Вздымающийся ад

Вздымающийся ад / The Towering Inferno
1
Добавлен:2013.02.22 12:34
Оригинал:The Towering Inferno
Возраст:12+
Год:1974
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Время:02:44:53
Страна:США
Жанр:боевик триллер
Рейтинг:IMDB 7/10 Kinopoisk 7.2/10
Режиссер:Джон Гиллермин
Актеры:Стив МакКуин,Пол Ньюман,Уильям Холден,Фэй Данауэй,Фред Астер,Сьюзан Блейкли,Ричард Чемберлен,Дженнифер Джонс,О. Дж. Симпсон,Роберт Вон
Подборки:Фильмы 1974 Про катастрофы
Скачали:1874 раза (0 сегодня)

В роковую ночь группа несчастных гостей остается отрезанной страшным пожаром на верхних этажах громадного небоскреба. Архитектор здания, ставший вынужденным узником своего творения, пытается помочь шефу пожарных спасти людей.


Знаете ли вы, что...
В картине было несколько эпизодов, в которых герои выполняют опасные трюки. Ньюман и МакКуин предпочитали везде, где только возможно, совершать их самостоятельно, не пользуясь услугами каскадёров. Это соперничество сильно нервировало продюсера, но он не мог ничего поделать. В сцене прыжка с вертолёта МакКуин, надев огнеупорный костюм, прыгнул с высоты четырёх метров в огонь.
В картине в общей сложности было задействовано до 300 каскадёров.
Ирвин Аллен, вспоминая о съёмках финальной сцены, высказался так: «За все годы моей работы в кино это был самый страшный момент». Эпизод был запечатлён одним дублем с восьми камер — после съёмки декорации были полностью разрушены. Для актёров сцена немногим отличалась от того, что пришлось пережить героям на экране. 50 кубометров воды из 6 баков, поднятых над декорациями, обрушились на исполнителей, также были использованы водомёты. Фред Астер очень опасался эпизода, а МакКуин даже шутливо попрощался перед началом съёмки со своей женой, «завещав» ей свой автомобиль, если что-то пойдёт не так.
Технически наиболее сложными и опасными были сцены в зале торжеств на 135 этаже. Только этот зал, пожар и тушение пожара снимали около 3 недель. Чтобы запечатлеть пожар, понадобилось от пяти до семи камер, для съёмки потока воды до восьми камер. Сочетание воды и огня в некоторых кадрах только добавило проблем, особенно осветителям. Даже небольшое количество жидкости, попавшее на раскалённый прожектор, могло вывести его из строя. В результате приходилось компоновать по возможности сцены так, чтобы сам огонь в ней и был «осветительным прибором». Пиротехникам приходилось тщательно подбирать компоненты с тем, чтобы огонь, по возможности, был без дыма, создавая необходимую яркость освещения.
Специфика работы над картиной была такова, что некоторые сцены приходилось снимать одним дублем, так как декорации оказывались полностью разрушены огнём и водой. В большинстве случаев, однако, команда художников и техников в промежутке между дублями восстанавливала декорации. Пока команда восстанавливала одну декорацию, съёмочная группа операторов под объективами сжигала другую. Перед каждым съёмочным днём группы в точности планировали последовательность перехода от декорации к декорации, чтобы не было простоя.
Высокая техническая сложность и опасность некоторых сцен заставили тщательно подойти к вопросам безопасности на съёмках будущего боевика — актёры были застрахованы в общей сложности на $50 млн. Возле каждого актёра, в сценах, связанных с огнём, дежурил отдельный пожарный, ответственный за то, чтобы огонь не перекинулся на тело, волосы или одежду. Всего около двадцати специалистов по тушению огня из Сан-Франциско были заняты на съёмках в эпизодах и на подстраховке. Консультантом картины стал командир одной из пожарных частей Сан-Франциско Джек Кавелло. Стив МакКуин прошёл небольшое обучение под руководством другого консультанта картины Питера Лукарелли, выезжал вместе с бригадой и даже принимал участие в тушении одного из пожаров. Меры предосторожности полностью оправдались — никто из персонала и актёров в ходе съёмок не пострадал.
Пол Ньюман и Стив МакКуин не только получили одинаковый гонорар, но Маккуин ещё и специально проследил за тем, чтобы у них был совершенно одинаковый по объёму текст. Стив даже попросил сценариста дописать двенадцать строк к своей роли, хотя для его актёрской манеры больше подходили немногословные герои. Предметом соперничества стали также и титры. В них имена двух звёзд в одном кадре приведены по диагонали, дабы не возникло разногласий о том, у кого выше статус в картине.
Познакомившись со сценарием, Стив МакКуин захотел сменить свою роль на шефа пожарных, а на место архитектора взять кого-нибудь «калибром не меньше меня», как выразился он сам. Продюсер доверился инстинкту опытного исполнителя. МакКуин сам предложил кандидатуру своего приятеля и соперника Пола Ньюмана, который дал согласие на участие в проекте. Ньюман и МакКуин договорились об одинаковом гонораре ($1 млн) и 7,5 % от общих сборов каждому.
Уильям Холден, получивший роль главы «Duncan Enterprises», поначалу был недоволен, так как его герой слишком много разговаривал по телефону, без особых действий на экране. Сценарий картины он назвал «убогим», но сниматься согласился. Гонорар Холдена составил $750 тыс., став самым большим за всю его карьеру.
Художниками было нарисовано свыше двух тысяч предварительных эскизов, и по ним были созданы 5 этажей 138-этажного небоскрёба. В восьми павильонах было построено и размещено 57 наборов декораций для различных сцен картины (до конца съёмок фильма дожили только 8 из них). За месяц до начала съёмок было сделано большое количество кадров Сан-Франциско в сумерках с тщательно рассчитанных ракурсов, с тем, чтобы далее использовать их при съёмках.
Благодаря специальным эффектам, отмеченным многими критиками, на экране удалось создать реалистичную картину пожара в небоскрёбе и массовой гибели людей. Визуальные эффекты создавались при помощи технологий 1970-х годов: ротоскопирования, рирпроекции, блуждающей маски и съёмок масштабных моделей.
Картина стала первым примером совместного проекта кинокомпаний Warner Bros. и 20th Century Fox, разделивших затраты на создание и прибыль от проката.
Роль немолодой аристократки стала последней в карьере Дженнифер Джонс.
Фильм снят на основе документальных романов «Башня», написанного Ричардом Мартином Штерном, и «Стеклянный ад» («Стеклянная башня»), написанного Томасом Н. Скортиа и Фрэнком М. Робинсоном.
еще 13 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте