Рецензии

cergunchik
Странно, но у меня не так часто бывает чтобы в процессе просмотра фильма мнение менялось несколько раз. Если вкратце, то всё выглядело примерно так: хм, где-то я уже это видел... о, неплохой поворот сюжета... ух ты, неожиданно... Что? и это по вашему финал?

Ну а если более подробно: когда начинаешь смотреть эту историю - всё кажется до жути знакомым и банальным: компания молодых людей (2 девушки и 2 парня) едут на озеро Бодом чтобы провести уик-энд. Естественно, ночью, они сидят у костра и рассказывают друг другу страшилки... Нечего не напоминает? Может быть Пятница 13? Ну да ладно.

Начало, как я уже писал, банальное но вполне логичное и без претензий. Затем, когда события начинают развиваться более кроваво, появляется чувство лёгкого бреда и глупости на экране. Мол, как 'он' мог это сделать там, если был тут... Или почему 'она' так себя ведёт зная об опасности. Но вот мы подходим к середине фильма и...всё становится понятно и логично. Кто, зачем и почему. Да, ребята, месть страшная штука, а женская месть страшна вдвойне. Конечно озвученные в фильме мотивы убийства, кажутся мне глупыми и абсурдными... Но, как говорится - любовь зла...

И вот когда я уже было обрадовался логическим объяснениям ряда сомнительных и глупых поступков героев... случился неожиданный поворот... И надо признать, фильм прям заиграл новыми красками.

Но, к сожалению, к концу фильма - моё мнение снова поменялось... ибо финал оказался мягко говоря не понятным. И да, только после прочтения информации о событиях случившихся ночью 4 июня 1960 года на озере Бодом - финал стал более-менее понятным и логичным. Но чёрт возьми, я смотрю фильм, а не читаю 'учебник' истории... и мне нужны ответы здесь и сейчас. Почему я должен искать дополнительную информацию, что бы понять финал художественного фильма?

Кстати, сразу видно что это не голливудский фильм, иначе мы бы увидели хоть немного обнажёнки, как и положено подобным картинам. Но Фины решили обойтись без анатомических подробностей. При этом, согласно европейским традициям, не обошлись без пропаганды секс-меньшинств.

Можно ли назвать фильм триллером? Однозначно - да. Можно ли отнести его к ужасам? Если только с очень большой натяжкой. По сути, весь ужас сводился к атмосфере ночного леса при лунном свете. Да и крови, как таковой в фильме совсем немного.

Что мы имеем в итоге: не шибко оригинальный сюжет, хоть и с рядом интересных поворотов и вполне логичных (объяснённых) действий героев. Полное отсутствие обнажёнки (и это в молодёжном триллере). Не вызывающую никаких эмоций игру малоизвестных, хотя кого я обманываю - совсем неизвестных финских актёров. И, как вишенка на торте - финал который поймут не все и не сразу.

5 из 10
Показать всю рецензию
LoreleySnegg
Прочитав описание фильма, я очень боялась повторения 'Перевала Дятлова', по описанию, так один-в-один. Но всё оказалось не так уж и плохо.

Итак, много лет назад на озере Бодом были зверски убиты трое молодых людей, четвертый выжил, преступник всё ещё не пойман. История, кстати, реальная, но тем, кто хотел посмотреть какую-то из версий тех событий, этот фильм противопоказан - от той истории осталось только название и предисловие. Но хоррор получился неплохой.

Начало довольно стандартное, четверо молодых людей едут на природу на загадочное место. Появляется загадочный маньяк, казалось бы нечего нового, но создатели умудрились в привычную вообщем-то историю внести отличную драматичную нотку. И дружба, и любовь, маньяк отходит на второй план, а наблюдаем мы уже за чувствами и мотивами главных героев. И наблюдать за ними хочется куда больше, чем за обычным зловеще-кровавым триллером, жалко только, что герои как-то скомкано показаны, времени на раскрытие характеров явно не хватило, но задумка и мотивация - прекрасны.

Концовка, тоже неплохая - оставили хоть какую-то связь с оригинальной историей.

Что касается актёров, скажу честно, до этого фильма про них даже не слышала. Неудивительно, в принципе, скандинавское кино для меня это 'Миллениум' и 'Меланхолия' и ещё пара сериалов.

Не то чтобы актёрская игра не привлекла. Но не зацепила. Оригинально смотрелся только Микаэль Габриэль, и то наверное, потому что в моём представлении он не очень похож на финна. Остальные сыграли, конечно, хорошо, но не запомнились.

6 из 10
Показать всю рецензию
Vallet
Бодом - оплот для фантазий
Я не любитель скандинавских фильмов, и на данном творении остановился случайно. Возможно в голову ударили новогодние праздники, а может вспомнилась британская картина - 'Райское озеро', с Келли Райлли и Майклом Фассбендером в главных ролях. Честно говоря, кроме убийств близ озера, ничего общего у данных фильмов не оказалось, а жаль. Отсутствие голливудского шарма, хорошей режессуры, талантливых актеров, сложно компенсировать сюжетом, а ведь задумка была по крайне мере интересной.

В последние годы выходит достаточное количество ужасов, которым приписывают дела давно минувших дней, произошедших наяву. Сразу хотелось бы сказать, что фильм не повторяет реальные события на озере Бодом, хотя они так и не раскрыты до сих пор с 1960 г. Ребята просто приехали туда, где было совершено убийство. Здесь они сотворили свою историю мести, в которой порой были частички удивления из-за неординарности поворотов сюжета. В сия фильме нам даже удосужились показать возможный образ реального маньяка. Мотивы приезда в столь отдаленную глушь у всех четверых подростков разные. Понимать героев абсолютно не хочется, ибо характеры персонажей показались мне совершенно не раскрытыми. Эмоций и жалости участники ночного приключения не вызвали. Со временем нам все прояснят, но лишь после осуществления коварного плана. Возможно вы удивитесь как и я, и спросите себя - а стоило ли совершать такое, лишь ради...

В основном просмотр фильма побудил покопаться в источниках, узнать о том, что же случилось на самом деле ночью 4 июня 1960 года с четырьмя подростками. Убийство по сей день окутано пеленой тайн. Трагедия оказалось очень известна, особенно в Финляндии и знакома каждому жителю.
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте