Рецензии

blackmaria
Реальная история отца, посвятившего свою жизнь убитой дочери
Если случается горе, то его нужно пережить. Оставить позади, проститься, простить и жить дальше. У кого-то это получается, а у кого-то нет.

Андрэ Бамберски потратил 27 лет на то, чтобы доказать, что смерть его дочери-подростка не была случайностью. Чтобы доказать виновность конкретного человека. Чтобы пройти круги бюрократического и судебного ада. Чтобы получить справедливое решение суда. А затем собственноручно преподнести представителям власти убийцу и наконец засадить его в тюрьму...

'От имени моей дочери' 2016 г. - это фильм, основанный на реальной истории жизни и борьбы за справедливость отчаянного отца. Его снял Венсан Гаренк - французский Беннет Миллер ('Охотник на лис', 'Капоте'), снимающий сенсационные истории о реальных событиях и не прибегающий к излишней драматизации и эстетизации киноповествования.

'От имени моей дочери' рассказывает историю Андрэ Бамберски с детальной точностью. Обычная французская семья из среднего класса - муж, жена и двое детей. Они живут в Марокко и встречают там немецкого доктора и его жену. Случается роман. Семья распадается, жена выходит замуж за доктора. А дети традиционно остаются жить с матерью.

Проходят годы и однажды Андрэ Бамберски получает страшную новость - его четырнадцатилетняя дочь мертва. И хотя следствие выяснило, что перед ее смертью отчим ввел ей опасный препарат, дело об убийстве не было возбуждено. Расследование проходило в Германии и французу Андрэ Бамберски пришлось приложить немало сил и потратить немало денег для того, чтобы добиться должного рассмотрения этого дела.

Мы все знаем, что Европейский союз следует единым законам. Что это строго и четко организованное сотрудничество стран, признающих одни права. Но 'От имени моей дочери' - яркое и жуткое доказательство того, что даже если преступление было совершено с соседней Германии, во Франции вы не получите справедливости. Что в правосудии казалось бы объединенных стран существуют железобетонные стены бюрократизма.

История, рассказанная в 'От имени моей дочери' - вдохновляет и устрашает одновременно. В развитой Европе состоятельному и высокообразованному мужчине пришлось положить практически всю свою жизнь на то, чтобы добиться правды в казалось бы очевидном и легко доказуемом деле об убийстве. Сколько подобных случаев не получает общественного резонанса? Сколько подобных случаев не получили вообще развития, потому что у родственников жертв не было сил сражаться? Насколько отвратителен мир, в котором мы живем, если такие ужасы происходят в казалось бы эталонных странах как Франция и Германия?

Главную роль в ленте блистательно исполнил Даниель Отой. Рейтинг фильма в IMDB 7,0 и 6,9 в Кинопоиске. 'От имени моей дочери' не получил ни одной кинонаграды и имел скромный прокат. Но это без сомнения фильм, который останется с вами на всю жизнь. Мощная повесть о столкновении маленького человека с системой. О его неустанной борьбе и победе... Победе, возможной в системе лишь ценой отказа от собственной жизни, превращения себя в одержимого фанатика и выхода за легальные границы этой системы.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте