Рецензии

ViHollywood
Я эту жизнь тебе отдам, пусть ей и проиграю я...
Любовный треугольник - одна из форм любви. Как правило, эта форма недолговечна. И однажды распадаясь, такая любовь, ломает жизни всех трех сторон. Благо существует время, неспешно оно уносит боль, залечивает полученные раны и прогоняя туман ненависти, позволяет увидеть всё как есть на самом деле. Время неоценимый помощник, помогающий человеку понять и переосмыслить прежде всего самого себя. Правда, часто понимание приходит слишком поздно...

Я люблю Индию. Для меня это страна ярких красок, прекрасных песен и людей умеющих жить сердцем. Индийский кинематограф - это особый мир, обособленный от привычной киноиндустрий. Год от года этот мир меняется под веянием времени, новых технологий и жизненных ценностей. Современный Болливуд создает большое количество разноплановых картин.

В последнее время я посмотрела множество индийских кинотворений, самых различных жанров: от драм до комедий. Но почему-то, лишь совсем недавно увиденный фильм, вызвал желание рассказать о нем...

'Я эту жизнь тебе отдам, пусть ей и проиграю я.
Безгранична любовь к тебе моя, какой бы ни была её цена
.' ©

История рассказанная в этой драме поистине необыкновенна.

Васудха - флорист, работающая в одном из крупных отелей. Арав — бизнесмен, владелец целой сети отелей, решает приобрести еще один, тот самый где работает Васудха. Их встреча неизбежна, но что она принесет? Ответ можно узнать лишь посмотрев фильм.

'Я заменю твои страдания всеми радостями жизни!

Актерский состав подобран замечательно! Эмран Хашми и Видья Балан невероятная пара, их игра была бесподобна. Для меня фильм является успешным, если я, смотря на экран, верю в происходящее. В этом фильме нет ощущения постановочности, ты будто переживаешь вместе с героями все трудности и моменты счастья - это дорого стоит.

'Горе уходит, когда даришь счастье. Горе уходит, когда даришь радость.' ©

Возможно для кого-то эта история покажется знакомой, подобные сюжеты уже встречались и ранее. Но не все рассказанные кинематографом истории заставляют задумываться. Это кино не просто о любви. Это история об отношениях между мужчиной и женщиной, уважении, способности не только брать, но и умении отдавать. История о хрупкости нашей жизни и ценности каждого её мгновения.

'Сердцу не прикажешь, оно живёт по своим законам. Жизнь не даётся два раза. Не беги от любви.' ©

Любовь сегодня большая редкость и великая ценность. В мире существует так много подобий этого чувства, найти настоящее очень трудно. А бывает мы сами бежим от любви и судьбы. Боимся открыть глаза и увидеть свет. Героиня этого фильма жила во тьме, и когда впервые увидела луч света она испугалась. Всё казалось обманом...

'У меня было много адресов, но не было дома... Теперь я его нашёл...в твоём сердце. Спасибо тебе, что впустила туда заблудившегося путника...' ©

Не стоит бояться любви. Ведь когда твоя рука лежит в руке любимого человека все страхи уходят и ты чувствуешь, что сможешь преодолеть любые преграды. Пусть история не будет полной, а в конце останется лишь многоточие, но истинная любовь того стоит!

'Настоящая история любви не имеет конца. Голос моего сердца говорит, что даже вся вселенная не сможет нас разлучить. Мы будем вместе, вот увидишь. Однажды мы снова будем вместе.' ©

10 из 10
Показать всю рецензию
Ясен пень
Живые сердцем
Что нужно для того, чтобы жизнь двоих была полной? Казалось бы, ответ прост: любовь. Да, только любовь кроет в себе целый мир, куда надо не только найти дорогу ( а наши герои долгое время жили почти вне этого мира), надо ещё научиться идти вместе дорогой любви. Арав и Васудха создавали историю, которую можно назвать неполной, настолько она была похожа на цветок, который только пробивается сквозь твёрдый грунт, уже виден его листочек и…

Режиссёр Мохит Сури создал картину, которая созвучна многим индийским легендам, где есть на контрасте любовь-боль, богатство-бедность, справедливость и просто властвующая повсеместно несправедливость. Да, вот только как зло не спешит разрушить судьбы людей, а и поныне настоящая любовь проходит всё и остаётся, даже после, не давая злу почувствовать победу. Жаль правда, что иные находят себя после того как теряют близких.

Не бывает настоящего сада цветов, где нет сухих, опавших листьев листьев. Так сказала наша героиня в идеально ухоженном саду. Да, как это не грустно, но в этом мире мы начинаем ценить что-то лишь когда видим насколько оно хрупко, цветок не долго благоухает. Алмаз его переживёт, но, что алмаз без живого цветка?

Чего жаль не было, так это юмора, такая вот красивая, грустная история, полная много всего, но, без юмора человек называется занудой, а тут как-то все с этой стороны в минусе. Я бы даже подумал, что у них такой менталитет, но, вспоминаю Амитабха, и всё -таки – нет, могут, но не в этом фильме.
Показать всю рецензию
Lex-li
Атмосферное кино или история о настоящей любви
Сюжет начинается с дыхания грусти и надежды. Брошенная жена и мать 5-летнего Санджа подписывает открытку на его день рождения. Её нелегко быть одной, но сын для неё самая главная опора и радость. На работе она узнает, что у отеля, в котором она работает, появился новый хозяин и ей необходимо украсить его номер цветами. Закончив украшать номер, она знакомится с только что вошедшим боссом. При первой же встрече между ними проскакивает искра. Так начинается атмосфера романтики, нежности и взаимопонимания. Две одиноких души нашли наконец-то друг друга. Но смогут ли они сделать шаг навстречу друг другу?

Романтическое настроение пронизало весь фильм. Искреннее сочувствие пронизывает насквозь и к концу фильма заставляет всплакнуть. Главные чувства здесь – дружба и любовь. Это не та любовь, которую путают с влюблённостью, страстью и плотским желанием. Это та самая настоящая любовь, которая невозможна без взаимоуважения, благодарности и понимания.

Но есть в этом фильме и другая сторона – эгоизм Хари, мужа Васудхи, который любит только себя. Он унижал свою жену, делал ей больно, насильно сделал тату со своим именем на руке жены, готов был принять казнь за несовершённое преступление и пойти на все, чтобы его жена не была счастлива с Аравом и вообще рассталась с ним. Он пытался удержать Васудху брачными узами, которых, по сути, никогда не было. Он относился к жене как к рабыне, которая должна ему, но он ей ничего не должен. Да и сама Васудха своим желанием служить нелюбимому мужу, готовая терпеть по отношению к себе его грубое отношение и пожертвовать своим счастьем ради того, кто не пожертвовал бы своим счастьем, только стимулирует такое к себе отношение. Хотя отчасти такое поведение превращает её в героиню-мученицу, которой все сочувствуют и хотят помочь. Но это она выбрала такую жизнь и теперь только в её силах изменить её.

«У всего должна быть середина» – об этом говорит нам этот фильм. Служение хорошо, но только пока тебе отвечают благодарностью и уважением, служат в ответ. Уважение и почтение должны быть лишь взаимными. Чем крепче мы привязываем к себе человека, тем сильнее он пытается вырваться из этих оков. Мы владеем лишь собой, а остальные не могут быть нашей собственностью.

Актёрская игра размывается в звуках прекраснейшей музыки, которая собственно и создаёт ту нежную и чарующую атмосферу. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть – это то, что в болливуде появляется всё больше фильмов, в центре которых находятся женщины. Все мужские персонажи этого фильма были лишь украшением, в то время как Васудха переживала, страдала и принимала решение. Но при всём этом она осталась настоящей женщиной, ради которой мужчины готовы сражаться со всем миром. Интересно так же было наблюдать как противопоставляли Арава (красавиц бизнесмен, в которого невозможно остаться равнодушной и, к тому же, настоящий мужчина) и Хари (худощавый, непривлекательный, с явными признаками нездоровой психики, детским поведением и эгоистичными, самовлюблёнными замашками).

Музыка – это действительно отдельная история в фильме. Она, наверно, важнее сюжета в этом фильме, потому что если он не зацепит, то музыка наверняка достучится до самых потаённых глубин сердца.

Цветы – один из главных элементов романтического настроения, поэтому о них тоже следует упомянуть. Цветочная линия идёт через весь фильм и связывает воедино Васудху и Арава. Но с цветами связана не только романтика. Цветы – это грусть и надежда. Цветы – это аромат этого фильма.

Единственный недочёт фильма – его излишняя предсказуемость. Что омрачает наслаждение от его просмотра.

В целом – это красивая сказка о вечной любви. Так что если у Вас романтическое настроение или хочется посмотреть чего-нибудь согревающего, то этот фильм именно для Вас.

10 из 10
Показать всю рецензию
Бакинка
Haan hasi ban gaye
Очень долго ждала этот фильм, потому что я обожаю Эмрана Хашми, да и от Видьи Балан я без ума. А в этом фильме они играют влюбленную пару, причем очень очень красивую пару, я не могла оторвать глаз от них. Фильм превзошел мои ожидания!!Наверное это самый лучший фильм который я видела.

Фильм настолько трогательный, душевный, романтичный, легкий, просто на одном дыхании смотрится. Побольше бы таких фильмов снимали с такими талантливыми актерами. Настолько шикарно подобрали актерский состав, что других актеров на их месте я просто представить не могу. Когда зритель наблюдает настолько красивую картину, да еще и в сопровождении душераздирающих саундтреков, то слезы просто сами текут рекой. А если еще при просмотре читаешь слова песен, какие слова там. Моя самая любимая это hasi ban gaye.

Я до сих пор не могу отойти от такого превосходного фильма. Я просто не могу понять почему люди не оценили такой фильм, как фильм мог не стать хитом. Ведь это вполне заслужено!

10 из 10
Показать всю рецензию
dion-2014
Ты стала моей улыбкой, смехом, ты стала слезами в моих глазах
Начну с того, что очень давно ждала выход этого фильма, поскольку в нем играет прекрасный актерский состав, а также больше всего привлекало то, что режиссером является Мохит Сури. Я смотрела практически все его фильмы, но в последнее время он выпускает хит за хитом. Скажу, что это очень трогательная и красивая история любви, увы фильм не получил хорошие отзывы кинокритиков, хотя я их вовсе не понимаю, так как определенно эту картину я внесу в свой список золотых фильмов.

Расскажу немного про актеров:

Видья Балан: до просмотра этого фильма я относилась к ней нейтрально, то есть не особо была счастлива, что именно ее выбрали в качестве главной героини. Но должна признаться, что я ошибалась. Видья превосходно справилась со своей ролью, да и думаю, если бы на ее место взяли какую-нибудь актрису с модельной внешностью, то выглядело бы это не совсем реалистично. Все таки у героини есть ребенок...

Эмран Хашми: всегда любила смотреть фильмы этого актера, но здесь он сыграл очень реалистично. На секунду можно даже подумать, что все это происходит по-настоящему. Что же, думаю производители знали кого взяли на главную роль и за это им огромная благодарность.

Песни: Все саундтреки 'Hamari Adhuri Kahaani' очень хорошо гармонировали с моментами из фильма. До сих пор слушаю песни и слезы наворачиваются на глаза.

И я никак не могу понять как такой фильм мог провалится в прокате? так как здесь довольно необычный сюжет, хорошие актеры и песни.

Фильм очень понравился, тронул до глубины души. Советую посмотреть!!!

10 из 10
Показать всю рецензию
Танюшка Любимая
Всё красиво
Hamari Adhuri Kahaani

Этот фильм для меня был долгожданным и трейлер сильно зацепил. Сам фильм получился очень красивым. Красивые картинки, пейзажи, диалоги и даже актёры, которые по моему личному вкусу я не отношу к любимчикам, а просто нравятся: тоже были очень красивые. Более того они просто собой завораживают на экране, не пользуясь слащавой красотой.

Не смотря на эту красоту, фильм вызывает противоречивые чувства. Во-первых, складывается ощущение, что фильм состоит просто из красивых цитат, отсюда сомнения в его натурализме. С другой стороны отличная фишка ставить статусы в контакте:' В каждой красивой вещи есть трещина, на луне есть кратеры. Так почему этот сад такой безупречный?'

Далее меня смущает любовь с первого взгляда. Да, у самой также было, но тут ощущение, что вот увидел и сразу понял, не зная человека, вернее по 2 фразам сложил мнение: Да, ты моя жизнь, ты моя судьба и я тебя собою осчастливлю. ГГ ещё ничего не пережили вместе, только по раздельности, похожие судьбы, а если бы девушка оказалась аферисткой? Да и без этого после цветочка оказалась той ещё ягодкой. Даже драматизм и трагедию в фильме показали красиво.

К сожалению, почему-то меня их история любви не зацепила, хоть показана безумно романтично и очаровательно, были и острые моменты, но опять же складывалось ощущение, что некоторые эпизоды были с перебором. Сценаристы как искусственно давили на эмоции. Искусственное восхищение, искусственное переживание, вплоть до того, что я уже предположила чем всё закончится. Да и зря начали показ с концовки, видели уже такое и не раз.

Подводя итог, скажу, что это исключительно моё личное мнение, к которому не обязательно прислушиваться и фильм стоит посмотреть, кто хочет увидеть красивую романтику и услышать красивые цитаты. Однако я ожидала более реалистичной глубины и эмоций.

8 из 10
Показать всю рецензию
veraproskryakova
Мотылёк с обожжёнными крыльями - словно ангел упавший с небес.
Пишу отзыв под впечатлением от этого фильма. Как говорили в 80-х годах, идя на индийское кино: «Не забудьте взять с собой простынь, слёзы утирать!». Невероятно романтичная и непредсказуемая история любви рассказана в этом фильме, которая просто не может оставить никого равнодушными. Начну с того, что фильм просто очень красивый - актёры, цветы, пейзажи и песни. Яркий, красочный и сказочный, в соответствии с сюжетом - красивой сказке о любви, к которой применимо выражение «жертвовать собой» ради счастья любимого человека, а в этой истории скорее ради душевного равновесия и справедливости.

Фильм - классика индийского жанра: жертвование главных героев ради справедливости, взамен того, что бы быть вместе… А ведь так всё красиво начиналось, как в мечтах юных девушек! Она – флорист в отеле, Он – владелец этого отеля (одного из 108 отелей по всему миру). Она – красивая женщина с ребёнком от мужа, который пропал 5 лет назад и подозревается в терроризме. Он – красивый, богатый мужчина, который добился всего состояния сам.

Как говорится, поступи один из героев по-другому и не было бы фильма! Так местами было обидно за эти поступки, которые кажутся глупыми! Но традиции, устои... (хотя здесь скорее манипулирование традициями, для подчинения себе другого человека), переживаний по ходу просмотра хватало!

Эмран Хашми в роли Арава - бизнесмена и владельца отелей, который полюбил Васудху в первую их встречу. Роль сыграна естественно и натурально, понятно, что между ним и девушкой сразу вспыхнула искорка прекрасного чувства. Смогут ли они приумножить его, сделать шаг навстречу друг другу? Чем могут закончиться так прекрасно начавшиеся романтические отношения, если прошлое преследует героев?

Видья Балан в роли Васудхи - флорист в отеле, в который и приехал Арав, и где впервые они встретились. В начале сюжета Васудха - брошенная жена и мать, которая одна воспитывает пятилетнего сына Санджа, и придумывает для него истории про отца, бросившего их и куда-то исчезнувшего. Васудха просто добрая и милая женщина любящая своего сына, работу и цветы. Встреча в отеле Арава полностью меняет её представление о любви, ведь замуж она была выдана против своей воли, согласно национальным традициям и укладу. В фильме показано противостояние между соблюдением этих традиций и искренними чувствами, героиня постоянно вспоминает о том, что она вещь, принадлежащая другому. Что победит в итоге? Настоящая любовь или обязательства перед деспотичным супругом?

На протяжении фильма зритель видит, как меняется героиня, постепенно превращаюсь из покорной жены в свободную от оков и любимую женщину. Так чем закончился этот не законченный роман? Развязка в конце фильма, причём, каждый её поймёт по своему. Думаю, настоящая любовь не знает преград, она вечна, а значит встреча героев неизбежна, и для них неважно где и когда - лишь бы это произошло.

По непонятной мне причине фильм не оценили в Индии. Такое даже немыслимо представить, так как более душевного, чистого, реалистичного и прекрасного фильма трудно представить. На меня он произвёл неизгладимое впечатление, его можно смотреть снова и снова. А Видья Балан и Эмран Хашми играют так правдиво и открыто, что сердце замирает… Рада что наш зритель, оценил фильм по достоинству. Почему-то истории с грустинкой мои любимые и они действительно западают в душу. О таких фильмах лучше говорить совсем чуть-чуть, что бы магия не растерялась.

Так вот, в конце фильма хотелось рыдать, безудержно рыдать… От осознания, что такие вот сволочи, как её муж, могут так легко разрушить чьё-то счастье, одним лишь словом и действием. Могут так легко опалить крылья маленькому мотыльку, радостно летящему на огонь любви, и ангела скинуть на землю с небес… Жаль что такое всё чаще происходит в мире.

Фильм понравится поклонникам индийского кино про любовь! Советую! Очень рекомендую и уверяю, если вы любите мелодрамы, то обязательно полюбите этот фильм! Всем советую посмотреть эту красивую историю о вечной любви. Рекомендую к просмотру любителям мелодрам и любовных романов, и тем, кто просто любит индийское кино, такое доброе и вечное.

10 из 10

P. S. «Сердцу не прикажешь, оно живёт по своим законам. Жизнь не даёт второго шанса. Не беги от любви»...
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте