Рецензии

Akasta
Winter is coming (c)
А ведь задумка действительно была хороша и небанальна: дети, боящиеся выйти из своеобразной 'зоны комфорта', социальное деление по принципу сильнейшего, пробуждение самых низменных человеческих побуждений на фоне апокалипсиса и абсолютного непонимания как жить дальше. Дети, которых оставили в очереди и вот, очередь подошла, пора платить за покупки, а взрослые не пришли.

Увы, недотянули, недоработали, логически незавершили и смотреть это уже невозможно.

Больше всего, конечно, раздражала логика в фильме: парень с претензией на интеллектуала, который торопит девушку, потому что 'скоро зима', но находит время романтически любоваться видами, вырезать по дереву и прочее.

Путешествие, которое преподносится как ПУТЕШЕСТВИЕ, но на самом деле не что иное, как двухдневный поход на природу.

Загадки, которые остаются без ответов, взрослые, которые умерли от крови из носа, пришедшей с юга... все эти тайны сначала интригуют, а в конце оставляют в недоумении, потому что так и остаются тайнами и портят возможный интересный конец.

Самым ярким персонажем оказался маньяк, но и у того было совсем мало времени показать себя.

Герои на фоне ужасной трагедии гуляют, купаются в бассейнах, не болеют и быстро находят, что искали. Не интересно абсолютно и жаль загубленную идею.

3 из 10
Показать всю рецензию
Romarinho
Шварценеггер нынче не тот…
Чтобы придумать подходящий заголовок к моему отзыву на фильм Go North ('На Север'), мне пришлось вспомнить, а почему вообще я захотел посмотреть этот фильм? Ах, да! Дело в том, что меня привлекла фамилия Шварценеггер в списке актеров. Еще большее любопытство вызвал тот факт, что это не старый (уже во всех смыслах этого слова) добрый (и не очень) Терминатор, а отпрыск всемирно известного культуриста, актера и политика. Терминатор-младший на поверку оказался недурен собой (в реальной жизни он не гнушается подрабатывать моделью). Папина стать и брутальность в нем присутствуют (рост как и у отца - за 180 см), впрочем, заодно с модной ныне и, к сожалению, присущей многим лицам (вроде как) мужского пола метросексуальностью и смазливостью. Не стоит обращать внимания на то, что юноша в списке актеров занимает первое место. На самом деле ему досталось роль второго плана. Возможно, напрасно, так как его работа показалась достаточно убедительной. Как знать, быть может, когда-нибудь мы увидим Патрика Арнольда Шривера Шварценеггера в более кассовых лентах.

Пожалуй, это основной момент, который заслуживает внимания, когда речь заходит о х/ф 'На Север'. Почти всё (ну, почти всё) остальное заслуживает лишь отрицательных комментариев. Однако, обо всём по порядку.

Сюжет фильма трудно назвать оригинальным. Постапокалиптический мир (разве этим кого-то сейчас удивишь?), маленькая община, состоящая из подростков в возрасте от нескольких лет до 20. Более того, сюжет можно смело назвать недоразвитым, ибо быт героев и род их деятельности не совсем понятны. Известно лишь, что они ходят в 'школу', где их учат 20-летние 'учителя', а другие несколько 20-летних парней выполняют функции надзирателей-управленцев и то, что они пытаются выращивать что-то, дабы прокормить себя в холодное время года. Сразу понять, куда делись все взрослые - не представляется возможным. Только по ходу фильма вскользь упоминается, что некая болезнь выкосила всех представителей старшего поколения. В 'образовательном учреждении строго режима', как и в самой общине действуют несколько правил. Самое жестокое из них - изгнание 'школьников' из общины, если он/она не явился/не явилась на занятия после трёх звонов колокола. Главному герою ленты, Джошу, относительно внезапно надоедает подобный порядок вещей и он решает отправиться на поиски (внимание!) своих родителей. Путь его лежит на север страны. Но делать это в одиночку он не хочет и берет с собой в спутницы одну из девушек общины. Любопытно, что флеш-бэки, возникающие в голове парня, пытаются дать зрителю понимание, что же такое произошло, и в стране, и с его родными. Но, 1-2 -ух эпизодов явно не хватило, чтобы дать смотрящему ответ на этот вопрос. Тот факт, что беглянка является сестрой одного из парней-надзирателей и он со товарищи отправляется на ее поиски не очень сильно увеличивают интригу и смотрибельность кино. Временами неубедительная игра актеров, недоработки костюмеров и сценаристов также не могут способствовать росту интереса у зрителей. Что любопытно, почти в самой концовке фильма, во мне, аки старая спиртовка, затлело желание 'продолжить банкет', когда главные герои, пусть и настигнутые своими преследователями, вроде как добираются до места назначения и замечают группу лиц, кому явно 'за 30'. Но и тут меня постигло разочарование, ибо фильм подошел к завершению, а концовка осталась в некоторой мере открытой. Возможно, мне следовало выключить фильм еще в самом начале. Ведь мальчик Джош в самом дебюте картины пытался предупредить, что всё будет очень размыто и непонятно: 'Don't ask me what happened'. ('Не спрашивайте меня, что произошло'.)

Сложно сказать, почему именно этот фильм получился неудачным и скучным. Наверное, на это повлияли несколько факторов. Но, вероятно, одной из главных тому причин - дешевизна. Мне неизвестна сумма бюджета х/ф 'На Север', но я убеждён, что она невелика и скорее не превышает 1 мил. долларов. Тому свидетельствуют почти полное отсутствие спецэффектов. Не раз и не два невооружённым взглядом видна не очень качественная компьютерная графика. Особенно это бросается в глаза, когда главные герои картины упираются в заблокированное автомобилями шоссе - этих автомобилей там нет, они лишь нарисованы и очень и очень некачественно. Диалоги героев коротки и немногозначны. Основных актеров и массовки - минимальное количество. Во время просмотра меня часто посещало чувство одиночества. Словно кто-то должен был быть еще в кадре, но, наверное, деньги заканчивались, а еще не все сцены были отсняты. Если немного поюморить, то, кажется, что сцена, запечатленная в районе 01:18:30, потребовала самых больших финансовых вложений. Работа профессионального-флориста стоит недешево!

Итог. Данный фильм я бы не посоветовал смотреть никому. Заявленные 'триллер' и 'приключения' в этом фильме не обнаружены. Чуть 'драмы' и робкой попытки на 'мелодраму', может быть. Особенно будут разочарованы поклонники постапокалиптического жанра и фанаты франшизы про 'Ходячих мертвецов'. Какие зомби, товарищи? Бюджета фильма с трудом хватило на один старенький 'Линкольн'. Возможно, кто-то, захочет провести параллель между этим 'шедевром' и произведением У. Голдинга 'Повелитель мух'. Может быть. Но тогда, это лишь усиливает отрицательные впечатления от просмотра, ибо в романе классика триллера и драмы - в избытке!

2 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте