Рецензии

ma.zhukova2018
С удивлением прочла немало негативных рецензий на 'Моану'. Пишут, что сюжет 'избитый', что характеры неинтересные. Кажется, что люди серьёзно ждут от сказки запутанных линий и психологизированных персонажей... Но для этого есть другое кино (и другая анимация в том числе). Диснеевские принцессы прошлого были не менее шаблонны, чем современные. Просто мы несем их образы с детства и воспринимаем через призму воспоминаний тех лет... Кто-то видит психологическую глубину в Белоснежке, Золушке или Спящей Красавице? Они потому и запоминались, что отражали архетип принцессы, попавшей в неприятности, но спасенной из них за свою красоту и доброту. Более поздние Белль, Ариэль, Жасмин и другие - это уже продукты постепенной эмансипации героинь, но и они очень архетипичны для своего времени. Сказки на то и сказки, что их сюжет все знают наизусть, но почему-то слушают снова и снова:) А почему? Да потому что красиво, волшебно, затрагивает самые потаенные струны души.

'Моана' - это современная мечта о возвращении к истокам и потерянном Рае. Рай - это вся Земля, омываемая чистыми водами. Бог - это природа (Те Фити). Моана - воплощенное в одном образе единство Человека и Стихии. Мауи - это во многом двойник главной героини, который в отличие от нее 'пожадничал' и захотел подчинить себе природу, вместо того, чтобы помогать ей. Понятные образы, которые, к сожалению, очень актуальны. В мультике языком мифа рассказана современная история о потребительском отношении к планете и том, чем это может грозить. Я с удовольствием покажу 'Моану' детям - пусть проникнутся проблемой.

Кроме того команда Дисней отлично поработала над визуальной составляющей фильма. Я не очень люблю компьютерную графику, но здесь наслаждалась разнообразием цветов, точностью передачи природных явлений. Какой остров! Как скрупулёзно прописаны растения... и ведь это реальная флора Океании. Одежда и украшения героев - очень правдоподобная реконструкция костюмов микронезийцев (таких, какими они могли бы быть даже в глубокой древности). И главная враждебная сила Те Ка - тоже удалась, на мой взгляд. Похожа на Балрога из 'Властелина Колец', что неудивительно (так же как и он, воплощает собой разрушительные хтонические силы, разбуженные человеческой алчностью - мрачная ипостась Те Фити).

На мой взгляд этот мультик получился очень достойным и красивым. Он сделан 'Дисней' по мотивам реальных мифов Микронезии - удивительного региона в Тихом Океане, многие тысячи лет населенного не менее удивительным народом, существующем в волшебном единении с грозной стихией. Так что про Мауи и его подвиги можно почитать при желании.
Показать всю рецензию
daryssimo
История с родины богов
На финальных титрах (смотрите до конца, после них ещё есть сцена для тех, кто любит изучать фильмы от корки до корки) узнала, что этот мультфильм нарисован студией Disney. Удивилась, потому что в моём детстве они снимали совсем по-другому. В не такой технике графики. Вспоминаю любимые «Русалочку», «Спящую красавицу», «Золушку». Всё изменилось с приходом компьютерных технологий.

Грамотная и бережная работа об истории полинезийской мифологии и культуры. Дочь вождя племени пускается в опасное путешествие по океану в поисках полубога Мауи, который должен ей помочь разрушить древнее заклятие богини Те Фити. Только как заставить ленивого мужчину поработать?

Из героев понравились Океан и забавный петух с глазами навыкате, домашний питомец Моаны. Плакала на всех моментах общения Моаны с бабушкой. Очень скучаю по своим бабушкам – Зубрицкой Станиславе Войцеховне и Прониной Акулине Фёдоровне. Говорят, что сильнее любви, чем матери к ребёнку, не бывает. А мне думается, что бабушки нас любят ещё сильнее. Они просто обожают нас безусловно. Слепо и обожествляя. Я поздний ребёнок у родителей. Мои бабушки и дедушки так рано ушли. Мне очень их не хватает.

Немного изумилась, насколько образ самостоятельной женщины вошёл в мировой кинематограф. Девушка может пренебречь волей родителей, взять весло и лодку и независимо отправиться в путешествие, найти и обуздать мужчину, победить всех злодеев и вернуться домой, наладив успешный бизнес по производству кораблей. И вполне она сама по себе вся такая самодостаточная. Необходимость семьи уходит в прошлый век. Помашите ей на прощание.

Второй нежданчик – высокие полные герои: папа Моаны и её друг по приключениям полубог Мауи. Мужчины Plus Size вошли в чат. Как практик могу написать, что с полным мужчиной, действительно, намного мягче и кавайнее рядом, чем с жилистым доходягой или твёрдым качком. Просто это раньше не рекламировали. И об этом некоторые женщины (посмотрите на меня), может, и не знали, пока сами не пробовали. А здесь всё наглядно. Спасибо создателям! Открывают глаза на правду жизни.

Два часа пролетели незаметно. Рекомендую.
Показать всю рецензию
Егоркин2
Моана
Анимация прекрасна, песни и музыка прекрасны, русская озвучка шикарная - но вот сюжет не особо порадовал.

Странности / минусы сюжета:

Почему Мауи украл этот камень (Сердце Те Фити)?

Почему океан отдал камень главной героине?

Почему океан сам его не отнёс Те Фити?

Зачем было вообще подключать к делу Мауи? Можно было быстро с помощью океана добраться до Те Фити?

Мауи описывает себя (в песне) как демиурга, т.е. создателя всего на свете, причём всё это он делал для людей. Но по его поведению не скажешь что он любит людей. Скорее он любит славу, почитание, хвалебные песни о себе. Возникает вопрос - он точно совершил все эти подвиги? Просто это слишком масштабные вещи для не самого сильного и отважного героя.

Ничего не рассказано об этом странном подземном мире монстров (там где живёт краб Таматоа). Место странное, загадочное и интересное. Но для зрителей оно так и осталось непознанным и неизвестным.

Вывод: Можно смотреть, но сюжет можно было сделать лучше.
Показать всю рецензию
GoshaKZ81
Властелин камня
Так уж сложилось что рецензию на 'трендовый' мульт могу написать хоть через 10 лет. Дело не в форме, а то как снято.

Я давно не смотрю диснеевские мультики со времен 'Рапунцель' которая весьма неплохо зашла. Моана давно подбивала меня на то чтобы я написал рецензию. Хорошая реклама, да и сама культура маори меня заинтересовала пожалуй со времен 'Покахонтас'.

Графика, герои, даже кривляния Мауи снято великолепно. А главное сам океан, как заботливая мать помогающая юной Моане прорисован просто сногсшибательно.

По песням претензий нет, но лично мне не совсем понятно почему песни на английском перемешали пополам с языком маори/гавайским. Если бы как-то чередовали было бы вообще пучком.

Среди недостатков я выделю главный - тощая мысль на почти 1.5 часа. Не поверю что, отец, вождь племени, вот так просто может отпустить дочь в опасное путешествие. Без воды (!) с каким-то мутным петушком. Хотя я больше надеялся, что будет свинка. Эх! Тут выше говорили насчет феминизма, что дескать, героиня такая сильная и независимая, сама приплывет и набьет морду всем. Отнюдь нет, она показана вполне себе слабой девчонкой, без нарочитых замашек принцессы. Она невольно зависима от полубога Мауи.

Другое дело сам Мауи я считаю раскрыт плохо. Если он полубог, то больше похож на клоуна. Хотя в конце он такое покажет. Ну ладно, это я придираюсь, таков уж тренд последних лет.

Повторюсь, идея сюжета слабая. Ну не удалось у сценаристов избежать отсылок к тому же 'Властелину колец' или (о Боже) Терминатору-2. Я не силен в маорийской мифологии, но могу догадаться что сценаристы не стали все усложнять и добавили этот сюжетный ход по старой голливудской традиции. Ну что ж, им виднее.

Вывод: Студия Диснея снимает на все 100%, визуал - просто шик, все проработано до мелочей, но с главной идеей они конечно засыпались, 'иди туда, куда хочешь', 'иди по зову сердца' это уже самоповтор, ребята. Мульт можно смотреть, но только раз. Второй раз - нет.

P.S. Сначала хотел поставить 5, но поставлю 6 за неожиданную песенку краба в исполнении Лагутенко.

6 из 10
Показать всю рецензию
I_Skogorev
Фильм Моана получился неплохой. Однако, он очень похож во многом на Лило и Стича. Как и в том, так и в этом фильме есть все. Удивительная природа, легенды, обычаи, песни народов. Выглядит все даже очень неплохо и запоминающее. Смотреть на это и слушать песни — одно удовольствие.

Моану по характеру частично напомнила мне Покахонтас и девочку Лило. Хотя в чем-то она напоминает и Мериду, но тем не менее Моана делает все ради своего народа. Но это я уже сужу по принцу. Просто его как такового нет. Хотя многие говорят о Мауи. Тут он больше учитель, чем ухажер. Но не суть важна.

Главный достоинством этой картины являются пейзажи и море. Я хотел было дело туда поехать, чтобы насладиться видами. Жаль, что не получилось. Впрочем, время есть всегда.

В общем, фильм хороший в плане сюжета и проработки героев. Впрочем, тут есть небольшой минус. Мне показалось, что Мауи должен был выглядеть как Геркулес. К сожалению, он стал немного другим. Да и злодеи тут стали комичными. Конечно, не все. И все же, они больше похожи на шутников чем на героев.

В заключении, хочу сказать спасибо актерам и их певчему таланту.
Показать всю рецензию
saudisk
Их дружба будет складываться постепенно, не обойдется и без ссор, но им суждено было встретиться на благо всех людей.
Мультфильм весь пропитан культурой Полинезии. Если вы являетесь фанатом данного субрегиона то времяпрепровождение у зрителя пройдет на ура!

В трейлере сразу рассказана вся история. Некий полубог Мауи украл сердце матери островов, из-за чего теперь опасность грозит всем народам, тьма крадется за всеми без исключения.

Героине истории Моане, дочери вождя племени Мотунуи, предрешено спасти не только свое племя, но и разыскать Мауи для объединения сил.

Моана, с самого детства хотела быть неразрывно связана с океаном. И океан услышал ее пожелание, сделав ее избранной. Чтобы разрушить древнее заклятие, посланное на мир, ей нужно будет отправиться в путешествие полное опасностей и разрушить тысячелетние мифы.

Их дружба будет складываться постепенно, не обойдется и без ссор, но им суждено было встретиться на благо всех людей.

На протяжении всего просмотра мне открывались живописные виды Тихого океана, народы со своими законами и порядками. Я узнала немного об обычаях полинезийских татуировок и насладилась тропической природой.

Картина поможет вынести юному зрителю для себя урок вместе с несокрушимым Мауи, а так же познать все тайны и верные пути преодоления трудностей с отважной Муаной.

8 из 10
Показать всю рецензию
I_Skogorev
Я не буду повторять слова других рецензентов, однако скажу что рассчитывал на большее когда шел в кино на этот фильм. Это уже третий фильм про принцессу без принца. Это неплохо, но не хватает изюминки.

Фильм Моана получился неплохой, тем не менее он лучше Храброй Сердцем и Холодное Сердце. В фильме есть все удивительная природа, легенды, обычаи, песни народов. Выглядит все даже очень неплохо. Сделано здорово, качественно, смотреть на природу и слушать песни — одно удовольствие.

Моану по характеру частично напомнила мне Покахонтас и девочку Лило. Хотя в чем-то она напоминает и Мериду, но тем не менее Моана делает все ради своего народа. В общем, она отважная девушка. Это ее главное достоинство. Очень понравились ее отношения с Бабушкой. Видимо, она пошла в нее. Именно бабушка мотивирует главную героиню на приключения. Другой хороший персонаж Мауи, напоминающий нам Геркулеса и, возможно, в будущем лучший друг героини. Признаю, что этот фильм лучше, чем Храбрая Сердцем и Холодное Сердце, здесь героиня имеет мотивацию и у нее есть друзья. В общем, персонажи очень человечные. Очень понравились морские скаты и животные. Кстати, жаль, что убрали поросенка и заменили петухом.

В общем, фильм хороший в плане сюжета и героев. Но в нем, скорее всего, злом являются внутренние недостатки самих героев. В заключении, хочу сказать спасибо актерам и их певчему таланту.
Показать всю рецензию
smidmi1979
Женщина — тоже вождь
Девушка Моана — дочь вождя одного из племён Полинезии. И ведь хочет девушка помочь своему племени, оставшемуся почти на грани голодной смерти. Но для этого надо пойти против воли отца, чтобы снять древнее проклятие при помощи Мауи — стрёмного деятеля (бывшего полубога) с кучей мышц, но характером 10-летнего мальчика, и почти бесполезного петуха.

Странно, что при таком интересе к этнографии американские аниматоры не добрались до России. Впрочем, их больше интересует своя территория — на этот раз Гавайи. Наверное, потребовалось привлечь сюда туристов. Предыдущая попытка была чересчур фантастической и технократической — Лило и Стич были, скорее, о контакте цивилизаций и возможности изменить знак с — на +.

А вот Моана — лучшая иллюстрация красы Полинезии с её дикой (местами страшной и опасной) природой. И, надо признать, до сих пор ничего красочнее этого мультфильма увидеть не удалось (разве что Как приручить дракона, но по цветам он прохладнее и темнее). Но и к этому многие могли привыкнуть в цифровую то эру. Но вот чего не было давно, так это новой идеологической схемы. За редкими исключениями, это романтическая любовь, семья, даже куцая… Да и всё, пожалуй.

Здесь новые приоритеты: прежде всего, в гендерном разделении. Если есть девушка и какой-никакой мужчина, то их брак неминуем. Но даже тонких намеков на романтику здесь и близко нет. Семья остаётся, но разве что фоном. Зато та самая Моана — просто-таки супергероиня. Да и в целом мужское начало — это помянутый бесполезный петух, инфантильный Мауи, агрессивный вулканический демон (хотя, строгости ради, его пол не указывается и даже… но не буду портить просмотр). Женское начало — это сохранение, плодородие и ответственность. Не говоря уже о любви и красоте. Слава Богу, что это не «MeToo», но штучка вполне феминистская и, кстати, не противоречащая мифологии и не только Полинезии. Даже у греков Афина — богиня мудрой войны, а Арес (Марс) — жестокой и бессмысленной. В Моане (хоть и не по поводу войны) это подано ненавязчиво, но вполне очевидно. И этому порукой не только сюжет, но и очень красивый финал. Естественно, женский. Ещё чуть-чуть и наступит эра не равенства, а амазонок. Только воинственность — не их черта. Потому что женщинам это не свойственно. Моана и об этом тоже. А вообще-то можно смотреть всей семьёй — динамично, красиво и добро, конечно, на коне.
Показать всю рецензию
asnakhabtseva
О, Боги..!
Невероятно красивый, динамичный, музыкальный, эмоционально и духовно наполненный мультфильм! Как здорово оказывается можно донести до детей и подростков мысль о своем предназначении, своем пути, о возвращении к самому себе. Да что детям, взрослому человеку крайне интересно смотреть за процессом становления Моаны, Мауи, за превращениями бабушки — «городской сумасшедшей» и богини островов Те Фити. Все высказанные в мультфильме идеи живо отзываются в сердце современного человека, человека XXI века, века самопознания.

В смысловом плане это мультипликационное произведение многослойно и к нему точно захочется возвращаться снова и снова. Визуальные и технические моменты мне оценить сложно, т. к. я не профессионал. На мой вкус, всего в меру, ничто не отвлекает от сюжетной линии.

Очень радует, что Дисней для широких масс производит «умный» продукт и, обращаясь к будущему человечества (к детям), видит его открытым для зова своего сердца.

8 из 10
Показать всю рецензию
ConstanceFleur
Полинезийскую культуру во все поля
Клементс-Маскар — люди, мастерски выполняющие свою работу. Всегда. Эти ребята приложили свои руки к созданию таких шедевров студии как «Русалочка» и «Аладдин».

«Моана» — это новая работа дуэта, обращающаяся в этот раз к очень красивой и слабо изведанной западными киноделами полинезийской культуре. Студия Disney несколько поверхностно прошлась по всем этим островным легендам в незабвенном «Лило и Стич». Но там культура страны выступала лишь антуражем. В «Моане» мы видим настоящее сказание, основанное на легендах Полинезийских островов.

И невероятно красивое. Всё, что вы можете здесь открыть для себя нового — невероятную красоту абсолютно любой детали в мультфильме. И пару отличных песен, уже ставших хитами. В остальном — всё печально. Структура сюжета крайне проста, трёхактна и предсказуема даже ребёнком. Она, скорее, обрамление для всего этого визуала, за который нынешний Disney и любим.

«Моана» — это безумно красивая полинезийская сказка, без выдающихся сюжетных ходов или интересно раскрытых персонажей. Но зато тут есть всё, за что можно вообще полюбить продукты компании Disney, да ещё и в нестандартном антураже.
Показать всю рецензию
Показать еще
• • •
Страницы: 1 2 3 ... 12
AnWapМы Вконтакте