Рецензии

tanja12
'Город тусклых огней' очевидно, не самый популярный и удачный фильм, если на кинопоиске всего одна рецензия и та - отрицательная. Что на мой взгляд не слишком верно.

Могу предположить, что я просто угадала с настроением и выбором фильма.

Весь этот фильм пропитан атмосферой одиночества. Главные герои не имеют смысла в жизни, не чувствуют себя живыми. Атмосфера гнетущая, беспросветная, депрессивная, почти все действие происходит в ночное время суток, виды лондонских трущоб иногда кажутся дикими, но возможно потому, что Лондон для меня начинается и заканчивается башней с часами.

Имя Пита Трэвиса впервые слышу, кроме 'огней' ничего из его фильмографии не видела, но в целом довольна.

'Город тусклых огней' не трешевый боевик, никак не триллер, скорее криминальная драма.

Главный герой Томи Ахтар немного противоречивый персонаж, его профессия кажется рознится с его характером. Он не метит в американские герои, где тот самый герой идет, а сзади все взрывается, взрывается. Но у него есть прошлое и настоящее, есть драма, есть женщина, которую он любил всю жизнь, есть привычки, отец, окружение, он проработан 'от' и 'до'. Риз Ахмед сыграл на уровне. Но честно, остальных просто не заметила, может, потому что процентов семьдесят экранного времени видно его спину и дымящуюся сигарету.

Особенно отмечу музыку. Она сделала этот фильм, она создала нужную атмосферу, не раздражала, но была, кажется, непрерывной весь фильм.

Подкачали - кто там этим занят - оператор? монтажер? Некоторые переходы были не к месту, и выглядели дешево.

Ну, и развязка подкачала, что сделало историю чуточку реальнее.

Кино на любителя. Или под настроение.

Честно оценку завысила, и все же

7 из 10

Показать всю рецензию
Ali_Mensaf
Досадно, но из довольно перспективной темы и атмосферы как для триллера, получился вполне посредственный фильм. «Город тусклых огней» - это британский детектив-нуар, главную роль в котором исполняет набирающий популярности актер Риз Ахмед.

Главный герой расследует исчезновение русской проститутки, имеющей связь перед своим исчезновением с каким-то пакистанским предпринимателем. Нити ведут к разным источникам – к тайным службам, религиозным фундаменталистам, уличным бандам. Также наш герой параллельно встречает свое прошлое в лице девушки, которую он любил, но которая исчезла почти на двадцать лет из жизни.

Все эти потрясения терзают нашего частного детектива Ахтара, история завязывается довольно бодро, однако ближе к экватору экранного времени этого фильма все фишки на столе становятся на свои предназначенные места, и сюжет становится все более и более предсказуемым. Также не на руку фильма его режиссура и монтаж, исполненные не на том уровне, чтобы назвать эту ленту технически качественной.

Если у вас настроение на нуар – то «Город тусклых огней» вы можете выбрать для просмотра, учитывая что все нуары итак не сияют динамикой, то в этом плане вы мало что потеряете в ожиданиях. Однако для остальных данный фильм мало чем запомнится.

5 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте