Рецензии

hatalikov
Тлен, боль, жестокость и невыносимое одиночество
Лично для меня более-менее смотрибельным фильмом у Джулио Де Санти оказался «Отель Инферно». Вот где режиссёр треша сумел не только разбросать повсюду мерзкие подробности расправ, но и подсластить сюжет оригинальной съёмкой «через глаза» героя, а также вытянуть его на тот уровень, когда он может как минимум называться сюжетом, а не являться по сути лишь собранием мозговыносящих деталей. Дебютный «Город скверны», например, претендовал на антиутопическую высоту, что заведомо было проигрышным делом. В «Коварном» на зрителя пытаются воздействовать психологически. Давящая атмосфера, тёмное прошлое героев, желание большой мести…

Такой задел внушает надежду, ведь мрачные истории, подкреплённые жизненной бескомпромиссностью, привлекают к экранам тех, кто любит исследования тёмных глубин человеческой души. Увы, здесь задумка проваливается по всем фронтам, кроме одного - показа натуралистичной расчленёнки. Этого хоть отбавляй, как и в любом проекте любого Де Санти – хоть Джулио, хоть Эмануеле. Но, несмотря на выдержанную атмосферу, фильм скучный. Всё тут чёрно-белое, гнетущее, неторопливое, не насыщенное какими-либо значимыми событиями и поворотами, потому что изначально понятно, что кроме кровавой бойни ничего не покажут. Свершится ли задуманная месть? Глупый вопрос. В жанре сплэттера заведомо важны любые поползновения в тему жестокости, поэтому давайте покажем очень много тошнотворной резни, вот в чём весь смысл.

Депрессивность, исходящая от каждой сцены, и безысходность, которой пропитан каждый кадр, убивают возможность нормального развития сюжета. Режиссёр углубился в работу над формой, почти ничего не уделив содержанию. Его творение кричит: «Смотрите, это ад социальных низов, где процветают криминал и насилие, и здесь нет правил». Но чтобы показать подобный эффект в творчестве, кричать не обязательно. Мы и так знаем, что жизнь бывает гадкой, люди звереют, а возмездие – очень сложное и кропотливое дело.

2 из 10
Показать всю рецензию
NCi17aaMan
Варавва
Вечный Город, Рим, укрытый покровительственной тьмой, сумрачной вуалью душной ночи, проклят на века. Обьят звериными всполохами насилия, охвачен лихорадкой ежесекундных страданий. Его предместья, перенаселенные всяким человеческим мусором, гнилью и падалью, с давних времен являются главным средоточием этого вселенского зла, абстинентности к которому нет ни у кого из здешних обитателей. И именно здесь, среди смрада, грязи и крови, пересекутся судьбы двух узников: Массимо, вершащего свой праведный суд Линча над дельцами снаффа, и Бараббы, основной целью в жизни которого стала месть каморре.

'Коварный' Джулио Де Санти менее всего напоминает приснопамятные предыдущие кровавые опусы компании Necrostorm, начиная от ставшего уже культовым эффектного сплаттера 'Адам Чаплин' и завершая прошлогодней унылой, хотя отчасти и экспериментальной по форме 'Джуди' - минималистском мистическом экзерсисе о человеческом одиночестве и тотальной жестокости всех ко всем. Впрочем, 'Джуди' была лишь попыткой авторского кино, тогда как 'Коварный' уже полностью прочитывается как жёсткая, брутально гиперреалистическая притча, своей окровавленной пуповиной связанная как с традициями нуара, так и еврокульта, особенно итальянского, в котором тема мести всегда присутствовала на первом плане. Однако эксплуатационность еврокульта всё-таки является преобладающим элементом 'Коварного', который ближе к финалу, предельно бескомпромиссному и катарсическому, и вовсе полностью зарифмовывается с лентами Серджо Мартино, Луиджи Коцци и Фернандо ди Лео. О нуаре же напоминает лишь стильная монохромная палитра и полное отсутствие по-настоящему положительных героев, хотя нуар и переосмыслен Джулио Де Санти в ключе беспросветного и безнадёжно натуралистичного эксплойтейшена, чья экспозиция изначально располагает к чему угодно, но только не к победе хорошего над плохим, поскольку даже проблесков этого самого 'хорошего' в картине не наблюдается даже на периферии её фабулы, а основное место действия, развенчанный с собственной вечностью Рим, зеркально отражает то дно жизни, которое в своё время не преминули показать Бадди Джовинаццо, Джим ван Веббер и Джейсон Айзенер. Минималистский стиль режиссуры будто контрастирует с резкими, нарочито отторгающими сценами насилия; за авторской аскезой кроется желание создать внятное социальное высказывание, обличительный комментарий к бытующей европейской реальности.

Примечательно, что имя главного в сущности протагониста фильма, Бараббы, созвучна библейскому Варавве. Да и неброский в общем-то сюжет 'Коварного', движущийся очень прямолинейно, ближе к финалу все больше начинает перекликаться с рядом библейских канонических текстов, перевернутых, впрочем, Джулио де Санти наизнанку. Здесь бандит, ублюдок и последняя тварь Барабба оказывается гораздо более честнее сиюминутно явившегося псевдомученика из мира законопослушных граждан, который не тянет на нового Христа совсем; Понтий Пилат из снафф индустрии не оказывается никем прощенным за совершенные деяния, а Иисус даже не воскреснет из мёртвых в сумеречных пределах этого римского потусторонья, поскольку Бога здесь нет, а Дьявол от тамошнего людского сброда устал неимоверно. Барабба, он же новый Варавва, отмывает все свои грехи реками чужой чёрной крови с тем чтобы в конце погибнуть если не прощенным, то хотя бы просто спасенным от дальнейших мук.
Показать всю рецензию
KillStar
Мессия с дробовиком
Лютая жестокость, перерезанные глотки с 'алым галстуком' и хладнокровная расчетливость - этими словами можно легко описать преступность Италии. Итальянский характер и мафиозный мир всегда поражал своими действиями, и даже после истребления оригинальных гангстеров, на смену пришли ожесточенные и обездоленные гробовщики с современных улиц.

После провального проката фильма 'Джуди' (производства Skipping Rope), компания Necrostorm решает забыть про контакты со сторонними компаниями, и начинают возвращать свое славное имя 'новых отцов итальянского хоррора'. Режиссер Джулио Де Санти достаточно амбициозная личность инди-индустрии, и перерывая горы возможных тематик, решается на съемки боевика в лучших традициях олдскула.

В центре фабулы находится Рим, город на семи холмах, в недрах которых скрывается различный сброд, начиная от снафф-диллеров и заканчивая различными педофилами и убийцами. Город полностью пропах дерьмом и пороком, однако весь этот гнилой фестиваль собирается рассеять мессия в лице Барабба, каждый выстрел из дробовика которого будет сопровождаться алой справедливой феерией...

Снятый в лучших традициях нуар-боевиков 70-х годов, Infidus является чистым представителем грайндхаусного revenge-фильма, который хоть и базируется на типичном всем сценарном ходе, и несмотря на эдакий примитивизм и нескончаемую резню, все это зрелище смотрится легко и с интересом, и после всего этого расслабона нас ждет уж больно неожиданная концовка, которой авторы общему контрасту добавляют еще большей серьезности и пессимистичности.

Что же касается актерской игры, то тут, на удивление, все достаточно удачно. Джулио Де Санти к съемкам подключил настоящих экс-преступников и обездоленных отщепенцев с улиц, ибо они являются грустным символом криминального мира, и лучше всех смогут изобразить себе подобных. Мини Бонино, огромный здоровяк с татуировками, отлично показал себя в роли нечестивого спасителя, ход идеи которого идет параллельно вендетте персонажа Массимо Карателли (итальянский театральный актер). Система персонажей вышла достаточно интересной: каждый из них имеет свои пороки, смертные грехи и темные бугры, и постоянно убивая друг друга в потоке жизни, они очищают землю от лукавого.

Композитор Razzaw (к чему тут анонимность?) подобрал достаточно запоминающийся и выразительный саундтрек, который отлично подчеркивает атмосферный лад фильма, в то время как оператор Мигель Сигна снимал в достаточно интересной нуар-манере, в которой преобладали пепельно-алые оттенки, отчего картина становится достаточно стильным представителем жанра.

Итог: Infidus от компании мэтров жанра Necrostorm подымает олдскульный итальянский хоррор, безграничный и беспощадный, на новый уровень. Снятое по канонам лучших традиций гангстерских боевиков прошлого века, фильм является уникальной сплэттэр-драмой про месть и криминальный мир Рима, который готов показать вам ее в самом неприкрытом и шокирующем виде.

Данную ленту от себя я смогу посоветовать фанатам компании, любителей нуар-боевиков и сплэттэра, да и ценителям фильмов ужасов, которые стараются выделиться на фоне безграничных и конвеерных подделок.

7 из 10

P.S. Если вы уважаете Necrostorm (и подобные инди-компании), советую покупать фильмы на дисках, ибо будущее подобных филиалов напрямую зависит от поддерживающих их покупателей.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте