Рецензии

Linnan
Как же любят хулиганить прокатчики с названием, привязывая абсолютно левый фильм к популярной франшизе. То ли боятся, что народ не станет смотреть незнамое, то ли просто фантазии не хватает - и вот уже поголовно все фильмы со Стивеном Сигалом носили название Нико с порядковыми номерами, Великан Ламберто Бавы превратился в Демоны 3 - примеров можно привести массу, поэтому не будем дальше заниматься составлением списка. Аналогичная судьба постигла и пилотный выпуск немецкого сериала про охотника на всякую чертовщину Джона Синклера, основанном на произведениях писателя Джейсона Дарка - каким боком тут затесался Чернокнижник одним локализаторам известно, тем более что официально про этого героя выходило всего три фильма, а все остальные не имеют к нему вообще никакого отношения.

Пилот, судя по всему, особого интереса не вызвал и сериал так и не был снят в том виде, как планировался. Через три года попытку повторили уже с другим составом, но, похоже, опять не слишком удачно, поскольку продержался он всего один сезон и был так же прикрыт. Хотя странно почему - насчёт сериала ваш покорный автор не в курсе, а вот рассматриваемый сегодня пилот вполне достойное произведение, конечно, если сделать скидку на небольшой бюджет и, соответственно, связанные с этим ограничения. Вообще очень сложно предположить, что в итоге может зайти публике, когда в производство планируется запустить нечто долгоиграющее - а может всё дело куда прозаичнее и оригинальную книгу так исказили, что народ был просто возмущён? На заметку - как будет настроение, надо бы почитать, благо в русском переводе есть.

Итак, если воспринимать этот фильм как самодостаточное произведение, не привязывая к возможному сериальному продолжению - или вообще не зная про его происхождение - то каким он воспринимается? А очень и очень слабо - спецэффекты даже по меркам недорогих фильмов тех лет настолько мультяшные, что даже в те годы выглядели примитивными, игра актёров тоже не блещет. Да ещё и эта бессмысленная отсылка к Чернокнижнику всё портит. Уж лучше бы без неё обошлись, чтоб совсем народ не сбивать с толку, а то окажется ещё, что кто-то весь фильм высидел в ожидании Джулиана Сэндса. Ну и вполне понятна очень низкая оценка на имдб - ждали одного - правда были ли и они обмануты Чернокнижником неизвестно - а получили нечто абсолютно другое.

Если же быть не особо предвзятым зрителем и не обращать внимания на некоторый примитив - ну или же быть в курсе истории про сериал - то что мы получим в итоге? А крайне интересную историю, которая способна удержать у экрана до последней сцены. Четыре студентки из Кёльна писали научную работу о раннем этапе охоты на ведьм и - судя по всему по наводке одного весьма нехорошего человека - запустили цепь событий, которую сотни лет назад удалось предотвратить инквизиторам, но сейчас мир изменился, полиция только смеётся над рассказами о чертовщине, а современный охотник на нечисть Джон Синклер из Скотланд-Ярда чуть ли не в одиночку пытается противостоять силам зла. Сумеет или нет? Сколько ещё невинных жертв окажется на том свете до срока? Как далеко может зайти зло, чтобы добиться желаемого? Это, да и многое другое - сюжет хоть и не особо сложный, но насыщенный событиями - завоёвывает интерес.

Но это всё-таки пилот и несколько сюжетных арок оказались обрубленными. То ли так и планировалось - что вряд ли - то ли они должны были получить развитие в последующих сериях. Которых не было. Но, как ни странно, такой поворот хоть и смазывает впечатление, но зато даёт повод для фантазии - что могло бы быть дальше. И, как и множество других не удавшихся проектов, он оказался практически забыт, но, откопав его среди временных наслоений, вполне можно получить удовольствие. Сам сюжет проверку временем вполне выдерживает - истории на подобную тематику до сих пор снимают в огромном количестве - а антураж - а ладно, это ж не блокбастер, чтоб чисто ради него смотреть. Как недорогой телевизионный проект, да ещё и не одноразовый, вполне заслуживает того, чтобы поставить

8 из 10
Показать всю рецензию
Norman94
А где Сэндз?
Ладно, шутки в сторону. Всем давно понятно, что никакого четвертого 'Чернокнижника' в природе не существует. Просто 'Екатеринбург-Арт' решила приклеить именитое название к никому не нужному немецкому фильму. Не они первые - не они последние.

'John Sinclair: Bride of Devil' представляет пилот несостоявшегося сериала про охотника на нечисть Джона Синклера. Но так как пилот не выстрелил даже у себя на родине, все наработки свернули, а снятое смонтировали в виде полноценного фильма и выпустили на видео. А у нас перевели. Судя по количеству оценок на IMDb, даже там про фильм знают 2.5 фаната немецкого артхауса, а значит у нас попытались придать ему солидный вес за счёт привязки к известной франшизе. Не получилось.

А что фильм? Честно, ничего особенного. Малобюджетный ТВ-проект, этакая пыль на полке кино-культуры. Здесь слабо всё: режиссура, сценарий, персонажи, злодей. Похвалить могу разве что оператора да композитора - заглавная тема запоминается.

Однажды четверо студенток решили провести некий ритуал, и в результате девушки стали умирать одна за другой. За дело взялся некий Джон Синклер, специалист по оккультным наукам. Этакий Джон Константин, только в темном пальто и не такой харизматичный. Честно, я бы закрыл глаза на банальный сюжет, если бы не деревянный герой. Актёр даже не старался сделать его интересным - мимики нет, эмоций на уровне передачи 'Понять. Простить', разговаривает лишь отрывками энциклопедии. Если такой персонаж вдохновил бы вас посмотреть сериал (допустим, он бы существовал), то могу только пожать плечами.

А причём тут Чернокнижник, спросите вы? Да ни при чём. Его тут нет. Есть какой-то мужик, чья мимика застряла на уровне шизойдной порнографии; есть убого нарисованный демон... и всё. Есть ли тут экшен? Ну, кто-то пару раз побегал с оружием. Не поскупились даже на компьютерный взрыв.

И всё-таки, сей немецкий фильм лучше официальной третьей части как минимум за счёт того, что его можно смотреть хотя бы фоном. Он дешевый, но любопытный. В нём есть атмосфера и неплохие пейзажи Кёльна. Чуть побольше денег и нормальных актеров - и была бы крепкая Б-шка. А 'Чернокнижник: Последняя битва' не спасет ничего. Увы.

5 из 10
Показать всю рецензию
AnWapМы Вконтакте