Рецензии

Cherrytie
«Бешенство»: Случайности, совпадения и человеческая натура.
Квентин Тарантино в интервью различным изданиям не раз говорил о том, что всякое обучение, касающееся кинопроизводства бессмысленно, и тратить свое время на факультетах режиссуры и сценарного ремесла просто глупо и бесполезно. В 2013-м году режиссер «Бесславных ублюдков» включил в свой традиционный список лучших фильмов года картину «Big Bad Wolves», написанную и поставленную Ахароном Кешалесом и Навотом Папушадо. Эта вторая работа израильских режиссеров, именно она стала своеобразным доказательством их мастерства, а вот дебютная картина «Бешенство» представляет собой яркий пример того, о чем часто говорит Тарантино – фанаты кинематографа просто взяли и сняли фильм, не получая дипломов и не нуждаясь в университетских наставниках. Сняли потому, что таланту обучить нельзя.

Говорить о фильме «Бешенство», углубляясь в содержание и анализируя подтекст, было бы неадекватным. Так как здесь мы имеем дело со случаем, который вписывается в рамки формулы, предложенной многими режиссерами (от Кристиана Клавье до Тиля Швайгера), когда постановщик хочет показать зрителю то, что желает видеть сам. Кешалес и Папушадо жаждут драйва, который бы изумлял публику своей неожиданностью, и они реализуют эту потребность сполна. Форма в данном случае не доминирует над содержанием, но определенно детерминирует его, не позволяя никаких лишних нюансов и отступлений, только самое необходимое, чтобы кровь, пот и слезы выглядели как можно правдоподобнее. Разве что Ахарон и Навот позволяют себе немного контрастности между спокойствием обыденности и тем самым бешенством, вокруг которого построен сюжет.

Сюжет же, как и в любом захватывающем и сложносочиненном фильме, пересказать без того, чтобы не использовать спойлеры не получится. Поэтому затронуть происходящее на экране можно лишь в общих чертах. Герои, среди которых брат и сестра (чьи отношения кажутся чрезмерно близкими), смотритель природоохранной организации и его подруга, психопат, двое полицейских и компания молодых людей, встретятся в лесу. Каждого из них приведут туда свои причины, включающие напряженные отношения с родителями, долг службы, маниакальные наклонности или же просто желание хорошо провести время, но причины эти быстро забудутся, на фоне ряда событий, объясняя которые стражам порядка, можно не только получить обвинение в неправдоподобии и лжи, но и оказаться в наручниках.

С каждой секундой напряжение под сенью леса будет нарастать, а одежда пропитываться кровью. Череда совпадений, которая является остовом почти всех фильмов, в которых черный юмор делит экранное пространство с жанром ужасов, быстро заставит действующих лиц забыть о человечности. «А может ли быть, что такого понятия просто не существует? И мы все лишь ждем удобного случая?» - лукаво спрашивают зрителя режиссеры. Этот самый «случай» героям «Бешенства» представился, и на протяжении 90-та минут они будут реализовывать его, стараясь изо всех сил. Если цивилизация остается где-то позади, то говорить о преступниках и жертвах бессмысленно, так как каждый примеряет на себя одновременно обе эти роли, а чужая жизнь не столь уж и ценна. Не стоит задумываться над тем, стоит ли ее отнять, лучше подумать как это сделать.

«Бешенство» было снято за 17-ть дней и без использования искусственного освещения. Тем более впечатляющим выглядит то, что картины была показана на десятках фестивалей, включая Лондон, Эдинбург и Нью-Йорк. У Ахарона и Навота нет поддержки мейджоров и больших бюджетов, да и в глянцевых журналах им никогда не получить первых полос. Но зато места на кинофестивалях они обеспечивают себе не благодаря громким именам, а исключительно по причине таланта. Того настоящего и очень редкого, когда кино делается ради собственного фанатизма и зрителя. Пусть Джеймс Каан утверждает, что «парней, которые делали хорошее кино больше нет», но все-таки они есть, просто больше не находятся в фокусе.

«Бешенство» это не философский трактат и не пронзительная драма, поэтому в пантеон ему не попасть. Впрочем, Папушадо и Кешалес и не преследовали этой цели. Как истинные приверженцы кинематографического культа, они хотели сделать такой фильм, который бы полностью увлек зрителя и завладел его вниманием, позволив вырваться из под власти магии кино только лишь после того, как в зале зажжется свет. И им это без сомнения удалось.
Показать всю рецензию
asterrot
Големы
Природа современного человека, 'as is'. Без прикрас, без социальной мимикрии, без обманов и самообманов. Обычно, чтобы увидеть нутро знакомого человека, нужно либо близко знать его долгие годы, либо 'пуд соли вместе съесть'. В смысле, когда ставки растут, то манерничать и притворяться уже нету смысла, и люди раскрываются.

Но современный человек, в силу растущей специализации, плохо приспособлен к любым мало-мальски из ряда вон выдающимся ситуациям. Для того, чтобы маски были сброшены, достаточно, чтобы человек сошёл с 'лыжни' своих привычек, стереотипных действий и хорошо изученных жизненных троп. Вот поведение обычных людей в необычных (нештатных) ситуациях и препарируют, не побоюсь этого слова, 'Бешеные'.

Фильм очень честный. Зло вполне обыденное и рутинное. Одни добрые люди вели борьбу с террористами и наставили мины, где ни попадя. Другой добрый человек соорудил несколько ловушек, чтоб городские уроды не лезли в 'его' лес и не мешали жить. Третьи добрые люди решили, что 'ничейный' лес - самое подходщее место для срывания запретного плода. А запретный плод, разумеется, приходится защищать самостоятельно и любой ценой. Потом появляются всё новые добрые люди, а стало быть, и трупов становится всё больше.

Впрочем, смерть в фильме выглядит почти как избавление. У героев фильма и помимо смерти хватает забот. Пожалуй, жизнь или смерть для них - последняя проблема, которую они решают. То ли по глупости, то ли потому что им и правда незачем жить. Оказывается, существует так много способов отравить или поломать друг другу жизнь и так мало способов жить долго и счастливо!

Поэтому не стоит ожидать какой-то выразительной актёрской игры, каких-то характеров и мотивов. Их нет. есть живущие в полудрёме люди, которые вот так, же, в полудрёме, бу-бу-бу-бу, в перерыве между храпом, вспарывают кому-то глотки, стреляют, кроят черепа и те де. Нет никаких мотивов и причин. Просто так. Позднее, в полицейском участке, подозреваемые обычно объясняют свои действия следующим образом: 'Я не знаю, что на меня нашло'. Впрочем, об этом примерно Альбер Камю написал своего 'Постороннего'...

Ну а мы посмотрим 'Бешеных' и будем всё-всё знать. И что на них находит. И что находит на нас. Потому что мы все - обычные заводные игрушки, бегаем и бьёмся о стены, пока не кончится завод. Ну или големы, если кому-то такая метафора ближе.

Показать всю рецензию
cyberlaw
Ахарон Кешалес, Навот Папушадо - Полный провал
Ахарон Кешалес, Навот Папушадо. Эти двое, ставшие ныне любимчиками Тарантино, несколько лет назад попробовали 'лесной' триллер. Малобюджетный фильм с несколькими действующими лицами, капканами, пристающими к женщинам копами, отстреливанием пальцев, писающими девушками и большим обилием крови. И знаете, что - вроде бы и история рассказана вполне понятно, и Лиор Ашкенази в главной роли выглядит достойно, и шаблоны разрываются. Только вот, самый простой пересказ фильма вводит в полную тоску, как и сам фильм. Посудите сами: несколько ребят едут на машине и сбивают человека, а тот весь в крови и просит их помочь ему вызволить его спутницу из ямы. Тут появляются два плохих полицейских, которые пристают к девушкам... И это еще не конец. По мне, так неимоверно скучно. Кешалес и Папушадо позже снимут свое кино, которое поймут все, а к этому фильму я отношусь не иначе как к полному провалу. Хотя, возможно если относиться к этому фильму легче, то возможно некоторые фрагменты и улыбнут

1 из 10
Показать всю рецензию
Монгольский космонавт
Как сообщает Википедия, 60% территории Израиля — пустыня, из остальных 40% больше половины — каменистая почва. И вот на оставшихся примерно двадцати процентах как-то умудрились вырастить лес. По понятным причинам большая часть деревьев была посажена во второй половине XX – XXI веке.

Так вот, не успели посадить лес, как в нем тут же завелся маньяк, который расставил там ловушки на невнимательных туристов. В одну из таких ловушек попала Сестра (да, к сожалению, имен героев я не запомнил). Брат, соответственно, хочет ее оттуда вытащить. И в первом же диалоге фильма выясняется, что они не просто брат с сестрой, а еще и любовники, сбежавшие от сурового отца, который, судя по всему, огорчился, узнав об этом прекрасном союзе. Вот тут-то я первый раз подумал, что герои фильма того – поехавшие.

А в это время компания, состоящая из двух чувачков в белых шортах (так как они почти весь фильм проведут в обществе друг друга, назовем их кратко – Шорты), Брюнетки и Блондинки, едет играть в теннис в лес. Почему в лес? Я тоже не понял. Как бы то ни было, они умудрились заблудиться. И тут на них натыкается Брат. Точнее как натыкается – они его просто сбивают своим крузаком. Брат просит о помощи. Шорты (оба) идут с ним в лес. Всё, дальше начинается полное безумие. Выясняется, что поехавшие там не только Брат с Сестрой, а вообще все.

Давно замечено, что в слэшерах американцы, снимающие их не один десяток лет, ничего нового сказать уже не могут. Их истории о том, как маньяк истребляет подростков, начали страдать от дефицита идей еще в восьмидесятых. Поэтому придумать что-то оригинальное могут только деятели из других стран. В Австралии, например, сняли шикарный фильм «Любимые», в котором подошли к проблеме маньяка в провинции с очень неожиданной стороны. Создатели «Бешеных» тоже не ударили в грязь лицом, они ввели свое ноу-хау – спящий маньяк. Ну, то есть в буквальном смысле, маньяк в фильме есть, но он всё время спит и вообще никак не влияет на происходящее. И это ни в коем случае не спойлер – злодей засыпает буквально в первые 10 минут. Очень скоро становится ясно, что этим отчаянным ребятам и не нужен никакой маньяк, чтобы бодро провести день.

Можно было бы придраться к сюжету, он абсолютно бредовый. Но делать этого не хочется, так как очевидно, что авторы делали ставку именно на общее безумие происходящего. Что они этим хотели сказать, то, что человек человеку – волк, или то, что в израильских рукотворных лесах какая-то дурная аура – не понятно, возможно они вообще не задумывались о таких вещах. Есть подозрение, что они разрывались между тем, что снимать - ужасы или черную комедию. Конечно, ужасы вроде как победили. Но юморок то остался, хоть и в несколько урезанном виде. И многими он будет принят за косяки сценария.

В общем, неплохой слэшер с долей черного юмора и некоторым количеством свежих (пусть и абсурдных) идей.

6 из 10
Показать всю рецензию
messs89
Стоит сразу сказать, что я являюсь диким поклонником такого незамысловато жанра, потому моя оценка немного выше ОБЪЕКТИВНОЙ.

Сразу хочется написать, что жанр фильма - СЛЭШЕР. Основное в таких фильмах это не ХОРОШИЕ АКТЕРЫ, умеющие передавать эмоции и прочие навыки, за которые раздают разные академии награды, а ПРИЯТНАЯ картинка. В этом фильме подобраны симпатичные ДАМЫ и интересные мужские персонажи, то есть я хочу сказать, что оценивать ОДАРЕННОСТЬ актеров и ПРЕДСТАВЛЯТЬ как бы они там сыграли в пьесе Шекспира - глуповато. у каждого жанра своя цель и оценивать его желательно всеже, учитывая это. Дабы не выглядеть самому комично.

Фильм снят за весьма СКРОМНЫЕ деньги, и потому израильская команда, работающая над фильмов, весьма РАЗУМНО убрала почти все возможные по сюжету динамичные ЭПИЗОДЫ, благодаря этому фильм не выглядит дешево и нудно. Фильм, своего рода, набор СЦЕНОК, с довольно забавными фразами и диалогами. Понятно, что пытайся режиссеры снять, допустим, как в начале фильма в капкане оказывается ЖЕНЩИНА, или как в шею ЗЛОДЕЮ попадает дротик - получились бы весьма убогие сцены, да и которые, не особо бы вписывались в РУСЛО фильма. А так, почти в каждую сцену ВСТАВЛЕНА какая-то информация мало связанная с ПРОШЛЫМИ СЦЕНАМИ, потому в диалоги приходится вкладывать что-то интересное АВТОРАМ. В фильме нет ничего лишнего, да и смотреть его можно с любого момента.

В общем первый ИЗРАИЛЬСКИЙ фильм на СЛЭШЕР сцене выдался ДОВОЛЬНО ИНТЕРЕСНЫМ. Деньги потратили с умом - съемки хорошие, картинка приятная, фразы сочные, актрисы милые.

9 из 10

если фильмы типа КОНУРА и УБОЙНЫЕ КАНИКУЛЫ вам по душе, то глянуть что сделали ИЗРАИЛЬТЯНЕ весьма интересно будет.

Ну и моя рецензия, получилась как фильм, ОБРЫВКИ какие-то, за что извиняюсь - не талант.
Показать всю рецензию
arrano-beltza
Невероятное убожество
В последнее время стало модным трендом снимать низкокачественные фильмы для узкой аудитории ценителей жанра. Я на своём веку посмотрел немало таких картин и всё же настолько никчемного фильма ещё не встречал.

Дешево и сердито

Для начала материальная сторона дела - картина снята за жалкие по современным меркам 500 тысяч долларов. Это конечно не редкость, из последних проектов той же ценовой категории выделяется 'Восставший из ада. Откровение'. Однако тот фильм пусть и формально, но всё же являлся наследником великой франшизы. Наш сегодняшний пациент не является чьим-либо наследником, он сам по себе, волк-одиночка в мире хорроров. Это ему однако чести не делает.

Кто все эти люди?

Фильм снят в Израиле - стране, которая мягко говоря не радует своей киноиндустрией. Тем не менее, режиссерам почти удалось создать интересных персонажей. Но к сожалению, почти не считается. Вроде бы забавно наблюдать за такими героями, как маньяк, слетевший с катушек парень, убивающий своего друга, полицейский - извращенец, лесник, две симпатичные подруги. Но вот люди, играющие их не относятся к категории талантливых актёров. Таланта у них столько же, сколько у Николая Валуева, снимающегося в рекламе небезызвестного мобильного оператора. Эмоции неправдоподобны, действия не реалистичны, короче говоря, школу Станиславского эти товарищи определённо бы не прошли.

Ёжик в тумане

Картину на самом деле что-то роднит с вышеупомянутым мультиком. Создатели и того, и другого проекта вероятно употребляли наркотические вещества. Иначе объяснить сюжетные ходы совершенно невозможно. Лучшие друзья вдруг без видимых причин готовы перегрызть друг другу глотку, полицейский, хорошо знающий, что за сексуальные домогательства в Израиле можно огрести по полной программе, начинает воплощать в жизнь свои грязные фантазии и так далее. Отдельного внимания заслуживают диалоги. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы понять, что нормальные люди (да и ненормальные тоже) ТАК не говорят.

Сценарист судя по всему брался за перо впервые в жизни после средней школы. То, что вышло из под этого пера не тянет даже на анекдот. Это просто вялотекущая шизофрения во плоти.

Плюсы

Плюсов в этой картине не так уж и много, но все же они есть. Во-первых очень симпатичные актрисы, на которых приятно смотреть (пусть и профессии своей они не обучались). Во-вторых довольно неплохая операторская работа, в фильме много красивых сцен, которые к сожалению никак не влияют на ситуацию и мою оценку этому шедевру. Ну и последний плюс - фильм длится всего 90 минут и желающие могут его посмотреть целиком (чего я, кстати говоря, сделать не смог).

В заключение

Я недоволен увиденным на экране. Кино получилось очень неинтересным и уж никак не попадает под правило - мало вложили - много получили. Это даже не 'Ведьма из Блэр', я по правде и не знаю, с чем сравнивать 'Бешеных'. Возможно с общественным туалетом, с посещением которого связаны похожие чувства. И если говорить о том, что заслужили создатели этого фильма, то явно не пряник. Они заслужили большой длинный кнут.

2 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте