Рецензии

Liliya_M
Попытка выживания в суровых природных и экономических условиях
Этот фильм надо бы смотреть на большом экране, в кинотеатре — там тааакие пейзажи! Но в российский прокат фильм не попал. К сожалению.

К тому же появился под таким вот неуклюжим названием. Думаю, удачней было бы перевести как «Окоченевший» или «Окоченевшие». Однако при всем этом посмотреть фильм стоит.

Я не знаток и не любитель триллеров, поэтому не знаю — в какой мере фильм оригинален по замыслу, и насколько тесно ему стоять в длинном ряду таких же фильмов о кладоискателях — например, рядом с тем же фильмом Леонардо Ди Каприо (кстати, Numb снимали в тех же самых местах Канады, что и фильм Лео).

Но сужу не по тому — чего в фильме нет, а по тому, что в нем есть. А в этом фильме есть все, чтобы смотреть его, не отрываясь, от начала до конца и чуть ли не рыдать вместе с глав. героем в финале.

Если режиссер (Джейсон Р. Гуд) хотел эмоционально зацепить и потрясти зрителя, то у него это получилось — по крайне мере, один такой зритель — в моем лице — у него есть.

Джейми Бамбер (исполняющий роль Уилла) в этом фильме абсолютно на своем месте: как и в лучших своих ролях, подкупает искренностью — при всей неоднозначности того, что делает его герой по ходу сюжета, ему все равно сочувствуешь и понимаешь — что им движет.

А движет отчаянье: специалист лесного хозяйства в условиях экономического кризиса остался без работы, но с огромным количеством долгов и кредитов. Поэтому он решается на такую авантюру, как практически без снаряжения и подготовки совершить марш-бросок в зимний лес за потенциально существующим кладом в компании с сомнительными попутчиками...

Рекомендую всем любителям драмы.

8 из 10
Показать всю рецензию
Ali_Mensaf
Не самый банальный триллер, но и не в той категории, чтобы бодаться с более инвестированными продуктами. Джейсон Р. Гуд со своим дебютом отлично бы вписался в вечернюю ТВ трансляцию, коими иногда кишит наш телеэфир.

Супружеская пара возвращается после неудачной встречи с потенциальным работодателем, на которой супругу отказали в контрактной работе, и судя по всему, семью ожидают еще сложнее времена, чем были ранее. По дороге обратно они подбирают брата и сестру, замерзших до костей, а чуть позже – еще одного бродягу, застрявшего в этой суровой погоде на дороге.

Бродяга до больницы не дотянул, но зато волей судьбы у него оказалась бумажка с координатами расположения клада. И вот, наши четверо героев, решают отправится на поиски этого клада. По жанру фильм больше всего располагает к “survival”, хотя ближе к финалу переходит в классический триллер. В целом не самые банальные персонажи, ни хороших, ни плохих, просто ситуация сама заставляет каждого бороться уже не за свою долю клада, а за жизнь.

Зима, лес, Канада – для многих это неотъемлемые атрибуты триллеров канадского производства, и на них «Оцепенелый» как раз и делает акцент. Если вы любитель подобных картин – то этот фильм вас особо не разочарует, но тем не менее, в глобальном контексте режиссер не предоставил ничего оригинального.

5 из 10
Показать всю рецензию
newstar
Жадность - худший попутчик
В жизни Уилла наступила чёрная полоса. Банк требует с него долг по кредиту, его карточки заблокированы, а тут ещё и работа за которой он проехал сотни миль, неожиданно сорвалась. Несолоно хлебавши, Уилл и его жена возвращаются домой заснеженными дорогами Канады. Но судьба уготовила им приключение: сначала они подбирают двух странных попутчиков, а затем едва не сбивают бредущего по ночному шоссе окоченевшего старика, который вскоре умирает на заднем сиденье их машины. Посмотрев его документы, путешественники выясняют, что это некто Кормак Лиз, несколько лет назад сорвавший в казино большой куш - четыре миллиона золотом - и спрятавший его неизвестно где. В кармане у старика они также находят листок с GPS-координатами, и понимают, что это и есть то место, где спрятано золото. Немного попрепиравшись, четвёрка начинает свой путь к заветной цели. Вот только куда он её приведёт - к богатству или к погибели?

Конечно, к героям фильма есть много вопросов. Например, почему Уилл, будучи специалистом лесного хозяйства и зная, какие опасности может таить прогулка по зимним буреломам, прежде чем отправляться в путь не экипировался должным образом? Или, почему, если возвращаться назад искатели сокровищ решили по озеру, почему по нему же нельзя было пройти и начало пути? Это ведь гораздо проще, чем блуждать по пересечённой местности! Да, по озеру идти дольше, а по сюжету герои спешат, поскольку боятся, что полицейские, принявшие мёртвого Кормака, догадаются, кто у них в руках, и доберутся до золота первыми. Но с чего вдруг они должны туда добраться, если у них нет листка с координатами, а значит, нет и самого понимания, что где-то рядом зарыт клад? Впрочем, и в реальной жизни такое случается сплошь и рядом - жадность и глупость берут верх над разумом не только в кино.

Впрочем, если не считать вышеупомянутых «почему», относящихся скорее, к поведению человека вообще, нежели к логике повествования картины, фильм Джейсона Р. Гуда выстроен грамотно и смотрится интересно. Это, конечно, не «Выживший» Алехандро Иньярриту, хотя местами и напоминает его цветовой палитрой. Но история похождений по зимнему лесу четырёх мало знакомых друг с другом людей смотрится увлекательно и не оставит равнодушными не только поклонников жанра, но и случайного зрителя.

8 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте