Рецензии

kseniajukova12
Мне не хватает света во тьме. Кажется, словно на сердце у меня груз и тяжёлый груз на спине. Мне очень хочется расплакаться, но не могу понять, почему.
Не могу оценить этот фильм ни как хороший, ни как плохой.

Мне не понравилось то, что все происходит чрезмерно быстро, а также то, что фильм зациклен на теме религии. Я отношусь к религии толерантно, и понимаю, что в жизни Рэйчел тоже была верующей. То, что происходит с Рэйчел в фильме не всегда связано с Богом, все это происходит в жизни каждого обычного подростка: первая любовь, первое расставание, слезы боли из-за этого. Я понимаю её, мне жаль, что Рэйчел пришлось пережить такое. Плохо то, что в фильме нам пытаются сказать только то, что стоит лишь «впустить в сердце Иисуса», и тогда все проблемы исчезнут. Я думаю, этот фильм больше о 'взаимоотношениях' Рэйчел с Богом, чем о том, что произошло в тот день, и это стоит учитывать при выборе фильма.

Проблема этого фильма также в том, что очень однобоко показана ситуация Эрика и Дилана. Конечно, фильм не о них, но все, что показано здесь, не совсем соответствует действительности. К примеру, здесь Эрика показывают, как последователя нацизма, хотя это было не так. Он на самом деле не был нацистом, у него не было определенного объекта ненависти, она распространялась практически на всех людей. Это слухи, которые были распространены тогда, когда трагедия только произошла. В фильме Дилан с презрением спрашивает Рэйчел, верит ли она в Бога, на что она отвечает: «Ты же знаешь, что да». Конечно, в реальной жизни подобного не было — это опровергло ФБР. Религия не имеет к этому никакого отношения.

Я не оправдываю преступников, то, что произошло в тот день, было ужасной трагедией. Но в фильме их показывают так, словно они решили совершить такое преступление без причины. У них нет эмоций, нет семьи, нет личной жизни — с ними есть только пара вставок, которые показывают, какие они ужасные негодяи. В самом начале фильма есть сцена с Эриком, где с помощью него в школьном коридоре «играют в боулинг», вылив на пол бутылку с детским маслом, но она заканчивается так же быстро, как и началась, и на этом попытки объяснить «месть» и психологию этих персонажей заканчиваются. Зрителю фильма не стараются объяснить, кто эти два парня и почему они решили сделать именно так.

5 из 10

Я не буду советовать смотреть его кому-либо, как и не стану отговаривать от просмотра. Посмотрите сами — и сделайте собственные выводы.
Показать всю рецензию
I am ghost
Спаси нас, Господи
20 апреля 1999 года двое учеников – Эрик Харрис и Дилан Клиболд напали на школу Колумбайн, и в результате этого нападения погибло 13 человек. Рейчел Джой Скотт была первой, кого преступники застрелили. Она вела несколько дневников, где описывала свое отношение к христианству, и именно по мотивам этих дневников был снят фильм «Мне не стыдно».

Вообще трудно оценивать фильм, главная героиня которого уже скончалась – тем более, когда смерть была столь трагической. Как можно сказать что-то плохое или нелестное о попытке создателей показать жизнь обычной девушки, которая оборвалась так внезапно и несправедливо? Ну да, в голову ничего не идет, кроме слов одобрения. Может быть, так и надо. О мертвых либо хорошо, либо – никак.

После смерти Рейчел ее отец и мачеха создали организацию, чтобы бороться с насилием в школе среди подростков, и стали активно продвигать историю девушки, опубликовав ее дневники. Никто и не будет спорить, что Рейчел действительно была хорошим человеком, но стоит заметить, что она особенно и не выделялась. Многие говорят, что «Мне не стыдно» - это продвижение веры в массы, да и в самом фильме верующие – это как некие инопланетяне. Впрочем, об этом позже.

Итак, перед нами последний год жизни Рейчел; начало рассказывает нам об обычной школьнице, которая убегает с подружками на тусовки по ночам, не слушая строгие запреты родителей и в качестве наказания ее отправляют к родственникам. Обидевшись на весь белый свет и понимая, что вроде бы запуталась в жизни, она разговаривает с двоюродной сестрой, и та рассказывает, что когда-то тоже вела себя, как и Рейчел, однако все изменилось, когда она обратилась к Богу. Недолго думая, Рейчел поступает так же – по возвращении домой она начинает посещать группу, в которой дают поддержку всем с помощью христианства. Настолько увлекшись этим, Рейчел начинает записывать все свои эмоции и переживания в дневник – обращения к Богу и надежды на лучшее. И вот, вера дает свои плоды: она получает главную роль в спектакле, в котором так сильно хотела сыграть; она сходится ближе с одноклассником, в которого влюблена; она помогает бездомному парню, полностью меняя его жизнь. Но, как это обычно и бывает во всех историях с подобным сюжетом, если сначала все было хорошо, то потом все будет плохо. Простая истина.

