Рецензии

artemakopian2003
В лес, где всё очевидно.
О данном произведении я услышал давно, но никак не мог к нему подобраться. И вот пришёл тот день, когда я потратил 40 минут своей жизни на это. И, как оказалось, зря.

У данного аниме существует две проблемы, которые я заметил во время просмотра.

Первая проблема – очевидность конца. После 15 минут просмотра я понимал, чем всё закончиться и каким образом. Я мог спокойно прекратить его смотреть и идти спать, так как я предсказал концовку на 80%. Конечно, бывают произведения, где очевидность нужна. Но не в этом случае, ведь у данного аниме имеется ещё одна проблема.

Вторая проблема – любовная история. Извините, но она не настоящая. Во-первых, я не видел, как Хотару (главная героина) переживала за Гина (главный герой) во время расставаний. Хотя, добавив пару дополнительных сцен, я и бы спокойно мог изменить моё мнение. Вдобавок, а был ли вообще у одинокого Гина выбор любить другую?! Не было. И как по мне, это портит впечатление от просмотра, ведь это уже не любовь, а какая-та потребность в общении.

Теперь про остальное. Рисовка действительно сделана на хорошем уровне, вопросов нет. А музыка у японцев почти всегда шикарна, и данное произведение не исключение.

Как по мне, это аниме можно смотреть. Оно заслуживает такой популярности, но не такого рейтинга.

7 из 10
Показать всю рецензию
irma61219
«Хотару, ты витаешь где-то в облаках…»
Ожидала чуть более долгий метр, по времени, но 40 минут тоже достаточно, чтобы рассказать данную историю. По отзывам казалось, что я посмотрю что-то наподобие историй Хаяо Миядзаки, но к сожалению оказалось все совсем иначе.

Маленькая девочка Хотару, которая во время своего приключения на пятую точку, потерялась и вдруг находит 'помощь' в лице духа, по имени Гин. Вместо теплой взаимности, на её объятья благодарности, она получает ветки в волосы, а на последующие попытки проявить свою искренность, тумаки по голове, которые в течении всей картины она получает неоднократно. Так истинная 'дружба', которую нам пытаются преподать, не начинается.

В дальнейшем из-за её бурного характера, она зарабатывает себе шишки, а он даже не пытается её усмирить 'дружеским' советом, хотя имеет на неё огромное влияние; скорее она ему дает указ 'Не прикасайся ко мне - ни при каких условиях'. Больше попахивает абьюзом/наплевательским отношением и стокгольмским синдромом.

Потом нам показывают 'безразличного' одноклассника, который заботится о ней больше, чем этот 'верный друг' Гин, тем самым намекая, что в дальнейшем она скорее всего начнет встречаться с ним.

И последняя сцена, где Гин уже с трепетными чувствами, сторонится её, но при этом бездумно хватает, мимо пробегавшего парня, хотя отлично знает, что на празднике присутствуют порой и человеческие дети.

Её умиротворение после случившегося, дает нам понять, что она ждала этого момента, словно готовилась каждое лето к худшему исходу, но с другой стороны - наконец спокойна, потому что сбылась её 'пубертатная' мечта - прикоснуться к нему.

Визуал - чуть лучше среднего, через раз бывают приятно прорисованные пейзажи/сцены, я даже пару скринов сделала: )

6 из 10, к сожалению, с натяжкой.
Показать всю рецензию
cricetuscampbelli
Красивая японская сказка со своей философией
Аниме очень красивое, как будто не аниме смотришь, а читаешь японскую сказку.

Во-первых, получаешь эстетическое удовольствие от рисовки, музыки. Погружаешься в атмосферу Японии, даже аромат как будто ощущаешь.

Во-вторых, но не по значимости, очень красивая история, прям в японском духе. Рассказана на одном дыхании. В этом случае и продолжения не надо. Хотя если бы оно и было, то всё равно не испортило бы впечатления.

В-третьих, как мне кажется, характеры героев переданы замечательно. Вроде бы смотришь всего 44 минуты, а думаешь, что уже знаешь их достаточно давно. Переживаешь за героев, искренне плачешь и радуешься вместе с ними.

В-четвертых, есть и мой любимый оттенок загадочности, особенно, конечно, это отразилось в характере Гина (с яп. серебро). Я бы описала его как спокойную, добрую, чистую и открытую натуру, но в то же время мистическую. То же самое за исключением последнего можно сказать и о главной героине, Хотару (с яп. светлячок), я бы еще добавила оптимистичную, энергичную и немного мечтательную (например, эпизод, когда она настолько рассеяна, что не замечает никого другого и поглощена собственными мыслями о Гине, в первую очередь).

Есть в аниме и некоторая философия в том, что наш мир достаточно хрупкий, но в то же время, от него остается тепло на душе от приятных и дорогих воспоминаний.

Я думаю, в улыбке главной героини в финале есть какая-то надежда и светлая уверенность. Ведь история закончена на экране, и только зритель может сам додумать, что произойдет или не произойдет дальше.

В общем, от начала и до конца прекрасно рассказанная история, которая сильно цепляет.

10 из 10
Показать всю рецензию
mkot_12
Всего одно касание.
Сей мультфильм - прекрасное доказательство существования платонической любви, сказочного образа, соприкосновения двух сердец без соприкосновения рук.

Два героя растут вместе, с каждым годом становясь выше.

Гин - в человеческом смысле; в начале он начинал забывать, что он в первую очередь является человеком от своего рождения, а не обращённым духом, и после тесного многолетнего общения с Хотару начинает мало-помалу наполнять себя человеческими чувствами. Мы ярко можем увидеть становление Гина как человека перед сценой его исчезновения, когда он признаётся, что хочет сорваться в погоню за её поездом. Мы уже не видим его отстранённое поведение, как в первой половине.

Хотару - в психологическом, ну, и, конечно же, в физиологическом смысле. С каждым годом она взрослеет, становясь чувственной девушкой. Она видит в Гине человека, она видит его человеческое лицо под маской. Она влюбляется в своего таинственного спутника, довольствуясь мистикой, витающей над ним и над лесом, где он проживает. Она опутана узами этого магического места, как и деревья вокруг пустила там корни, и уже не удивляется магии, а является её созерцателем, её неотъемлемой частью.

Смысл фильма заключается в касании. Люди касаются друг друга на протяжении всей жизни, начиная со своего первого дня и заканчивая последним. Хотару, скользя на льду, чувствует касание своего одноклассника, после чего нам показывают Гина в шарфе, наблюдающего за снегопадом. Шарф - как символ касания, как символ подарка, как символ полноценных человеческих отношений. Снег - как символ хрупкости чувства и тонкости хрустальной ножки, на которой держатся эти же человеческие отношения.

Гин всегда хотел дотронуться до человека, до существа, которое так на него похоже. Порой наши желания и мечты должны оставаться мечтами, так как получив это, мы потеряем жажду стремления, не получив ощущения насыщенности, так как для нас всегда будет мало хорошего. Ведь чем больше в нашей жизни положительных моментов, тем больше мы будем их требовать подсознательно.

Спасибо Такахиро Омори за столь чудесный мультфильм.

9 из 10
Показать всю рецензию
AlexsandraShnur
'Что бы ни случилось, прошу, не трогай меня! Понял?'
На вопрос 'Что особенного есть в мультфильме?' посоветовавший мне его человек ответил 'История!', но как же он ошибался. Ошибался лишь потому, что аниме 'Hotarubi no mori e' - не просто история, это своеобразная форма жизни, что насыщена звучанием леса, шелестением травы, стрекотанием сверчков и, наконец, чувством, заставляющим любое сердце биться на полтона громче, - любовь.

Героиня - Хотару, навсегда оставшаяся для меня чудным ребёнком, ещё в детстве она попадает в таинственный лес, который полон духов = заблудившихся душ, что так же как и Хотару находятся в поиске выхода из леса, одно лишь отличие: для тех духов поиск вечен, Хотару же выбирается из леса, но не без помощи духа в маске - Гина, что блуждает по лесным тропам всю свою жизнь, кажется, он охраняет спокойствие природы с того дня, как он оказался среди стеблей высокой травы в своей корзине, беззащитная кроха - маленький дух. Брошен родителями или подарен лесу? Тем не менее, Хотару каждое лето возвращается сюда, к Гину. Время быстротечно и на глазах Гина Хотару растёт, и подобно цветку, который распускается только летом, она из шумной девчонки постепенно превращается в рассудительную девушку, чьё сердце готово к любви. Но возможна ли любовь без прикосновений? Гин - дух, тело которого может рассыпаться в воздухе подобно кубику рафинада в горячем чае от случайного касания человека.

'Hotarubi no mori e' - красивая сказка, каждая страница которой рассказывает читателю о самом чистом, сокровенном, искреннем. Перелистывая те страницы, ты слышишь лес, понимаешь то, о чём поют так звонко птицы, стрекочут сверчки, говорит листва деревьев, когда её начинает щекотать летний ветерок. Ощущаешь на себе лёгкое касание травинок, заигрывание солнечных лучей и, наконец, окунаешься с головой в тёплый диалог двух героев, в пронзительную тишину, которая царит вокруг, когда Хотару и Гин, сохраняя связь при помощи ветви, идут по лесу, не проронив ни слова, а только наслаждаясь присутствием друг друга в их жизни.

Сильные стороны 'Hotarubi no mori e' - неподдельные эмоции, которые захватят надолго и крепко любого, кто досмотрит аниме до конца. Саундтрек. Отдельно хочу выделить музыку, что звучала на моменте, когда Гин и Хотару посетили карнавал, будоражащая и волнующая, но одновременно с этим - тревожная и беспокойная, как безоблачное небо, которое в один миг поглотили чернильного оттенка тучи, и вот-вот капля за каплей упадут на землю, которых всё нет, а только гром, бьющий по ушам, как по барабану. Развязка. Я расцениваю её, как освобождение. Освобождение Хотару от тягучей мысли 'А что будет, когда я повзрослею?'. Освобождение Гина, как последний выдох, когда твоя грудная клетка вот-вот лопнет подобно мыльному пузырю, но сладкий и продолжительный выдох спасает тебя, и ты живёшь вновь. Обновлённый. Первая любовь. Столь непорочная, взаимная, и самое главное - вечная. Одиночество. Удивительно точно передано сохранение чувств на расстоянии, когда одиночество Гина согревает подаренный Хотару шарф, а Хотару, кажется, согревает мысль о том, что лето всё же наступит. И тогда она сможет увидеть Гина. Только ли увидеть?

Слабые стороны 'Hotarubi no mori e' - отсутствуют.

7 из 10
Показать всю рецензию
Eva Barnes
Hotarubi no mori e
«В лес, где мерцают светлячки» — экранизация одноименной манги Юки Мидорикавы.

Посмотрела это аниме спонтанно, на волне чувств от работ Макото Синкая.

«Hotarubi no mori e» идет всего 45 минут, из-за такого маленького хронометража остается ощущение недосказанности, ибо все проносится очень быстро, а главные герои не раскрыты в должной мере. Это называется, «галопом по Европам».

История повествует нам о девочке по имени Хотару, которая однажды знакомится с лесным духом по имени Гин. Мы видим их отношения от самого начала и до самого конца. Сюжет вполне предсказуем, ничего нового и гениального тут не увидишь. Но все же сие творение получилось довольно красивым и душевным.

Рисовка расплывчатая, временами даже несколько небрежная, но в целом она передает атмосферу и тот мир, где существуют герои.

Основные действия разворачиваются в лесу, который мне напомнил знаменитый японский лес Аокигахара, только без трупаков самоубийц, но атмосфера и духи очень даже соответствуют Дзюкаю. Только аниме получилось светлым, благодаря своей романтичной тематике, но эта мрачность чувствуется где-то на задворках сознания. Этим оно мне напомнило «Ловцы Забытых Голосов» Макото Синкая. Да и само аниме не смотря на заявленный жанр мелодрамы, довольно трагично — есть в нем что-то загробное.

О персонажах говорить как бы и нечего, из-за того, что они практически не раскрыты, рассказывается именно история их взаимоотношений, но непонятно что их друг в друге привлекло, ибо множество лет их общения остается за кадром. Но не смотря на все минусы, аниме все же привлекло меня и по своему запомнилось, если не сюжетом, то атмосферой и картинкой точно.

Саундтрек, написанный Макото Ёсимори получился довольно психоделическим и хорошо вписался в общую концепцию аниме, подчеркивая его атмосферу и делая несколько тревожным. Музыка не мелодичная, а какая-то колкая. Она хорошо отпечатывается в памяти, но нет желания его еще раз прослушать.

В итоге, получилось весьма своеобразное аниме, которое понравится далеко не всем.

7 из 10
Показать всю рецензию
Saffron Burrows
Прикосновение
Перед нами тонкое и милое аниме под названием «В лес, где мерцают светлячки». Японский режиссер, аниматор Такахиро Омори представляет свой трогательный и очень теплый мультфильм, в котором царят чудеса, дружба, любовь и мистика. Все это переплетается в красивую, но грустную историю, которую любителям аниме, обязательно нужно посмотреть.

Однажды девочка Хотару встречает в заколдованном лесу странника, и это знакомство разделяет ее жизнь до и после. Теперь все ее мысли только о нем, и каждое лето она приезжает к нему в этот таинственный лес. Вся интрига и необычность в том, что странник не просто человек, он дух, до которого нельзя касаться людям, иначе он исчезнет навсегда…

Мы видим их дружбу и близкое общение с жесткими ограничениями, ведь одно лишь прикосновение к другу Хотару, может его отправить из этого мира, и он исчезнет. Сама задумка этой истории была оригинальная. Аниме снято красиво и атмосферно. Ощущается каждый шорох в этом мультфильме, каждый позыв ветра и шелест листвы. Мультфильм получился чудесным, и я получил удовольствие от его просмотра.

Сам мульт недолгий. Он идет всего сорок пять минут. Лично мне было его мало и хотелось еще и еще. Образ загадочного друга Хотару получился таинственным, и этот персонаж был, как одна большая и интересная загадка. Мне почему-то это душевное аниме напомнило мультипликационные шедевры Хаяо Миядзаки, поэтому мне оно так и запомнилось.

«В лес, где мерцают светлячки» — японский, мелодраматический, короткометражный мультфильм с привкусом мистики и фэнтези 2011 года. Мультфильм получился завораживающим и красивым, чутким и очаровывающим. Мне было приятно его посмотреть, и я оцениваю его положительно. Спасибо!

P.S. «Сними маску…»

8 из 10
Показать всю рецензию
flametongue
It’s been a long cold winter

Она приезжает туда каждый год. Она помнит дорогу. В лес, где мерцают светлячки и где ждёт её старый друг. То ли дух, то ли человек — с серыми, как пепел глазами, в детской карнавальной маске на лице.

Осень, зима, весна проходят без него. Дни кружатся медленно и тоскливо, как лепестки сакуры. И лишь первый день лета пронзает экстатический крик: «Это я! Где ты?»

У призраков всё, как у людей. Только рубашка не меняется. Только нельзя дотронуться… Но он ждёт её. Осенью, зимой, весной. Обмотав вокруг шеи подаренный ею шарф. Немигающим взглядом считая снежинки.

It`s been a long cold winter since that day

Под луною, где ничто не вечно, сезоны сменяют друг друга, и она превращается из ребёнка в девушку. Он всё подмечает: её внезапную стыдливость, дрогнувшие пальцы, новые платья. Время не обернуть вспять, да и зачем?

Она полна решимости остаться с ним навсегда.

Да и ему уже наплевать, растворится ли он от её прикосновений, как падающий снег, как чудесный мираж…

You just slipped through my fingers

Как хотелось бы, чтобы вселенная была бесконечна!.. Чтобы счастье не таилось в мерцании светлячков, а лилось широкой, прохладной рекой!

Но любовь — это милосердие. И резкая, пронзающая сердце мимолётность.

It`s been a long cold winter without you

В ритме хайку, больше паузами, чем словами, течёт эта история о несбывшемся — но таком реальном. Нарисованная схематично, иероглифами типизированных персонажей и образов, она, кажется, слишком легка, чтобы оставить серьёзный след. Как любая лирика, она проникает в душу исподволь — и тает, стоит к ней прикоснуться…

Впрочем, лишь в такие моменты превращаешься в чистое стёклышко, и хочется — отчаянно хочется — жить, блестеть и ловить на себе чужое дыхание.

Слушать: Anathema — A Natural Disaster
Показать всю рецензию
Арина Грек
ВНИМАНИЕ!!! Данная рецензия будет наполнена ненавистью к главной героине!
Посмотрела «В лесу мерцания светлячков» ожидая очень многого. Буквально шедевра, но увы.

На первый взгляд, это очень трогательная история о любви, концовку которой не проспойлерил только ленивый. Но если вглядеться не всё так радужно и хорошо.

За эти 40 минут был сделан «тяп-ляп», дабы побыстрее закончить. Даже саму концовку можно было сделать намного романтичней, но нет!

Мне даже стало жаль героя за то, что он имел дело с такой жестокой и противной главной героиней. «Я же всего лишь потеряла человека, с которым была знакома половину жизни, которого любила. Какая вообще разница?»- наверное, она думала именно так. Герои сами по себе вообще не раскрыты.

Главного героя вообще будто заставляли общаться с гг. В его характере я не раскрыла ни единой черты, кроме сомнительного «дружелюбия».

Но больше всего меня выносила именно гг. Её глупость, чёрствость, хладнокровие. Я даже была бы рада гг, которая хотя бы плакать умеет. А не пускать 2 слезинки и идти дальше.

Именно герои испоганили всё аниме. Именно их характеры.

Про сюжет ничего сказать нельзя. Он так себе, середнячок. И вообще что-то написать про 40-минутную полнометражку достаточно трудно.

Мораль:

Следуя морали этого аниме можно понять, что близкие люди не нужны. Плюй на их смерти! (сарказм)

Сюжет 5/10.

Герои 1/10.

Здравый смысл 3/10.

В итоге моя оценка 4 из 10. Благодарю за потраченное время на сию рецензию.
Показать всю рецензию
Dahakot
То, что может показаться нам, пропитанным европейскими сюжетами и голливудскими оформлениями да спецэффектами:

- коротковато. Это для японцев, мне кажется, не свойственно, разве только в форме стихотворений. Хотя, с другой стороны, лаконично и другие сюжетные линии и пояснительные сцены не отвлекают.

- Гин — слабый персонаж… Он не пытается противостоять судьбе, не пытается сделать что-то из ряда вон выходящее, а просто плывет по течению. Хотя именно в этом его своеобразность и развитие этого персонажа. Кроме того, в этой его кажущейся нам мягкотелостью невозмутимости проступает особенность японского миропонимания.

- никто не совершает никаких деяний: мальчик помог девочке по доброте душевной, девочка привязалась к красивому парню и позже влюбилась в него… Девочка могла бы для разнообразия приехать зимой или весной, мальчик мог бы попытаться выйти из лесу, хоть это связано с определенными трудностями. Было много путей избежать столь трагического финала.

Интересно: как в этом фильме соприкасаются руки — трижды, и какое значение это имеет для Хотару.

Духи, которые подражают людям.

Обращение японцев с детьми: они в случае непослушания их бьют по голове.

Плюсы:

Плюсы были бы спойлерами, настолько много достоинств в этом фильме. Музыка, графика, пейзажи, романтика детства и юности — все восхитительно.

9 из 10
Показать всю рецензию
Показать еще
• • •
Страницы: 1 2 3
AnWapМы Вконтакте