Рецензии

stuargatezp@gmail.com
Не все так чудесно в благополучных Европах
Есть в ирландском кинематографе специфичный раздел фильмов и сериалов, посвященный так называемому «уайт трэшу» - попросту говоря, местным гопникам. Отличный пример – до сих пор снимающийся сериал «Юные преступники», в переводе Кураж-Бамбея звучащий как «Хулиганье».

Рекомендован к просмотру всем русофобам, уверенно считающим, что в Европе все богаты и счастливы, а единственная проблема подростков – выбрать, в какой университет поступать. Нет, в той же Ирландии на окраинах маленьких городов жизнь протекает примерно так же, как в российской глубинке или в районах коммуналок в мегаполисах. Хотя если говорить о мегаполисах, то история, показанная в сериале, больше напоминает окраины Петербурга конца девяностых – начала двухтысячных.

Сюжет фильма легко представить в нашей стране в каком-нибудь 1999-м.Тут вам и размалеванная Машка, залетевшая от гопника в 15, и психованный алкоголик Вася, непонятно зачем тусующийся с малолетками, и симпатичная тётя Оля лет тридцати пяти, которую вечно вызывают в школу из-за сына-сорванца. Отпрыску давно стоило бы отвесить знатных люлей, но вместо этого мамаша, которая и сама не прочь пригубить бутылочку-другую винца, вечно отмазывает любимого сына. Сегодня в крупных городах России таких персонажей почти уже и не встретишь. А в Ирландии, оказывается, подобные истории нередки – не зря же им посвящено столько фильмов.

Собственно, в основе сюжета «Юных преступников» – история двух пятнадцатилетних подростков из бедных кварталов, все свободное время которых посвящено авантюрам вроде мелкого воровства и мошенничества. Сериал местами грязный настолько, что хочется приостановить просмотр и больше никогда не возвращаться к нему... Но все же неплохой ирландский юмор и шедевральный перевод Кураж-Бамбея заставляет досмотреть серию.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте