Рецензии

sobercrow
Низкобюджетки #48: The Asylum
Выпустив в 2015 году мокбастер на «Мстителей» под названием «Мстители Гримм», The Asylum запустили в мир своих супергероев – сборную солянку из персонажей сказок, которые сражаются со злыми силами. У руля стоял некий Джереми Инман, который, видать, так был помешан на своей идее, что предложил запустить целый ряд похожих фильмов. К тому же, DC в тот момент выпускали свой невероятно распиаренный «Отряд самоубийц», поэтому нужно было шагать в ногу со временем и выпускать новый мокбастер. Все бы ничего, да только «Мстители Гримм» вышли весьма и весьма средними, поэтому отдавать мокбастер к «Отряду» этому же помешанному на сказках господину – решение весьма спорное. Посмотрим, что их этого вышло.

Итак, перед нами экшен-фэнтези Джереми Инмана «Зловещий отряд». Забегу немного вперед и отмечу, что с 2015 года Инман крепко обосновался в компании – в 2018 вышел сиквел его же «Мстителей Гримм» (правда, он там числился только сценаристом), а в начале 2020 года выйдет мокбастер к «Звездным войнам», где он тоже написал сценарий. Не хочу думать о плохом, а также о том, что в Эсайлумовских «Звездных войнах» будут бегать Рапунцель да Алиса, лучше перейдем к фильму.

Сюжет, равно как и в «Мстителях Гримм», стартует на первых же секундах. Нас особо не знакомят с героями, делая упор на то, что мы и сами все поймем. Так или иначе – ничего нового или интересного тут нет – очередная битва добра со злом, и дикий микс из персонажей, которых повыдергивали откуда только смогли. За главных на стороне добра Алиса и Шляпник, а на стороне зла – просто Смерть. И, подобно фильму «Отряд самоубийц», Алиса набирает свою команду не из воинов света и добра, а из немного более отрицательных персонажей.

Честно говоря, не столько тут важен сюжет, сколько важна его подача. «Отряд самоубийц», на мой взгляд, показался жутко распиаренной пустышкой с громким трейлером и очень слабым сценарием. Эсайлум решили не изобретать велосипед (хотя их мокбастеры зачастую смотрятся веселее и бодрее оригинальных фильмов) и сделали по сути все то же самое.

Инман – слабый режиссер и сценарист даже в рамках этой студии. Прицелившись на быстрый старт и отсутствие какого-либо предисловия, он разгоняет свое кино до бешеных оборотов, совершенно позабыв о сюжетных склейках и какой-никакой логике. Признаю, что именно за отсутствие логики и невероятный абсурд я и люблю фильмы Эсайлума, но здесь они сами перегнули свою же палку. Обычно в их фильмах присутствует какое-никакое повествование, пусть выстроенное невероятно линейным и простейшим образом. Здесь же Инман играет в свою же игрушку, позабыв о том, что у студии Эсайлум есть свои поклонники, и они будут смотреть это кино наравне с теми, кто наткнулся на него по ошибке.

Согласен, кино снято в необычном для Эсайлума стиле – есть какое-то очень дешевое подобие комикса, что по сюжету, что по персонажам. Но полная неспособность Инмана довести эту идею до веселого и прикольного бреда гробит этот фильм уже на старте. Могло бы получиться, но не получилось – палка перегнута даже с юмором – детские шутки и каламбуры ну никак не вписываются в это кино.

Подведем итог: мог бы получиться веселый и угарный экшен от Эсайлума, но за дело принялся Джереми Инман и потопил всю идею, несмотря на огромный потенциал. Плохо, очень даже плохо, даже по меркам студии. Худшее кино, что я видел от ребят, а я посмотрел больше 100 их фильмов. Так угробить неплохую в общем-то идею надо постараться. Теперь еще больше боюсь мокбастера на «Звездные войны».

Спасибо за внимание

2 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте