Рецензии

fedinanton
Исповедь убийцы-рецидивиста. Жесткая криминальная драма о круговороте насилия
Кто-то живет в мире и радости, а кто-то озлоблен и враждебен. Что заставляет человека убивать? Где истоки насилия, как совершается его круговорот и есть ли выход? Каиви Лайман и Дениз Ричардс в жутковатой и красочной криминальной драме о круговороте насилия.

Доктор психологии Аманда Тайлер изучает первопричины насилия в обществе. Ей предлагают расследовать дело Джека Шейя, приговоренного к смертной казни, разобраться в причинах и, возможно, изменить приговор. Исповедь жестокого убийцы шокирует и удивляет, заставляя переживать и переосмысливать культуру и нравы, понять истоки насилия.

Фильм все время ставит один и тот же вопрос: 'Если насилие нужно для того, чтобы предотвратить насилие, то возможно ли вообще это насилие искоренить, и насколько вообще такой способ работает?'. По мере погружения в историю героя временами напрашивается ставший классическим в русском кино ответ: 'Не мы такие, жизнь такая'. Действительно, воля и разум человека иногда способны переломить и перестроить судьбу, а иногда он беспомощно барахтается, все глубже увязая в проблемах, калеча и убивая себя и всё что вокруг. Где она, та грань между личной ответственностью и внешними обстоятельствами, обусловившими поступок и, в итоге, определяющими меру ответственности за него? Есть ли альтернатива насилию, как способу контроля над насилием? Делайте выводы сами, посмотрев кино, оно к этому располагает.

Вопрос в кино поднимается интересный, но кино показалось мне немного слабовато по драматургии. Тема обыгрывается во многих фильмах, есть примеры более яркой режиссуры. Я не фанат такого кино. В общем, можно посмотреть один раз, но пересматривать вряд ли буду, хотя поклонникам жанра фильм придется, возможно, по вкусу.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте