Рецензии

humanafterall
Multiverse
Создатель данного фильма Кристофер Леоне, сценарист замечательного мини-сериала 'The Lost Room' («Потерянная комната') с Питером Краузе, видимо дорос до полноценного фильма и 'Параллели' его дебют как режиссера кино. Тема мультивселенной и перемещений между мирами такими же как наши, но не совсем - просто находка для любого режиссера и поле не паханное. Я всегда жду когда выйдет уже что-нибудь, ведь фильмов на данную тему просто нет. На ум приходит не так много: сериал начала 90-х 'Sliders' («Параллельные миры') и один из моих любимых «Fringe' («Грань'), плюс отличный фильм 'Coherence' («Связь') - это наверное самые близкие по духу вещи.

Сюжет завязан вокруг здания, в которое персонажи отправились на поиски отца. Каждые 36 часов происходит переход тех кто находится внутри. Грубо говоря герои, зайдя в здание в первый раз - вернуться домой (в свою настоящий мир) уже вряд ли смогут, так как вариаций нашего мира бесконечное множество и на выходе они уже попадут на другую Землю. Хорошие актеры со своими прописанными ролями: Ронан - боец, запутавшийся в жизни, Гарольд - неудачник живущий с мамой в доме, Полли - симпатичная азиатка, которой только в постель подавай, лысый гениальный электрик - который делает ядерные бомбы и оружие из всего что найдёт. Плюс ко всему отличнейшая история с мультимирами, которую автор здорово развил. Но есть одно 'но'. Только ты укладываешь всё это в голове, как начинаются титры и фильм заканчивается не успев начаться.

Я сначала не поверил и полез в интернет, может я попал в другую вселенную и посмотрел 1 серию 1 сезона нового сериала, но нет. Как пилотная серия нового сериала - просто бомба, потрясающе! Как полноценный фильм я это даже расценить не могу.
Показать всю рецензию
ги берт
Другая Грань.
Описание сюжета заинтриговало, а хронометраж предвещал лёгкое времяпрепровождение за просмотром интересного фантастического фильма. Как же я ошибся. Жаль, время нельзя повернуть назад.

За восемьдесят минут фильма никакой информации зритель просто не получает. Мелькают просто какие-то наброски сюжета. И вся эта бессвязность настолько скучная, что к концу просмотра складывается ощущение, будто фильм длился часов пять. И в целом похоже на нарезку фрагментов из пары сезонов сериала 'Грань'.

Даже если бы это было пилдотной серией нового проекта, желание ждать вторую серию не возникло бы никогда.

Моя оценка

2 из 10
Показать всю рецензию
PALPATINE
Машина перемещений в небоскребе
Любой, мало-мальски интересующийся научными теориями на грани реальности, человек знает о рассуждениях, в которых ученые предполагают, что наш мир далеко не единственный. Согласно различным трактатам, параллельные миру пронизывают пространство и буквально проходят сквозь нас, хотя мы этого и не ощущаем. Вполне понятно, что осязаемые доказательства существования соседних пространств пока еще никто не получил, но теории относительно их реальности вполне жизнеспособны. По крайней мере благодаря им было снято множество развлекательных псевдо-научных передач, которые с завидной регулярностью демонстрируются на телеканалах по всему миру, да и поставлено немало полнометражных фильмов и сериалов, в том числе памятный «Квантовый скачок». Заинтересовала подобная проблема и Кристофера Леоне, режиссера и сценариста, упорно трудящегося на малых экранах и старающегося во что бы то ни стало прорваться в высшую лигу кинематографа. Разрабатывая свой первый полнометражный проект, Леоне обратил внимание именно на научную фантастику и разработал проект, который без существенных финансовых вливаний мог бы соперничать с куда более престижными представителями жанра. И хоть его «Параллели» по большему счету прошли незамеченными, есть в них определенное достоинство, благодаря которому фильм можно выделить на фоне остальных проектов схожего направления.

Итак, сюжет «Параллелей» начинается с того, что брат и сестра, профессиональный борец Ронан (Марк Гапка) и студентка Беатрикс (Джессика Рот), получают внезапное сообщение от своего отца Алекса (Йорго Константин) уведомление как можно скорее добраться до одного из небоскребов, размещенных в самом центре города и войти внутрь. Первым делом встретившись в своем старом доме, Ронан и Беатрикс пытаются выяснить, что же именно произошло с их исчезнувшим отцом. Попутно к ним присоединяется и старинный друг детства, начинающий юрист, Гарольд (Эрик Джангманн), влюбленный в Беатрикс и не шибко уважаемый Ронаном. Вместе герои все-таки решаются отправится в место, указанное в сообщении отцом главных героев. Без особых усилий отыскав нужный небоскреб, молодые люди обнаруживают, что за внешним лоском здесь скрывается покинутое здание, котором явно не помешал бы ремонт. Осматривая стены и помещения первого этажа, герои ощущают легкую тряску, а когда выбегают из здания то видят, что мир вокруг них разительно поменялся - везде разбросаны сгоревшие остовы машин, дороги давно никто не ремонтировал, а небоскребы разрушены некой неизвестной силой. Постепенно вникая в курс происходящего, Ронан, Беатрикс и Гарольд знакомятся с Полли (Констанс Ву). И она не долго думая поясняет новым знакомым, что они попали в дом, путешествующий по параллельным мирам, коих на самом деле неисчислимое количество. А главное правило перемещений - всегда оставаться в здании тогда, когда оно готовится прыгнуть, иначе можно навсегда остаться в чужом мире.

Не имея в своем распоряжении бюджета крупной фантастики, Кристофер Леоне тем не менее смог создать по-настоящему интересный материал с перспективами развития. «Параллели» поначалу смотрятся, как вполне обыкновенный, ничем особенным не выделяющийся триллер, чье действие разворачивается во вполне обыденных декорациях. Постепенно режиссер знакомит нас с ведущими героями, но в тоже время не спешит развивать их характеры, вспоминая о своей многолетней работе над различными сериалами, в которых развитие персонажей происходит на протяжении целых сезонов, а не укладывается в одну единственную серию. Однако заинтриговать происходящим Леоне все-таки смог, а потому следить за тем, что же будет происходить впоследствии действительно хочется. Конечно же в историях про параллельные миры зритель в первую очередь хочет видеть фантастические пейзажи и знакомиться с новыми реалиями, разительно отличающимися от современных. И Кристофер Леоне отправляет нас сразу в две эпохи - разрушения и технологического прогресса. Несмотря на то, что фильм снят на базе независимой студии, масштаб происходящего приятно удивляет. Так что без особых трудностей можно поверить в то, что история, описанная в «Параллелях» гипотетически могла бы происходить на самом деле. Каждый из представленных миров привносит в сюжет свои особенности и влияет на исход всего повествования. Жаль только, что «Параллели» не имеют окончания...

Кристофер Леоне снял скорее не фильм, а пилотный выпуск очередного теле-сериала. Вполне понятно, что подобные проекты не могут попасть в широкий прокат и зачастую оседают в сегменте домашнего видео. С первых минут просмотра было заметно, что режиссер пришел именно с телевизионной индустрии и делает то, что получается у него лучше всего. Вроде бы «Параллели» интригуют, но до конца ощущается, что та тонкая грань, разделяющая большое кино от многосерийного проекта напрочь стерта и вполне вероятно, что в финале у нас окажется больше вопросов, нежели ответов. Вот именно таким фильмом и является «Параллели». Фактически Леоне окончил свой рассказ на середине, что не добавляет ему органичности. Складывается впечатление, что студия изначально собиралась продолжить полнометражный фильм в формате сериала, что несколько обескураживает - «Параллели» остались проектом в единственном экземпляре. Может быть со временем Леоне и вернется к сиквелу, но пока что его творение выглядит обрубком. И никакие сюжетные интриги не скроют расстройства от того, что нам кинули заманчивую приманку, а основного вознаграждения так и не дали.

С технической точки зрения особых претензий фильму выставить нельзя. Можно даже сказать, что недостачи по части бюджета совершенно не ощущаются. Создатели «Параллелей» мастерски закрывают все слабые места своих фантастических миров, показывая лишь куски пейзажей, но и этого достаточно, чтобы воспроизвести всю картину происходящего. Конечно особенными изысками фильм похвастаться не может. Операторская работа Брайса Фортнера вполне традиционна и не предполагает новомодных экспериментов. Хотя подобное обстоятельство можно отнести к плюсам, потому что Фортнер оградил нас от излюбленной современными операторами документальной тряски. Что же касается музыкального сопровождения от Кори А. Джексона, то оно абсолютно ничем не выделяется, моментально выветриваясь из головы. Саундтрек здесь действительно второстепенный и предназначен он только для того, чтобы в кадре не звучала удручающая тишина.

В итоге хочу сказать, что «Параллели» смотрятся довольно интересно и местами способны нешуточно заинтриговать. Проблема фильма в том, что он не полноценное творение, а своеобразный пилот, продолжение которого спустя год после премьеры не последовало. Тем не менее фильм будет интересный почитателям старой доброй фантастики без супер-силы и рисованных на компьютере пейзажей. Кристофер Леоне создал интересный мир, с которым стоит ознакомится и возможно даже понадеяться на то, что некогда тайна небоскреба с перемещениями будет таки раскрыта.

6 из 10
Показать всю рецензию
C_B_J
Переступив порог, ты можешь не вернуться никогда
Фильм «Параллели», в принципе, можно сравнить с картиной «Связь» 2013 года. Может есть и другие, более подходящие примеры, но я недавно посмотрел «Связь» и воспоминания об этой ленте еще довольно свежи. Тоже, кстати, рекомендую его посмотреть – фильм стоящий. Ну или с «Патрулем времени», если уж на то пошло.

Так вот, «Паралелли», если уж проводить параллели, встает в один ряд с аналогичными картинами и рассказывает зрителю о загадочном многоэтажном здании, порог которого переступают брат и сестра Ронан и Беатрикс, а также их знакомы Гаральд.

Очутившись в исписанных и давным давно заброшенных комнатах строения, троица героев окажется втянута в таинственную историю, инициатором которой стал отец Ронана и Беатрикс. После того как молодые люди выйдут на улицу, кроме как «What a Fuck» более сказать ничего и не захочется…

Любителям фантастики фильм точно понравится. Особенно тем, кто писает кипятком при виде научно-фантастических лент. Мне такие картины тоже по душе. Особенно, если с течением времени зритель узнает всю правду, перед ним раскрывают карты и показывают всех скелетов в шкафу.

В «Параллелях» этого не произошло. Понятно, что мы выяснили в чем дело, в чем суть, но на кучу вопросов ответа так и не последовало. Что это за здание и кто им управляет? Где Центральный мир и как туда проник один из второстепенных персонажей? Почему этому самому персонажу нельзя верить? (Таким вопросом вы, дорогой зритель, сможете задастся ближе к финалу картины). Кто такая Полли и какого черта она делает в последней сцене? Кто эта таинственная троица одетых во все черное мужей, среди которых есть явный предводитель с лицом изрядно выпивающего субъекта?

В общем, фильм довольно интересный, но не рассказывающий толком ничего нового. Хотя не скажу, что смотрел его без удовольствия. Единственное, что огорчило, так и не нашлось ответа на вопросы.

Порадовал тот факт, что кино снято без огромных финансовых вливаний, хотя бы одного известного актера и добротной игрой всех тех, кто принял участие в съемках.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

6 из 10
Показать всю рецензию
IRGI
В фильме «Параллели» есть все, что нужно для хорошей пилотной серии какого-нибудь научно-фантастического сериала: множество параллельных вселенных, хранящих свои тайны; целая россыпь сопутствующих интриг; добротная актерская игра и режиссура, декорации и спецэффекты, и обещание будущих приключений… Всё это очень выиграшно смотрелось бы в многосерийной ленте, а вот как самостоятельная единица картина скорее разочаровывает, ибо оставить после себя цельное, законченное впечатление у неё не получилось.

В целом придраться к картине практически не за что, за исключением не доведенного до ума сценария. Я так и не понял, что до нас хотели донести создатели картины? Какой посыл был у ленты? Для чего вообще надо было снимать фильм, который, по большому счету, не имеет ни начала, ни конца, а наполнен лишь хаотичными блужданиями персонажей по просторам параллельных миров (да и то всего трёх, считая наш)? Самих-то авторов хоть удовлетворил тот финал, который они нам продемонстрировали? Неужели они считают, что подобная концовка приемлема для полнометражных фильмов? Да, наверняка, авторы изначально планировали предоставить зрителю возможность самому проявить фантазию, самому придумать дальнейший ход событий, но для этого хоть на часть загадок сценаристам и режиссеру надлежало бы дать ответы. Дать зрителю хоть какие-то подсказки относительно того по какому пути могут развиваться дальнейшие события. Но, увы… Толи у съемочной группы кончился бюджет, отчего пришлось экстренно заканчивать повествование, так и не успев нам многое объяснить, толи сценаристы элементарно не придумали, как им выкрутится из самолично закрученного сюжета, отчего концовка получилась недосказанной и какой-то пустой…

В результате мы имеем не плохую цепь интриг, добротную работу всей съемочной группы, но сырой, не доведенный до ума сценарий, в результате чего после просмотра остаётся сожаление, что хорошей задумке не удалось трансформироваться в захватывающий, яркий фантастический фильм.

5 из 10
Показать всю рецензию
Ali_Mensaf
Странный проект, который оказался у внимания абсолютно внезапно и тянет за собой одни неясности. Студия Fox превратила из пилотной серии сериала полноценный художественный фильм, но какой-либо информации о продолжении практически нет в наличии.

А это может значит только две вещи – либо «Параллели» это заброшенный проект, пилотную серию которого увидели зрители благодаря чьей-то щедрости или жалости, либо же это мощный маркетинговый ход студии, и вскоре последует полноценный сериал. Хотелось бы второй вариант, ибо фильм действительно заинтриговал, и это несмотря на его слабость в масштабах в сравнении с другими сериалами.

Фильм режиссера Кристофера Леона вполне даже выдерживает конкуренцию независимых фантастических лент, которые практически каждый год присутствуют на кинофестивалях. Даже тематика фильма «перемещений в параллельные миры» не смущает, потому что идея и атмосфера фильма безусловно выделяют его среди остальных.

Далеко не шедевр и ограниченность бюджета заметна невооруженным глазом, но сам факт, что в сети уже растет неудовольствие и поданная петиция против компаний Netflix и Fox – говорят о том, что зритель вскоре увидит достойного как минимум в плане идеи конкурента «Остаться в живых».

7 из 10
Показать всю рецензию
Chriz Bale
Боксёру Ронану звонит давно где-то пропадавший отец, и просит его подойти к определённому зданию в определённое время. Прихватив попутно свою сестру Беатрикс и её приятеля-оболтуса Гарольда, вместе они вошли в назначенный дом. Но отец появляться не спешил, а выйдя на улицу компашка очутилась городе, разрушенном атомной бомбой. В дальнейшем количество загадок только возросло.

Не знаю, что это было, но очень похоже на теле-пилот спецом для фанатов сериала 20-летней давности «Скользящие». Посудите сами. Внезапно оказывается, что существует таинственное здание, перемещающее своих посетителей каждые 36 часов в параллельную реальность. Судя по настенным граффити внутри здания, реальностей этих бессчётное множество. Кто им управляет – непонятно, да и почему-то вход на следующий после 17-ого этаж зацементирован. И со всем этим каким-то образом связан отец Ронана и Беатрикс. Ну, а за пределами здания, которое, кстати, во всех мирах выглядит одинаково, кипит (или не очень) своя жизнь и проблемы. Инфицированный мир, мир разрушенный бомбами, мир высоких технологий и т.д. Единственным проводником в этом беспорядке у друзей оказывается некая Полли, с которой, предположительно, тоже не всё чисто.

Это только половина всех странностей этого фильма, что держит в определённом интересе, но проблем тоже хватает. Главная – это сильные провисания на протяжении всего действия. В тех же «Скользящих», среди невольных путешественников всё-таки была парочка настоящих учёных, быстро схватывающих стремительные перемены. В «Параллелях» же фигурируют обычные подростки. Вполне естественно, что попадая куда-то, они то ноют «Отпустите нас страшные дяденьки, мы нечего не знаем», то с интересом всё осматривают, проникают в квартиры своих двойников и зачем-то даже их подставляют. Но конфликтности в этих сценах часто недостаёт. Если разборки с отчаянным бородатым учёным из разрушенного мира ещё смахивают на экстрим, то вторая половина больше похожа на экскурсию по миру будущего, в котором, в общем-то, ничего такого особенного нету. Похоже бюджет у «Параллелей» был меньше, чем у того же пилота Слайдеров. Могла бы спасти положение эффектная актёрская игра или хорошие диалоги, но они тут чисто на бытовом уровне. Вторая главная проблема становится ясна уже на середине - загадок будет больше, чем ответов. И это точно в яблочко. Да, к финалу автор «Потерянной комнаты» и «Оборотней нашего городка» Кристофер Леоне взорвёт мозг новой порцией накруток и нежданчиков, но упс. Вот и сказки конец, а кто слушал - молодец. А дальше то что? Нет ответа. Если это была демонстрационная версия для какого-нибудь СиБиЭс с целью выклянчивания бюджета, то попытка средненькая. Если вот так всё и задумывалось, то прикола не понял, наверное, набивание руки и каталога. Леоне автор креативный, может и лучше.

6 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте