Рецензии

HelFed
Шаткие скрепы американской глубинки
Скажу сразу: эта лента не стесняясь пропагандирует традиционные ценности - в частности, важность семьи и религии (не берусь определить течение, но это точно христианство). Думаете, такой фильм по определению скучный? Ни на минуту!

Нехарактерная для телероманов бойкая героиня Джесси создаёт вокруг себя круговорот комедии, оставаясь при этом несовершенной и оттого живой. Её взаимоотношения с другими персонажами очень яркие и честные: неприязнь сыпет искрами не меньшими, чем влюблённость, а спрятанные по углам комнаты личные трагедии от общей жизнерадостности героев выпрыгивают на зрителя как черти из табакерки.

В то время как шутки остаются за девушкой, главному герою позволяется быть сдержанным и чуть стеснительным, что тоже довольно редко встречается в подобных фильмах. Также в ленте есть сводница-свекровь, прямодушная хозяйка кофейни и строгая блюстительница нравов из приходского комитета - все они с лёгкостью завоёвывают зрительские сердца, и помогают картине с блеском пройти тест Бекдел (хотя целевой аудитории фильма о таком и не положено знать).

Но этот фильм рассказывает не столько об анекдотичной ситуации романа невестки и свояка (или, обращаясь к легендарной теме карнавала из 'Бриджит Джонс', девицы лёгкого поведения и преподобного отца), сколько о расставаниях возлюбленных. Расставаниях необходимых, либо вынужденных, ожидаемых и неожиданных, а главное - о попытке смириться с ними.

Даже первая сцена фильма показывает героиню, уже смирившуюся с расставанием. Джесси уже внутренне готова к этому, осталось лишь решительно распахнуть дверь в гостиничный номер, убедиться в справедливости причины для развода и сообщить мужу об окончании их общей истории. Другие герои переживают неожиданный и непоправимый разрыв гораздо глубже, а потому - дольше. Но каждый из них, включая Джесси, найдёт свой рецепт для окончательного исцеления и обязательно разберётся, что для него правильно.

7 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте