительный фильм, на просмотр которого мне потребовался ни много ни мало, а целый день, настолько напряженный в нем сюжет, мрачная и давящая атмосфера и какая-то особая пронзительная для меня игра актеров. В какие-то моменты приходилось прерывать просмотр, чтобы выдохнуть, прийти в себя и выпить чашку чая, чтобы успокоиться, настолько действие затягивает, а главное благодаря той фантастической процедуре, демонстрируемой на экране, достигается такой потрясающий эффект присутствия, какой ни в каком три-Д кинотеатре не получишь.

Я аниме и мангу, по мотивам которых создан этот фильм, честно говоря не видела, потому сравнивать мне не с чем и слава богу! Кино понравилось - интересный запутанный сюжет, что не дает расслабиться, и сами персонажи от номинально положительных главных героев, сиречь сотрудников таинственного девятого отдела, обкатывающего новую технологию ведения расследований, до отрицательных, представленных здесь в самом омерзительном свете. Японцы вообще умеют снимать кино про опасных психов, каким-то непостижимым образом комбинируя отвращение к ним, и все равно показывая их какую-то порочную, отталкивающую и темную притягательность, заставляя с боязливым замиранием сердца следить за их действием. Главная антагонистка фильма, та самая Кинуко, марионетка таинственного кукловода, спрятавшегося в темноте посмертного закулисья, и внушающего ужас всем, кому не посчастливится заглянуть в его душу, настолько привлекательна и безумна, что не оставляет равнодушным никого, кто с ней сталкивался - следователи ее ненавидят, остальные мужчины ее желают, она никого и ничего не боится, и настолько умна, что кажется неуловимой. неудивительно, что тот самый кукловод останавливает свой выбор на ней, передавая этой богине смерти свою страшную эстафету. Два психа нашли друг друга и обрели общую цель и одержимость, став сильнее костлявой с клюкой.

Этой парочке противопоставляются два детектива - недавно пришедший в полицию и подающий большие надежды Аоки и командир того самого девятого отдела Маки. Оба полицейских молоды, хороши собой, умны и амбициозны. И у обоих за спиной тяжелое прошлое. Вот только справляются с ним парни по-разному. Аоки выплескивает свою боль во время спаррингов в боль физическую, Маки же предпочитает запереть ее глубоко в душе, натянув на лицо маску мрачной холодности и отрешенности от всего, но не всегда у него это удается.

Эта роль, на мой дилетантский взгляд, на данный момент одна из лучших работ Икуты Томы. Психов и детективов он играть умеет, опыт у него хороший, и мне до сих пор до боли в сердце жаль, что не ему в свое время предложили сыграть гениального Ягами Лайта, который в исполнении Томы был бы великолепен! Но отчасти моя мечта сбылась, когда я увидела Тому в образе Маки - если бы не та вселенская тоска в глазах Маки и эта душевная хрупкость персонажа, видимая даже за толстым щитом ледяного спокойствия, то вышел бы идеальный Лайт. Очень понравилось, что несмотря на демонстрируемую безэмоциональность, бесстрастность и хладнокровие Маки, Икуте каким-то невообразимым образом удается передать бушующие в душе детектива страсти. В сцене с преступным психиатром, у которого когда-то наблюдалась наша антагонистка, в момент разговора с этим мерзким человеком Маки абсолютно спокоен внешне, ни один мускул не дрогнул на каменном лице, но зритель все равно ощущает желание полицейского прибить насмерть эту говорящую крысу, в открытую потешающуюся над бессилием детектива. Просто нет слов насколько хорошо сыграно. А эти крепко сцепленные руки за прямой спиной, тоже много говорящие о характере персонажа. И ведь это только я об одном герое говорю, а в фильме таких вот персонажей-загадок достаточно – от крысы от психологии до красивой девушки-патологоанатома.

Отдельно хочу отметить работу костюмеров, столько красивых и стильных строгих мужских костюмов я еще нигде не видела. Мало того, что они хорошо сидят на актерах, так еще и актеры знают как их носить, а подобное мало где в фильмах встречается. Спасибо им большое.

В общем же скажу, что этот фильм надо в обязательном порядке смотреть поклонникам таланта Икуты Томы, и в необязательном – всем остальным, кому нравятся хорошие детективные истории с элементами психологического триллера.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте