Рецензии

Иван - 1156
Фильм о проблемах современной Великобритании и не только.
Данный фильм является остросоциальным и повествует о важных проблемах в современном обществе.

Начнём с плюсов:

1) Сюжет. Фильм повествует о вреде наркотиков, и то как они способны отрицательно влиять на нашу жизнь. Фильм о человеке, пытающемся заработать, казалось бы попрошайничеством, но данный ильм ставит данную проблему куда глубже освещая его как человека со своими проблемами, зависимостью, бедностью, и фильм пытается донести об этом как о важном проблематичном звене в обществе. Также фильм повествует о благодарности животных. О том, как деньги в мире стали важнее морали и нравственности.

2) Об актёрах особенно сказать нечего, все они играют хорошо.

3) О важности поддержки человека, оказавшегося в трудной ситуации.

А теперь, о минусе:

1) Использование животных в корыстных целях, а не истинной любви.

В заключение, хочется сказать, что фильм получился качественный, и небольшой минус, не может испортить качественную картину, со множеством поднятых важных тем.

7 из 10
Показать всю рецензию
Fozzy
Жизненная история или дружба кота и человека
Люблю я фильмы по реальным событиям, в особенности такие редкие фильмы, показывающие дружбу животного и человека.

В основу данной картины - 'Уличный кот по кличке Боб' положена одноимённая автобиографическая книга лондонского писателя и музыканта Джеймса Боуэна. Его книга, по которой снят данный фильм, была переведена на более чем 30 языков и провела свыше 76 недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times. Это большое достижение и безусловно есть чем гордиться, в особенности, когда ты по жизни был практически никем, был зависим от наркотиков, у тебя не было ни денег, ни постоянного места проживания и тебе приходилось перебираться чем есть. Так и получилось по жизни с главным героем Джеймсом Боуэном, (которого исполнил Люк Тредэвэй), бездомный музыкант и зависимый от наркотиков, но в один прекрасный день судьба дарит ему того ангела-хранителя, который спас его жизнь и благодаря которому он решил покончить с наркотиками и начать новую жизнь, тем более, если бы не знакомство с рыжим котом Бобом, не было бы всей этой истории и мир в свет не увидел бы автобиографическую книгу. Так что спасибо им обоим - Джеймсу Боуэну и рыжему красавцу - коту Бобу.

'Уличный кот по кличке Боб' - рекомендуется к просмотру всем, это очень искренний, откровенный, добрый фильм... и кот Боб - главный герой фильма.

10 из 10
Показать всю рецензию
Mystery_girl_
Рыжее счастье
Общее впечатление: Экранизация известного бестселлера, который я уже заказала, в скором времени получу и прочту! Уж очень меня задела история, которую я посмотрела на одном дыхании!

В рассказе у нас два главных персонажа: кот Боб (играет самого себя, иногда имеются дублеры) и Джеймс Боуэн (Люк Тредэвей). У обоих персонажей круто меняется жизнь, но они нашли друг друга, и стали для каждого спасением. Боб уличный кот, его история о жизни до встречи с музыкантом нам не известна, но понятно одно, кот умен и невероятно обаятелен. Джеймс уличный музыкант, который пытается избавиться от наркотической зависимости. Что у Боба, что у Джеймса нет дома, но для каждого из них важна поддержка. Музыканту помогает социальная работница Вэл (в исполнении Джоан Фроггатт), добившаяся выделения для него социального жилья. Уже хорошо, есть крыша над головой и теплая ванна, осталось избавиться от наркозависимости. Но Вот Джеймсу, как знак судьбы попадается рыжий кот. И он понимает, что нужно начинать новую жизнь, а кот как раз поможет, это ведь не просто питомец, а настоящий друг! Так и выходит, что Боб заботится о Джеймсе, а Джеймс о Бобе.

Помимо истории кота и мужчины, мы видим, как дается помощь на реабилитацию. Это и работа, и жилье, стараются помочь, не бросая человека в беде. Главное иметь желание!

История невероятно трогательная и душевная, в картине нет черных пятен, наоборот, здесь явная мораль, которая проскальзывает весь фильм изворотливой змеей и в конце ты понимаешь, что второй шанс есть у каждого человека, только вот не каждый может им правильно воспользоваться. Я рекомендую вам ознакомиться с этой экранизацией. Почему? Потому что она честная и увлекательная, история правдива и наполняет сердце такой теплотой, что при окончание ленты я улыбалась. Люди меняются и это хорошо.

P.S. В самом конце мы видим настоящего Джеймса, он снялся в маленьком эпизоде.

9 из 10
Показать всю рецензию
satanclaws
Кошка — это вам не маленький человек с хвостом
В общем, кинокартину сразу решил смотреть, как узнал, что одна из главных ролей принадлежит Мистеру Коту!

Фильм повествует об одном нарике-металлюге, который мечтает поднимать барыши своими воплями. Но вот не задачка, он передознулся и никто не хочет платить за его уличный рок. Металлюга выглядит беспомощным и не способным контролировать ситуацию. Все это приводит к тому, что он не знает как быть с рыжим котом-полосачем, который пролез в его квартирку. Все, ребзя, спойлерить не буду, все это только чтобы подогреть интерес к картине.

Ну что сказать… Не смотря на милости пушистого, фильм не захватывает и никак не объясняет масштаб разросшийся дружбы кота и человека. Вместо этого, куча неуместных попыток очеловечить Месье Котье, показывая, что он понимает человеческую речь и таким образом участвует в некоторых разговоров киваниями и знаками. Для биографичного фильма таком метод подачи убивает весь реализм. В цело. м не одного заворажующего момента и нет, чего казалось бы должно быть в обилие при использовании самого милого существа на свете.

Так как фильм снят по книге, то после просмотра отбило полностью желание читать произведение. Ибо сложилось впечатление, что автор также будет думать за кота, проецируя его мысли на себя. Тем не менее, я как понимаю, книга успела наделать много шума, поэтому и был снят на коленке этот фильм с попыткой успеть запрыгнуть на хайптрейн. Ну по крайней мере это кино не злодейское. Пусть будет 6 баллов!
Показать всю рецензию
Maria_Kukurika
Все любят котиков
Вот уже год я хожу вокруг да около этого фильма. То слишком дел много, то работы, то еще какие-то сверхъестественные и не очень силы не давали мне до него добраться.

Но случилось чудо, и в этот противный дождливый вечер я твердо решила посмотреть что-то легкое и уютное. 10 минут поиска и передо мной вновь афиша с этой рыжей мордахой.

Ну, была не была!

Ровно 3 минуты назад кино закончилось, а я уже сижу и строчу свой маленький отзыв, ибо мне просто необходимо этим с кем-то поделиться.

Внимание, спойлеров не будет!

Фильм оказался не настолько простым, как я ожидала. И думаю, это к лучшему. Ведь если бы сюжет о наркомане, который пытается всеми силами избавиться от зависимости был легким и непринужденным, я бы была в первом ряду гневно возмущающихся киноманов. Но, несмотря на непростую судьбу главного героя, Джеймса Боуэна, фильм смотрится на одном дыхании. Да, кстати, необходимо отметить, что фильм снят по книге, которую написал сам Джеймс Боуэн о своей жизни и о том, как простой уличный рыжий кот смог ее изменить.

Я привыкла, что фильмы о наркоманах преимущественно депрессивные (наверное, поэтому я так долго и тянула с его просмотром), но здесь меня сразу порадовал жизнеутверждающий посыл. Мысль до жути проста и заезжена: все возможно, даже выкарабкаться с самого дна, когда, казалось бы, все уже потеряно. Главное, очень этого захотеть и иметь рядом настоящего друга, пусть даже это и обычный, но невероятно милый кот.

Фильм не претендует на звание самого мотивирующего или самого высокохудожественного. Здесь нет четкой сюжетной линии или интересных операторских приемов (ну, разве что мир, показанный глазами кота), но после просмотра остается приятное, уютное и теплое послевкусие. Если вам хочется светлых эмоций, то непременно посмотрите.

У меня же теперь в планах прочитать эту книгу. Уверена, она меня не разочарует.

8 из 10
Показать всю рецензию
isirasa
На самом краю
Первое, что меня порадовало в этой истории — ее жизнеутверждающий посыл. До этого момента мне попадались фильмы на тему наркомании исключительно депрессивного толка. Безысходность, разбитые мечты и полное разрушение в конце. К счастью, жизнь часто не такая мрачная, как кино. И эта история тому доказательство.

Дикого восторга и эйфории этот фильм не вызовет, разве что умиление от вида милого рыжего котика. Но в этой истории есть нечто другое — ощущения и обстоятельства, знакомые каждому: когда находишься в тупике, когда не знаешь, как изменить происходящее с тобой или когда кажется, что жизнь вот-вот наладится, но тут же возникают обстоятельства, которые рушат хрупкое равновесие. Это то, что мы чувствуем и переживаем день за днем в различных формах. И фильм дает один из рецептов выхода из подобных обстоятельств — найти друга. Пусть даже это будет рыжий уличный кот.

Фильм практически бессюжетный. Течение событий очень медленное, постепенное. Как в жизни, в общем-то. Весь фильм вмещается в два предложения аннотации на Кинопоиске. И тем не менее, в этой истории много такого, что заставляет мысленно к ней возвращаться. Меня больше всего зацепила тема бездомных. Наблюдая за событиями в жизни главного героя, я ясно почувствовала, какую на самом деле пропасть приходится преодолевать людям, которые попали на дно. Сколько подводных камней возникло на пути главного героя. Я с горечью подумала о том, что если бы эта история произошла в России, парень вряд ли бы выкарабкался. У нас нет такой социальной помощи и поддержки в стране. И тем не менее, несмотря на государственную помощь, все всегда упирается в личное участие и инициативу людей. Я считаю, что именно это и помогло Джеймсу выкарабкаться. Помимо отличного кота, конечно.
Показать всю рецензию
Angel-T
Хвостатый ангел-хранитель
Эта безумно трогательная история об экс-наркомане, которому выпал второй шанс, и он смог им воспользоваться. На пути исправления ему встречается уличный рыжий кот. Вот кто вытягивает всю кинокартину! Нельзя сказать, что актеры играют плохо, но Боб просто очарователен. Этот рыжий коська настолько обаятелен, что вы не сможете сдержать улыбку. Кстати, в этом фильме кот по кличке Боб сыграл самого себя, для его прекрасной игры потребовалась помощь четырех тренеров. Насчет камео, да, сам Джеймс Боуэн снялся в небольшом эпизоде, где он берет автограф и благодарит за книгу своего героя.

Следует заметить, что фильм снят по книге Джеймса Боуэна. Несомненно, этот тот случай, когда фильм лучше первоисточника. Кстати, книга была переведена на 30 языков и провела более 76 недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times.

Интересна съемка как бы от лица котофея, когда мы видим мир его глазами. Говоря о сценарии, можно сказать, что он не динамичен, хоть и полнится маленькими и большими историями. Мы наблюдаем путь исправления бывшего наркомана, его попытках заработать и вернуть свою жизнь, в этом всём ему помогает очаровашка Боб. Всё станет на свои места. Ура, котики! Ура!

8 из 10
Показать всю рецензию
Scarlatto
Уроки жизни
Фильм основан на одноименной автобиографической книге Джеймса Боуэна.

Хотя я не люблю кино про наркозависимых и их злоключения, подруга настойчиво рекомендовала посмотреть.

Несмотря на благополучную семью, Джеймс с детства попадал в передряги. После развода родителей он с матерью переехал из Великобритании в Австралию, а затем вернулся в Лондон. Все эти этапы жизненного пути Джеймса остались за кадром. На экране уже опустившийся человек, единственным средством существования которого стало пение на улице. В момент, когда Джеймс достиг дна, появился кот.

История похожа на сказку, где в роли доброй крестной выступил рыжий питомец. Именно ему, как бы смешно и парадоксально это ни звучало, удалось вернуть молодого еще человека к нормальной жизни. Конечно, не обошлось и без помощи людей, но первым был кот.

Произошедшее с Джеймсом — еще один пример, демонстрирующий, что жизнь бывает изобретательнее и любого писателя или сценариста. Фильм мне понравился своей незатейливостью и отсутствием жестких сцен, в нем не смакуются подробности наркоманского существования. Если Боб, а это — реальный тот самый кот, хорош сам по себе, то Джеймс подкупает добротой.

Любите истории с хорошим финалом — смотрите.

9 из 10
Показать всю рецензию
Гамильтон
Волшебная история обычного человека и рыжего кота.
Чем примечателен данный фильм? Он снят по реальным событиям, рассказывает о жизни живущего с нами под одним небом человеке, который смог справиться со своими проблемами, прошел через тяжести жизни, найдя себе верного помощника, ставшего ему опорой. Каждому нужна опора в этой жизни, это может быть что угодно: человек, домашний любимец, любимая музыка, даже просто небольшой талисман.

Данный фильм пропитан атмосферой тепла и уюта, несмотря на то, что основной его жанр — драма. В киноленте нет излишнего пафоса, нет переигранных и утрированных сцен, он настоящий, живой, возможно, мотивирующий.

Люк Тредэвэй, сыгравший музыканта, отлично справился со своей ролью, он показал тяжесть зависимости, но непреодолимое желание жить, двигаться дальше, бороться. Смотря на происходящее, ты переживаешь за писателя, надеешься, что все у него закончится хорошо.

В этом фильме есть все о нашей жизни. Хорошо прописанные характеры разных людей: кто-то холоден и жесток, кто-то добр и светел, кто-то равнодушен, хорошо прописаны проблемы и переживания отдельных людей, они разные, не написанные под копирку.

Что можно сказать о морали? Я отметила для себя несколько «уроков», да или просто намеков:

1) Каждый имеет право на второй шанс, как бы ты не смотрел на себя, кем бы ты себя не считал, даже оказавшись на дне, ты не должен ставить на себе точку, нужно цепляться за каждую мелочь, которая поможет выбраться из ямы, будь то даже талисман, символ, появившийся в этом фильме в теле кота. Возможно, это не материальная помощь, но в некоторые моменты именно моральное, духовное, может тебя спасти.

2) Все же забитая, но не менее актуальная проблема — наркомания, которая может изничтожить любого, будь то успешный и богатый человек или обычный парень-музыкант.

3) Не проходите мимо нуждающихся! У каждого человека есть своя жизненная история за плечами, те же эмоции и чувства, та же физическая и моральная боль. Мы практически не отличаемся, ведь каждый делает глупости, идет по неправильной дороге. И если есть возможность хоть чем-то помочь, даже копеечкой на еду, то почему нет? Почему не дать человеку шанс прожить свою жизнь по-другому, подав ему пару монет на еду, которая поможет ему двигаться дальше, бороться за свою жизнь и судьбу, не сдаваясь? Даже самая незначительная помощь важна.

4) Ветка родителей и их детей, в принципе, актуальная не только в родственных отношениях. Нельзя бросать близких тебе людей, нельзя стесняться их, ведь кто ты после этого? В нужный момент нужно собирать всю свою решительность, чтобы помочь родному, все могло быть по-другому, если бы отец оказался более решительным.

Для меня фильм также оказался эстетически приятным, потому что я люблю виды городских улиц, кипишь, уличных музыкантов.

Что еще примечательно, рыжий котик по кличке Боб играет самого себя, также в фильме появляется и сам Джеймс Боуэн, что несказанно порадовало меня.

10 из 10
Показать всю рецензию
Chernyshov A
Рыжий ангел-хранитель.
Перед просмотром данного фильма, я абсолютно ничего не знал, что фильм основан на книге бестселлере, а она в свою очередь на реальной истории жизни Джеймс Боуэна и его рыжего кота Боба.

По сюжету фильма мы наблюдаем за молодым бездомным музыкантов, зависимым от наркотиков. От парня отвернулись все близкие, он не имеет жилье, зарабатывает на жизнь и наркотики игрой на гитаре на улицах Великобритании. И хоть Джеймс очень хочет завязать и даже с помощью своего покровителя перешел на метадон, он все же находится на грани срыва. И вот в один прекрасный день судьба дарит Джеймсу ангела-хранителя в виде рыжего бездомного кота Боба. Боб становится для Джеймса лучшим другом, и тем самым ради которого, по словам героя, он нашел в себе силы завязать окончательно.

«Я считаю, что всё свелось к этому маленькому существу. Он пришёл и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем моё тело просило о саморазрушении. Он — причина, по которой я теперь просыпаюсь каждый день… он определённо дал мне правильное направление, которому я буду следовать всю свою жизнь» Джеймс Боуэн о своем коте.

Между прочем, если верить интернету, в фильме снимается настоящий рыжий кот Боб. И грает он потрясающе.
Показать всю рецензию
Показать еще
• • •
Страницы: 1 2 3 ... 4
AnWapМы Вконтакте