Рецензии

mryukka81
Фильм для просмотра выбрала, прежде всего, из-за корейского актера Чи Чхан-ука, за творчеством которого наблюдаю. Я была довольно скептически настроена, так как корейский кинематограф редко меня радует, да и аннотация в описании сюжета фильма меня не привлекла, но в итоге сидела в напряжении весь фильм. События разворачиваются с неимоверной скоростью.

В начале фильма мы видим безработного парня, отличного геймера, который вместе со своей командой успешно проходит все испытания в видео-игре. Кстати, на мой вкус, это одна из лучших боевых сцен фильма. Но после звонка одной женщины его жизнь переворачивается, и он оказывается в тюрьме за изнасилование и убийство. Главному герою придется пройти немало жизненных испытаний, чтобы защитить свое имя и наказать виновных. Фильм пролетел очень быстро, хоть идет более двух часов.

Немного о достоинствах картины:

- неплохой сценарий. Несмотря на то, что фильм выполнен в жанре триллер/боевик, в нем довольно много интересных сюжетных ходов, которые наряду с отлично поставленными боевыми сценами (это у корейцев не хуже Голливуда) держит зрительский интерес на протяжении всех двух часов. Наличие тем справедливости, совести, правильного выбора, верности также добавляет глубины сюжету;

- отличная актерская игра. Чи Чхан-ук уже не раз доказывал, что очень хорошо смотрится в боевых и экшен сценах. Фильм от начала до конца держится только на его игре, особенно хорошо ему удались тюремные сцены, в которых смешались страх, боль, сила и желание выжить. Кроме Чи Чхан–ука хочется отметить еще одного корейского актера, который отлично воплотил свой образ - О Джон-сэ. Достойная борьба двух сильных персонажей.

К недостаткам фильма можно отнести присутствие нереалистичности в сюжетных сценах, особенно это касалось сцен с компьютерными технологиями и некоторых боевых сцен, но сюжет настолько интересно показан, что это нисколько не мешало. Всем любителям жанра советую к просмотру.

7 из 10
Показать всю рецензию
Tizin
Вся жизнь — театр
Одни люди считают, что беда другого его не коснется; другие думают, что всесильны и их никто не сломит. И одни, и другие по итогу оказываются не правы. И фильм 'Подставной город' раскрывает эту тему, раскрывает человеческую сущность в ее зверином оскале.

Квон Ю - это главный герой истории, который воплощает в себе ту категорию людей, что считают, будто беда их не коснется, как других. Он беззаботно играет в онлайн игры, нервно разговаривает с мамой и питается сублимированной лапшой. С деньгами у него, конечно, дружба не частая, поэтому, когда подворачивается шанс халявного заработка, Квон Ю не упускает его. Но как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. И Квон Ю попадает в мышеловку.

Фильм делится на две части: 'нежданно, негаданно' и 'час расплаты'.

Нежданно, негаданно наш герой попадает в тюрьму. Преступления он, вроде, не совершал, но улики, суд и даже его адвокат против него. Тюрьма не курорт, к такому жизнь нашего героя не готовила, и ему предстоит из хлиплового мальчишки, который боится всё, всех и каждого, вырасти в серьезного, сильного мужчину. Но перед этим испытать унижение, боль утраты и обрести сильное чувство ненависти и сильное желание мстить. Ибо терять уже нечего, и дорога у героя только одна - вперед!

Народ в тюрьме разношерстный, но вот беда, найти там друга не то что бы сложно, а невозможно. Если сравнивать с игрой, то условия для героя поставлены самые жесткие. Но набираясь силушки, приумножая себе баллов, герой зарабатывает помощь 'феечек'. 'Нежданно, негаданно' для нашего героя заканчивается тяжелым опытом, болью (как физической, так и моральной), желанием мстить, ненавистью и упертостью Квон Ю. Его ломали, но не сломали.

Час расплаты бьет в колокол для антагониста ровно в тот момент, когда наш герой оказывается на свободе. Антагонист из тех, кто считает себя всесильным, умным, хитрым и непобедимым. Уверенность - это его корона.

В 'час расплаты' у нашего героя теперь есть друзья, с которыми он воевал в онлайн играх. Все они оказались в реале такими же несуразными, как и наш герой. Команда так же разношерстная, но не готовая к реалиям. План нарисовать на бумаге они горазды, но начиная реализовывать косячат от всей своей несуразности. Но именно в этой несуразности и есть их очарование, и это качество не мешает им обладать дружностью и преданностью. Не смотря на все усилия антоганиста сокрушить команду 'Отвага и слабоумие', наши герои не сдаются, и показывают зрителю и врагу, что не забывайте: 'Встречаем по одежке, а провожаем по уму!'. Обертка команды не очень приятная - асоциальный оплот общества. А в итоге они доказывают, что истина гораздо глубже, а не снаружи. И эти люди, оказавшиеся на обочине жизни, вдруг, предстают совсем другими, неожиданно смелыми, доблестными и целеустремленными, объединившись одной целью.

Фильм - это история Квон Ю, поэтому на актера Чжи Чан Ука легла тяжелая задача вытянуть фильм. И то, как актер это сделал заслуживает похвалы и аплодисментов стоя. Эмоциональный фон героя передавался каждым кадром, где властвует актер. Персонажу сопереживаешь и поддерживаешь.

Режиссер он же сценарист подошел к созданию этой картины по совести, и отрабатывал не только сюжетную линию, но и главного героя, да и про второстепенных с антагонистом не забыл. Тандем главного актера и режиссера сработал на отлично. Они оба знали, что делали и определенно доносили конкретную идею до зрителя.

В 'Подставном городе' представлены экшен, как энергичная визуальная картинка, на которую приятно смотреть; главный герой с не простой жизненной ситуацией, который учит и заставляет задуматься зрителя о правильности выбора своей жизни, и заставляет поверить в себя, в свои силы, встать и бороться, а не опускать руки; второстепенные персонажи, как надежда на человечность, дружбу и верность с верой; антагонисты, как пример проблем, которые мы создаем себе сами, а кто-то это видит и пользуется этим во вред нам же. И наконец, конечно, не все радужно в нашем мире, но не теряйте веру в себя.

10 из 10
Показать всю рецензию
abu Salama
Социофобы против социопатов или геймеры наносят ответный удар
В реальной жизни Квон-ю ничего из себя не представляет. Но, в команде геймеров он настоящий капитан. Не просто очень хорош в разного рода рубилове (простите, никогда не играл, поэтому не владею терминологией) его отличительной чертой является 'корейцы своих не бросают')) он всегда готов пожертвовать личным успехом, прикрывая и спасая в виртуале своих, особенно не особо расторопного 'мистера волосатого'.

В одно не совсем прекрасное утро нашего героя арестовывает полиция, у которой на руках все мыслимые и немыслимые улики, согласно которым он изнасиловал и убил несовершеннолетнюю. В тюрьме, как известно, персонажам с такой статьёй не сладко, но Квону удаётся бежать. А дальше начинается самое интересное, анонимная геймерская команда развиртуализируется, чтобы помочь своему капитану. Инициатором выступает 'мистер волосатый', оказавшийся весьма милой, хотя и слегка асоциальной хакершей. Как ты к людям, так и к тебе.

Ребятам предстоит схлестнуться с группировкой 'подставщиков', во главе с психопатом, которые отмазывают разного рода малолетних мажоров-отморозков, зачищая место преступления и фаршируя его ДНК, отпечатками и пр. случайных лохов.

Не шикарная, нет, но очень бодрая экшен-сказка, в которой добро побеждает зло, в актуальных декорациях.

7 из 10
Показать всю рецензию
Piggaly
Браво!
Фильм меня по-настоящему порадовал, ничуть не уступает голливудским блокбастерам. Интересный драматический сюжет, динамичный, красивые боевые сцены, и главное, присутствует мораль.

Фильм о том, как сначала главный герой играет в компьютерную игру, не замечая ничего и никого вокруг себя, а потом герой попадает в ситуацию, в которой играют уже его настоящей жизнью. И в этой ситуации происходит личностный рост главного героя. Но не нужно искать в этом фильме реалистичности сюжета, это созданная авторами реальность, в которую они пытаются вовлечь зрителя. На мой взгляд, попытка очень удачная. Несмотря на фантастический сюжет, в фильме поднимается проблема игромании, ценности жизни и близких.

Чи Чхан Ук в роли главного героя очень гармоничен. Отлично сыграны драматические сцены, особенно тронули сцены с матерью. Понравились боевые сцены, хорошо поставлены, не показывается излишняя жестокость, не навязывается детальность насилия, это остаётся за кадром, но при этом чувствуешь эмоциональный накал. Автомобильная гонка сделана очень динамично, интересно смотреть, захватывает. Есть капельки юмора. И конец фильма, наполненный надеждой и добротой, как завершающий штрих. Весь фильм смотрится единым целым, отличная режиссёрская работа.

Одним словом, браво! Аплодисменты!
Показать всю рецензию
Kustaysana
Местами неправдоподобно, но очень интересно
Идея у данного творения замечательная, с одной стороны - игра, резко воплотившаяся в жизнь, с другой - влиятельные люди, отмазывающие своих отпрысков. Понравилось показанное безразличие дочери председателя после жестокого убийства: 'Папа, я кушать хочу'.

Не считаю, что становление персонажа было совсем каким-то сказочным, сначала ГГ испытывал вполне естественный страх за свою жизнь, страх боли, страх самого позорного унижения, которое только может случится с мужчиной в местах заключения. Для обычного человека все это вполне естественно. И вот когда самое страшное уже случилось и даже больше, случилось то о чем ГГ даже не думал, смерть единственного близкого человека, наступает логичный перелом. Есть только выбор: жить или умереть, бояться больше нечего. Актер в этой роли очень даже лаконичен. Эдакий потрепанный неудачник)

Из неправдоподобного: друзьяшечки, с которыми ГГ даже не встречался, а те готовы рисковать ради него жизнью. И надо же как совпало, оказались они не беспомощными подростками, а такими хакерами, умельцами. Но для данного жанра считаю это не очень критичным. Такие ходы добавляют яркости, экшена. Еще странно, что ГГ всегда гладко выбрит или у корейцев борода не растёт?) Да и бегал он слишком уж бодренько, для человека с распоротым брюхом, надеюсь его хоть подлатали, перед тем как в больницу везти, а то так и вывалиться что-нибудь может. Ходи потом собирай)

Из того, что не понравилось: злодей. Уж больно стереотипным показался что-ли.

Над чем задумалась: есть в корейских фильмах какая-то специфическая, естественная, житейская, так сказать, жестокость (момент перегрызания вен), подобное чувство испытала при просмотре фильма 'Паразиты' (когда собака отведывала шашлычок, торчащий из тела человека).
Показать всю рецензию
Jiyujini
Бессмысленно потраченное время
Сюжет никчёмен настолько, что в сравнении с ним даже восьмисортный исекай смотрится интереснее.

Весь фильм — пустая история про героя, который на самом деле может всё, если бы было настроение. В начале фильма он страдает ни за что, и избивают его все подряд, и не верит ему никто, кроме мамы, но он такой крутой, превозмогает муки и в соло разматывает обидчиков на протяжении всего фильма, одной рукой играя на ста семнадцати роялях из кустов одновременно, а второй — прокачивая в окне талантов очередную суперспособность вроде эхолокации, забывая кинуть очки в Интеллект. Хорошо, что это и не надо, ведь автор великодушно даст тебе именно то, что тебе, как главному герою, нужно: и драться ты теперь умеешь, и крафтишь ты теперь круче любого гнома, и машину ты чинить можешь, и друзья у тебя на самом деле мегакрутые золоторукие хакеры-механики-инженеры. Только главного злого богатого злодея-психопата, стоящего перед тобой в Т-позе, чтобы ты мог его просто вырубить и закончить фильм не хватает.

Очень много было моментов на которых приходилось ставить паузу, чтобы успокоиться и продолжить просмотр.

Смотреть данное произведение не советую полностью.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте