Рецензии

Buffy11
Слабенько даже для новогодней комедии
После нескольких красочных рецензий на этот фильм у меня были довольно высокие ожидания, однако, к сожалению, они не оправдались. Думаю, проблема в том, что я ждала более глубокой истории о паре, находящейся на пороге развода, решившей после череды новогодних событий пересмотреть своё решение. По крайней мере на это меня натолкнула аннотация и первые кадры картины. Я ждала чего-то в стиле наших «Ёлок», где новогодняя тематика отлично оттеняет и сильные драмы и лёгкие комедии. До «Ёлок» не допрыгнули. Для драмы сюжет кажется слишком простеньким, для мелодрамы здесь маловато романтики, для комедии – маловато юмора. В общем, жанр мной не был определён.

Что однозначно понравилось. Сергей Безруков. Сколько бы его ни ругали в своё время за то, что он сыграл уже всех, кого только можно, в профессионализме и таланте ему не откажешь. Даже в таком, казалось бы, простом фильме с довольно слабым сценарием, он играет в полную силу, приковывая внимание к своему персонажу. Герой получился отлично раскрытым. Наблюдать за тем, как меняется мимика персонажа, его взгляд и тембр голоса в зависимости от происходящего на экране – огромное удовольствие. Ещё из плюсов – прекрасный персонаж грузинского водителя такси. Он отвечает практически за всю комедийную линию фильма. Что ни сцена с ним, то восторг. Дополнительный плюс ставлю прекрасному Байкалу и великолепной природе, идущей красочным фоном к событиям фильма.

Теперь к минусам. Марина Александрова. Вот тут прямо разочарование. Очень талантливая актриса, сколько помню её ролей, везде вызывала только положительные эмоции. А тут с ней что-то такое невнятное творится. То недоигрывает, то переигрывает. Смотришь, хмуришься и не можешь понять, что же с ней такое в этом фильме. Добавим сюда ещё ужасного истеричного глуповатого женского персонажа в её исполнении, и это просто комбо. При этом я весь фильм недоумевала, что же мог найти такой персонаж, как герой Безрукова, в такой кошмарной девице. Любовь зла, конечно, но… Ещё из ключевых недостатков – сценарий. Можно простить сценаристу то, что он потерялся в жанрах, так и не решив, что же он снимает, но всё же в любом жанре должна быть логика в каждой сюжетной ветке. Тут с этим тоже беда. Персонажи периодически творят какую-то дичь, и чем ближе к концу, тем больше дичи.

В общем, вывод такой – если не ждать от фильма слишком многого, то вполне можно получить удовольствие от просмотра. В целом он получился добрым и позитивным. Для лёгкого новогоднего кино этого, вероятно, вполне достаточно.

6 из 10
Показать всю рецензию
Mystery_girl_
Новогоднее настроение
Общее впечатление: «Никто не будет трогать человека, который пришел с печеньем!» — отличная фраза для форс-мажорных ситуаций.

В браке Андрея (Сергей Безруков) и Нади (Мария Александрова) что-то сломалось. Он отправляется жить в Москву, она с детьми остается в Иркутске. В канун Нового Года семья снова собирается вместе, но, похоже, в последний раз. Слово «развод» звучит вполне определенно. 1-го января, казалось бы, всё уже решено, но целая цепочка событий, - смешных, грустных, иногда даже странных и необъяснимых - будто удерживает семью от неправильного шага. Все они потеряются и найдут друг друга в эту волшебную ночь на острове Ольхон и поймут, что прошлые обиды легко забыть, а в жизни есть нечто куда более важное.

У Анны Матисон я смотрела «После тебя» там так же сыграл Безруков, лента мне очень понравилась своим нетривиальным повествованием и особой душевностью. Я просто обожаю эмоциональное кино, а вы? «Млечный путь» закинула в бесконечный список еще в сентября, но решила закусить им под Новый Год. На дворе декабрь, снег, но новогоднего настроения совсем нет. Включаю «Млечный путь»…

История проста, но умеет в себе уместить и налет сказки, подарив тем самым самое настоящее новогоднее настроение, и драматичную историю семьи, и про комедию не забывает. Шутки в фильме разные и затрагивают как повседневный быт, так и нелепые ситуации. Смешно и от диалогов, пошлости нет, а от забавных моментов улыбка вырисовывается сама по себе. Есть фразы, которые я непременно буду использовать в обиходе. Про печенье, например!

Тандем Сергея Безрукова и Марии Александровой окутывает полностью своей робкой надеждой. Эти взрослые ведут себя порою как дети, и видно же как тянутся к друг другу, но порою гордость и боязнь быть отвергнутым, как навязчивая идея пульсирует ярким пламенем в голове. А связывает героев, конечно, семья. И мораль в картине ясна и понятно каждому, ведь на первый план выходят семейные ценности. Как важно сохранить семейный очаг и любовь.

В картине колоритные пейзажи, зимняя сказка словно передает зрителю эту морозную свежесть, но правда очень красивая природа! Деревенский домик, замерзшая гладь, определенно операторская работа великолепна! Ну и стоит сюда же закинуть музыкальное сопровождение, вписывается и классическая музыка, которая в купе с великолепными видами Байкала придает особое очарование.

Доброе, душевное и новогоднее кино. Обязательно посмотрите! Хорошее настроение гарантировано, только позитив!

8 из 10
Показать всю рецензию
elfmenestrell
Все лавры достались Байкалу
Больше всего в этом фильме мне понравилась работа оператора и звукооператора. Прекрасные виды Байкала, лес, замерзшая гладь, маленький деревенский домик, и все это под тихий треск огня в печке, шум деревьев и ветра. Сочетание ошеломляющее. Подборка песен тоже незабываемая. В фильме я услышала потрясающие мелодии на трех языках, которые раньше мне встречать не доводилось. Чарующая атмосфера встречи Нового года в глухой деревеньке удалась.

Сюжетная линия угадывается с трудом. Обрывочные вставки, непонятно к чему нужные герои и возникающие ниоткуда персонажи видимо призваны создать какой-то скрытый подтекст. Я его, видимо, по своей неопытности, тут не увидела. Колчак Гафт, бывшый МЧС-ник Меньшов и грузинский таксист - танцор балета смотрятся оригинально, но зачем? Вопрос так и остался без ответа. Как и тот, зачем простому мужчине, толком даже не занимающемуся спортом, пол чемодана протеина на три дня.

В общем фильм странный. Нечто между простой обывательской новогодней мелодрамой и сложным авторским кино.
Показать всю рецензию
HirurgUlic
Планетарий по-спирали
Главное, на мой взгляд, для семейного фильма - иметь жизненный добрый посыл, отстаивающий те самые семейные ценности. Прочитать с самого начала идею фильма не сложно. Умирающим отношениям родителей приказано выжить. И эту задачу совместными усилиями будут решать дочь, сын и сами мать с отцом. Приковывает внимание две вещи: как справится с этой ролью Безруков и почему место действия - по-сказочному красивый зимний Байкал.

О фильме много говорить не хочется, да и смысла в этом нет. Всё, что не делается в таком фильме – делается к лучшему. От жанра «комедия» во рту остается только первые три буквы этого слова. Улыбку на лице вы точно поймаете, а остальное зависит от обстоятельств – уровень алкоголя в вашей крови, либо просто позитивного отношения к окружающему миру. Обстановка при просмотре тоже имеет значение, согласитесь.

Как справился с ролью Безруков? Да как и все в этом фильме. Кривляние, невнятица, скукота в диалогах присутствует у всех. Чего-то выдающегося в этом фильме можно было сыграть только экспромтом, за рамками сценария, который, мягко говоря, слабоват. Порадовала старая гвардия – Меньшов и Гафт. Первый - без единого слова, второй - с целым поэтическим ответвлением в «сказку». Не могут не радовать красоты застывшего озера, посреди снежных гор и фигурных утесов с кристаллами льда.

С ролями недотепы-папаши и очаровашкой-дурнушкой мамашей киногерои прекрасно справляются, ведь по законам жанра, что-то действительно должно одновременно притягивать друг к другу наших родителей и одновременно отталкивать - после нескольких то лет совместной жизни. Сказка, которую создал будущий супруг и отец – тот самый млечный путь, показав своей возлюбленной - и благодаря которой завязались отношения, органично сливается со сказкой от природы – зимним красивейшим Байкалом, над которым в ночном небе без вариантов решиться любой недуг. Частичку драмы в добавок преподносят дети, разгребая которую родители вместе приходят к тому, с чего начали несколько лет назад.

Рецепт семейного счастья представлен. Ингредиенты подобраны на вкус и цвет. Дозировку рассчитывать из пропорции 5 к 10.
Показать всю рецензию
Жемчужников
Приятный новогодний сказочный фильм)
Появление в кадре такого актера как Сергей Безруков всегда обещает быть фильму интересным и со смыслом, в этот раз я немного разочарован.

У Данте Олигьери в его Божественной комедии есть эпизод, в котором человека, попавшего на небеса ведут и показывают где находятся души умерших. И однажды он оказывается на огромных просторных полях, засеянных множеством душ. На его вопрос о том, кто эти души, ем проводник ответил, что здесь покоятся души людей, которые ничего плохого в жизни своей не совершили, но и ничего хорошего также; их нельзя отправлять в ад, но и рая они не достойны. Он назвал это полем никудышных. Нечто похожее возникает после просмотра этого фильма.

В нем очень красиво показано озеро Байкал в зимнее время и окружающая ее инфраструктура, очень хорошо подобрана музыка, состоящая в основном из классических отрывков, красивые актеры играют роли, хорошая графика и съемки.

Еще можно отметить несколько жизнеутверждающих реплик, звучащих в фильме, а именно:

- признание одного из героев в том, что у него не было других женщин кроме его жены;

- утверждение положительной героини о трезвости;

- звучит положительное мнения о семье и разделе имущества.

Показан пример хороших детей — спокойных, не взбалмошных, не распущенных, которые читают стихи.

Недостатки мне кажется, кроются в показанных череде неудач одного из героев, сначала кажущиеся милыми, потом выглядящие нелепо, в постоянно пьяном состоянии иного персонажа, в фамильярной манере разговора младшего поколения с родителями, что, к счастью, показано редко.

Фильм неплохой, можно его смотреть без опасности заразиться ложными идеалами и смыслами.
Показать всю рецензию
Чапла
Глупая сказка
Не понимаю, почему при таком огромном количестве прекрасных актеров, энергии волшебного и чудесного Байкала, атмосферы новогодних праздников у режиссера и сценариста Анны Мотисон не получилось снять просто хороший фильм?

Безруков спасал-спасал фильм, да не спас! Гафт спасал, Мацуев спасал, даже Чайковский, шедевры которого звучат в фильме, и то не спасли. Анна Мотисон сняла прекрасную «Сатисфакцию» с Евгением Гришковцом, почему не получилось сейчас?

Сюжет тривиален. А диалоги героев? Они придумывались, видимо, в ходе съемок. Юмора — кот наплакал. Даже гримера нормального не нашли: красивая Александрова была вынуждена сниматься крупным планом с румяным загорелым лицом и абсолютно белой шеей.

А вообще я удивлена, что Валентин Гафт снимался в одном фильме с Сергеем Безруковым. Он давно его критиковал и считал бездарным. Сам с возрастом снимается очень редко, так почему он обратил на эту картину внимание?

У меня нет и не возникнет желания ежегодно пересматривать «Млечный Путь», как «Иронию судьбы» или «Старый Новый год». Элементарно жаль личного времени на этот фильм.

5 из 10
Показать всю рецензию
простоЛюбовь
Что это было???
Так много ожиданий, и ничего из этого...

Фильм заявлен, как новогодняя комедия. По ходу событий в фильме, где назрел развод главных героев, дети, которые конечно, хотят воссоединения родителей. Все это плюс встреча Нового года. Это смешно? Нет, нет и еще раз нет!В начале фильма есть завязка, но потом фильм провисает и как бы изобилует непонятными сценами, ник чему не ведущими, другие персонажи никак не раскрывают героев, не способствуют развитию сюжета.

На главных героев я возлагала большие надежды, но они увы не оправдались...Героиня (ее играет Александрова) выплевывает конфеты с коньяком, а потом пьет 'якобы невольно' и впадает в глупости, была не убедительна и не смешна. Переигрывала и истерила весь фильм.

Главный герой, ее муж, сыгранный Сергеем Безруковым, был как всегда на высоте, глубокий, даже при так скудно прописанной роли. Бегает за женой, детьми, ищет, теряет, ищет...Из-за него практически и еле досмотрела это...

Детки играют хорошо, им тоже веришь.

Другие актеры именитые: Меньшов, Кузнецов, Гафт, Веденеева, что они там делают? Меньшов, который передают рюмку водки, на просьбу помочь, через калитку -это просто какое-то недоразумение.

Сюжет напичкам таким отсутствие логики, что прыгающий 'компьютерный' грузин, через пол дома и летающая на санях снегурочка-Александрова в Африку, добавляют только фальши в эту новогоднюю трагикомедию. Видимо, это находка режиссера.

Особой строкой проходит тема алкоголя, и в Новогодние праздники это понятно. Но, что этим хотел, сказать режиссер? Что все отмечают, это мы и так знаем.

Убытие надежды, убитое время, ни смеха, ни слез, одно желание выключить.

3 из 10

только, из уважения к Безрукову!
Показать всю рецензию
Kinoven1592
Вот уже несколько лет неизменным атрибутом новогодних каникул является показ в кинотеатрах российских комедий на соответствующую тему. Особенно в этом деле преуспели новогодние киноальманахи. Но Анна Матисон рискнула, имея за плечами конкурента в лице «Страны чудес», выпустить в праздники свой собственный фильм, не являющийся сборником новогодних киноновелл, но в котором так же будет присутствовать семейная душевная атмосфера ожидаемого праздника — «Млечный путь».

Когда-то главные герои фильма — Андрей (Сергей Безруков) и Надя (Марина Александрова) приняли решение развестись. И теперь, герой Безрукова едет к жене и детям — Лизе и Мите (Анастасия Безрукова и Петр Терещенко) из Москвы в Иркутск, на Байкал, чтобы начать процедуру развода и отметить в последний раз Новый год. Только вот проблема заключается в том, что втайне и Надя, и Андрей, мечтают о воссоединении семьи, т. к. за год никто из них так и не обрел счастье. Но гордыня и, возможно, обида за какие-то прошлые вещи, заставляют их вести себя сдержанно, официально друг перед другом. К тому же непутевость героя Безрукова явно мешает этому воссоединению, накаляя обстановку. Однако на следующий день для Нади, Андрея и их детей начнутся такие испытания, с которыми все сумеют справиться, лишь осознав ценность семьи и семейного счастья.

Поначалу фильм кажется довольно неплохим. Особенно, если учесть, что режиссер была одним из сценаристов вторых и третьих «Елок», а так же «Елки 1914», здесь легко угадывается тот самый стиль новогодней комедии, где все идет к трагической развязке, но с вмешательством, условно, чуда, история заканчивается хэппи-эндом. Но вот только «Млечный путь» — полнометражная картина. И для этого Анне Матисон нужно было сосредоточить все силы на одной, главной сюжетной линии, без запутывания зрителя второстепенными. А тут получилось нагромождено столько всего, что голова идет кругом: и золото Колчака, и непонятный персонаж Валентина Гафта, и веселящиеся студенты, и шаманы, и лесной кабан. Притом четкого раскрытия персонажей второго плана тут нет. Даже у Владимира Меньшова оказалась роль…без текста. А Татьяна Веденеева и Денис Мацуев (между прочим, как и Матисон — уроженец Иркутска) вообще удостоились коротенькими эпизодами. Забавным показался мне шаман Коля (Биликто Дамбаев), а так же таксист (Коте Толордава). Но персонажи эти были какими-то шаблонными.

Что касается исполнителей главных ролей, то тут, в принципе, все не так уж плохо. Сергей Безруков, в очередной раз, продемонстрировал неплохую актерскую игру, а Марина Александрова забавно смотрелась навеселе (хотя и ненатурально).

Из достоинств отмечу еще прекрасные виды Байкала. Его завораживающая природа стала хорошей рекламой для туристов. Приятно, что в России есть такие красивые места.

Однако, на мой взгляд, ни Байкал, ни Безруков с Александровой, ни песня Валерия Меладзе в финальных титрах не смогли спасти эту картину: «сырую», состоящую из большого количества смысловых нагрузок, нераскрытых персонажей, саундтрека из классической музыки и советских песен, невнятного финала. Да, посыл у фильма есть. Понятна и идея «Млечного пути». Но вот только реализация вышла слабоватой. Хотя на фоне российских комедий смотрится лучше из-за отсутствия пошлых шуток.

5 из 10
Показать всю рецензию
Prichuda1
Хороший новогодний фильм
Странно читать только плохие отзывы, при том что это красивый новогодний фильм. При просмотре в зале зрители и смеялись, и плакали, что само по себе говорит уже о многом.

Актёрская игра отличная, особенно порадовали дети. Безруков и Александрова смотрятся очень органично. А то, что Марине Александровой удалось продержаться в образе пьяной (по сюжету её героиня, случайно выпивает алкоголь вместо сока) и ни разу не «свалиться» в пошлость — вообще выше всяких похвал. Немного напоминает ироничного и умилительного Лукашина из старой Иронии Судьбы.

Природа Байкала волшебная, что только придаёт сказочности фильму.

После просмотра остаётся легкое чувство. Хорошее настроение гарантированно.
Показать всю рецензию
Эйендж
Млечный путь.

Если сравнивать его с обычными комедиями, что сейчас много показывают в преддверие праздников каждый год, то «Млечный путь» отличается. Да, фильм сумбурный, да, немного непонятный местами.

Но он очень душевный, очень теплый, несущий ностальгию и сплетающий время, место и момент в одну логическую цепочку. Для меня этот фильм один из тех редких случаев, когда вспоминаешь старое советское кино — качественное, доброе, местами наивное.

Есть в фильме колоритно — фольклорное ощущение: красоты Байкала, обряды и национальные костюмы. Да и не только одежда, бытовые моменты, показанные в фильме словно возвращают в другое время. Вроде сейчас и наши дни, но все же нет.

И местами очень смешно и грустно.

Марина Александровна удивила, более того убедила, что она умеет играть. Сергей Безруков как всегда хорош. Я не буду говорить о таланте Владимира Меньшова или Валентина Гафта. Эпизодическая роль первого или не совсем раскрытая роль второго (шамана стоило показать больше — пояснить кто он на самом деле) все равно трогают за душу.

Дети-актеры весьма убедительны. Очень понравилась сцена между отцом и дочерью в разговоре про наркотики.

Фильм пришелся по душе, потому что, несмотря на обилие непонятных моментов, глупых ситуаций — знаете в жизни оно так и бывает!

В реальности люди ищут подарки и украшают дом, и ожидание чуда иногда оборачивается горьким разочарованием.

В этом фильме нет наигранности, нет фальши. Есть неуловимые отблески волшебства — но не надуманного — такого, которые так любят показывать американские и наши режиссеры в фильмах о рождестве и новом годе, где все счастливы, а если и не счастливы, то все хорошо заканчивается — хэппи енд не настоящий.

А в млечном пути характеры людей настоящие, ситуации жизненные, сказка настоящая, о том, что чудо делают сами люди.

P.S. Меня смутила сценка с чучелом белки. Вы серьезно? Я, конечно, понимаю кукловод — шаман и прочее. Но все равно ужасный момент.
Показать всю рецензию
Показать еще
• • •
Страницы: 1 2 3
AnWapМы Вконтакте