Что первое бросается в глаза при просмотре «Мне не стыдно»: то, что всех людей, кто верит в Бога, представляют некими лунатиками, которые должны молчать о вере, если они не хотят в обществе быть изгоями. Вот и с Рейчел так же – стоило ей открыться, как подружки считают ее шизанутой и даже перестают общаться, а парень, с которым у нее вроде бы любовь-морковь, вообще изменяет! При всем этом, Рейчел – не помешанная на вере девушка: она не соблюдает посты, не носит на голове платок и не читает молитвы каждый день, однако ее вера не позволяет ей зайти с парнем дальше поцелуев (что парня, конечно, не устраивает) и в целом сводится к помощи окружающим. То есть, как таковой христианкой Рейчел не была (по крайней мере, такие выводы можно сделать по фильму), но почему-то именно из-за своей набожной натуры у нее и возникают проблемы.

Известно, что Рейчел и Клиболд были хорошо знакомы, и даже посещали театральный кружок, так что Дилан прекрасно знал, что Рейчел занималась христианством и, может быть, именно на этом основании распространился слух о том, что Рейчел была убита преступниками в виду своей веры. О, это знаменитое «Веришь ли ты в Бога?». Несмотря на то, что никаких подтверждений этому так и не нашлось, в фильме упрямо обыгрывают смерть девушки как месть Клиболда и Харриса Богу и всему, что с ним связано, поэтому нападение на Рейчел вроде бы не было случайностью (вспомнить хотя бы эпизод, когда одноклассники накинулись на Рейчел после показа их фильма в классе после того, как девушка попросила выключить его, так как ролик был слишком жестоким). Сомневаюсь, что двум психопатам была разница, кого убивать – просто в тот момент, когда они начали стрелять, во дворе оказалась Рейчел Джой Скотт, а не кто-то другой.

Вот это навязывание простой фабулы «за веру можно и умереть» (причем, трактовать ее можно по-разному) прослеживается на протяжении всего фильма. Вкрапления эпизодов с Харрисом и Клиболдом настолько краткие, что их и не замечаешь, и в них зритель не увидит никакого внятного мотива – зачем и почему двое учеников это сделали? Да суть ленты и не в этом. Целью было показать двух отморозков, в принципе лишенных какого-то мотива, и смерть от их рук невинной девушки, старающейся помочь всем. Удалось ли это создателям фильма, которые опустили абсолютно все, что могло бы натолкнуть зрителя на какие-то раздумья об этой катастрофе? Думаю, что да. Любой, кто посмотрит этот фильм, останется с мыслью, что Рейчел погибла за то, во что верила, и никак иначе. А на самом ли деле это было так? Ведь быть может, что она просто оказалась не в то время, не в том месте и Бог тут не причем.

Но фильм прав точно хотя бы в одном: не важно, верила ли Рейчел в Бога или нет, не важно, помогала ли она кому-нибудь или нет, важно то, что она погибла по вине двух людей, кто не имел никакого права распоряжаться жизнями других.

5 из 10

…отличный фильм как дань памяти погибшей Рейчел Джой Скотт, но не более того.
Показать всю рецензию
drucilia
Тогда уходи к Нему
Фильм хорошо показывает католическое вероисповедание. Очень ясно и без мишуры. Однако я всё таки соглашусь с тем, что это смахивает на секту. И всё же вера это выбор. Выбор не просто так уйти на новую тропинку стоя у камня на распутье двух дорог. Фильм не пропагандирует религию, он показывает человека пребывающего и в радости и в печали. Как с этим ещё можно жить. Иными словами вера - это просто другая жизнь.

Иисус есть любовь. Когда человек любит и когда любят его, он готов совершать странные поступки (не путать с влюбленностью и страстностью!). Странные для окружающих и не менее странные для самого человека. Но с его точки зрения это ещё и поиск верного пути. Правильного, что не влечет за собой уныния, страха и печали. Радости хочется всем а не смерти.

Я больше не хочу жить

Переломный момент уныния и не позволительного отчаяния. В этом много чего можно разглядеть при желании. Не стану углубляться в религию. Ответы есть, надо только искать. И всё же отчаяние. Упадок сил, все рухнуло в одночасье, не знает что делать дальше и (!!!) постоянный вопрос 'почему?'. Жалея себя ответа не найдешь и вскоре наша главная героиня это понимает и находит верное решение. Вопрос из 'Почему?' складывается в 'для чего?'. Научится...

Брат Нейтан. Старший брат. Духовный брат. Трепетная любовь к младшей сестре. Разве это не чудо? Незнакомые между собой люди с разными судьбами вдруг становятся друг другу родными по духу. И не просто опираясь на факты 'мне нравится то, что и тебе' а скорее на что-то большее. 'Я хочу как и ты, быть любимым таким какой я есть'.

От обиды до мести один помысел

Кому-то показалось, что это просто игра, а кто-то всерьёз решил пойти на отчаянный поступок. Это ли норма поведения человека? Ни это ли проявление бесчеловечности? Человек – это самое сложно создание из всех известных и живущих когда-либо на земле. Доказано. Так почему же человек опустился до первобытного инстинкта мести? Почему не выбрал человечное прощение и принятие чужой слабости по отношению к себе? Оскорбляющий тоже ведет себя бесчеловечно. Тогда какая между ними разница? Один убивает морально другой физически. Оба не правы.

И всё это нам так просто и понятно демонстрирует данная картина. Не буду продолжать а то уже на грани спойлера) Комментировать её дальше для себя считаю бессмысленной.

10 из 10
Показать всю рецензию
dvdsrs
«Если Бог существует, то ему придётся умолять меня о прощении» (с)
Предисловие: к религии я отношусь толерантно и не хочу никого оскорбить данной рецензией.

Среди основных минусов картины мне хочется выделить следующие:

Пропаганда

Трагедия в Колумбайне, в первую очередь, должна научить нас человечности. Тому, что никого нельзя обижать, а если что-то подобное случилось, то обиженных нужно выслушать. Иначе это приводит к известным последствиям.

Хорошая история о безразличии окружающих и становлении обыкновенных подростков настоящими чудовищами была превращена в пропаганду христианства. И вместо фильма в стиле Гай Германики мы получили посредственное кино, где главная героиня, в плане поведения, из подростка превращается в пожилую женщину старой закалки, которой вера в бога заменила какие-либо амбиции и цели.

Как мне кажется, кинематограф - это искусство, а искусство должно нас учить чему-то хорошему. Полное безразличие ко всему, а также нежелание помогать другим, чем-либо кроме молитв, скорее отрицательный урок, чем положительный.

Ненужные персонажи

Правило ружья Чехова в данной картине соблюдено не было. Среди героев с которыми Рейчел как-либо пересекалась попадались такие, сцены с которыми можно было просто вырезать и ничего плохого бы в итоге не случилось. Одна из подружек Рейчел, не спавшая с её бойфрендом и безымянный друг Эрика и Дилана лишь первые, о ком я вспомнил.

Концовка и мораль

Цитата в заголовке этой рецензии этот пункт полностью описала. Данная картина сказала мне о том, что вера в бога отняла у Рейчел всё человеческое, а сцена после её смерти у автомобиля говорит, что медленно вера медленно отнимает всё у окружающих. Окружающие закрыли глаза на корень этой трагедии, который крылся в стенах Колумбайна, а если точнее, то в 'белых кепках' и лишь расхваливают одну из тринадцати жертв за то, что она научила их христианству.

А где был бог, когда хулиганы играли Эриком в боулинг? Я не пытаюсь оправдать стрелков, я просто смотрю туда, откуда их агрессия ко всему миру исходит. Был миллион моментов, когда эту злость можно было подавить, но главная героиня была так занята молитвами!

Итог: такая вера, которой учит эта картина, меня не устраивает. Духовный человек должен уметь реально помогать людям вокруг.

Я не люблю то, что убивает в человеке человеческое, но больше не люблю я только пропаганду.

2 из 10
Показать всю рецензию
koygore
Метания юной души
20 апреля 1999 года в одну из американских школ вошли двое до зубов вооруженных учеников. Они устроили там кровавую бойню, которая получила потом название 'Массовое убийство в школе «Колумбайн»'. Эта трагедия получила широкую огласку в мире, ведь раньше подобного не случалось... Но лента 'Мне не стыдно' вовсе не об этом, хотя тем расстрелом все и заканчивается... Не знаю, зачем авторы сделали сразу такое предупреждение. Видимо, чтобы подготовить зрителей...

Но это все не то и не так. Лента 'Мне не стыдно', - прекрасная, замечательная, да просто слов таких не найду, чтобы описать, какой это фильм! Он о взрослении девушки Рейчел Джой Скотт, которая переживает типичный для подростков период поиска себя, своей веры, своей любви... Актриса Masey McLain, исполнившая ее роль, вне всяких сомнений, чрезвычайно талантлива! Я смотрел и наслаждался ее игрой, ее непосредственностью, яркими эмоциями... Все было гармонично, чисто, красиво.

Вообще это очень светлый фильм. В нем, конечно, многовато упоминаний христианства. Мне, православному, режут слух высказывания о Христе, как о каком-то друге. Но я понимаю, что там, на Западе, свои представления. И не осуждаю нисколько. Просто не мое. Потому когда главная героиня мучается из-за того, что Бог ушел из ее жизни, она перестала его чувствовать и т.п., - все это для меня выглядит не слишком правдиво. Но это мое, индивидуальное представление. Я-то понимаю, что для Рейчел это было крайне жизненно.

Посмотрев до конца, я потом поискал в интернете биографию Рейчел и подумал: лучше бы в тот самый день меня забрали, а ее - оставили. Потому что не должны такие духовные светлячки затухать так быстро... Мне было до слез жаль эту прелестную, чистую девушку... И лучше бы ленту 'Мне не стыдно' щедро осыпали наградами, а не 'Лунный свет'. Потому что 'Мне не стыдно', - это фильм о вере, любви. Притом искренний и совершенно ненавязчивый.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте