Рецензии

Fozzy
Величие дается не легко или как только тяжелым трудом можно пробиться в жизни
Очередной фильм на тематику спорта и спортивной драмы, по которой главный герой, не имея ничего в жизни, работая сверхурочно, пытается в одно и тоже время заработать для себя денег и заниматься тренировками.

Данный фильм 'Претендент' я не обошел стороной, потому я очень люблю фильмы на спортивную тематику, в особенности по тематики бокса и ММА. В особенности в последний раз лицезреть здоровяка Майкла Кларка Дункана (который скоропостижно скончался в 2012 году, хоть и фильм выпустили в 2015 году). Майкл Кларк Дункан играет тренера по боксу Дуэйна, которому вместе с главным героем Джэйденом (в исполнении Кента Морана) предстоит проделать немалый путь к вершинам бокса через обычных горожан, которые будут его поддерживать.

Примечательный и тот факт, что Кент Моран также является и режиссером данного фильма, спасибо ему за то, что позволил нам в очередной раз посмотреть на Майкла Кларка Дункана, чья милая, добродушная, искренняя улыбка запомнится всем нам навсегда!!

Памяти Майкла Кларка Дункана!!

8 из 10
Показать всю рецензию
C_B_J
Светлой памяти большого актера
За последнее время вышло немало фильмов о боксерах и их трудном, тернистом пути к Победе. «Крид: Наследие Рокки» с неувядающими Сильвестром Сталлоне и «Левша» с брутальным Джейком Джилленхоллом оказались весьма качественно снятыми спортивными драмами. И если «Претендент» им в этом плане уступает, его все же стоит посмотреть хотя бы по одной простой причине. Из-за Майкла Кларка Дункана. Актер, чье сердце остановилось несколько лет назад, вновь появился на экране, в ленте, вышедшей на экраны спустя длительный период времени, прошедший с момента смерти этого замечательного темнокожего актера с грустными глазами…

Сказать о том, что история «Претендента» чем-то отличается от типичного фильма о спорте, значит, обмануть. Ведь «Претендент» - это рассказ об обычном парне, который не хватает звезд с неба, работает автомехаником, но при этом, весьма недурно боксирует. Вместе с тренером Дуэйном (Дункан) Джэйден Миллер начнет восхождение к боксерскому Олимпу под пристальным взором обычных горожан, которые начнут горячо поддерживать «соседского паренька».

Миллеру и Дуэйну предстоит преодолеть сопротивление собственных характеров на пути к славе и уважению, а, как и подобает фильму о боксе, историческими для главных героев станут последние минуты картины, в которых на ринге схлестнутся чемпион мира и Претендент, превратившийся из автослесаря в кумира тысяч людей – обычных жителей Бронкса.

За исключением Дункана фильм не изобилует большим количеством узнаваемых лиц, хотя это совершенно не важно. Ведь если вспоминать «Тренера Макфарленда» или «День драфта», в которых снялся Кевин Костнер, становится понятно, что хороший спортивный фильм может обойтись одним громким именем в титрах…

Отдельного места в отзыве, думаю, следует удостоить режиссера фильма Кента Морана, по совместительству главного героя Джейдена Миллера. Благодаря ему зрителю выпала возможность вновь увидеть замечательного актера, который навсегда останется в сердцах многих благодаря «Зеленой миле» и «Армагеддону», «Девяти ярдам» и …

Спасибо и за обращение Майкла Кларка Дункана с экрана ко всем тем, кто решил посмотреть «Претендента». Думаю, все, кто увидит его счастливое улыбающееся лицо посреди финальных титров, таким его и запомнит – добродушным, лучезарным, искренним, большим, замечательным человеком с невероятно добрыми и грустными глазами…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте