Амели

Амели / Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
0
Обновлен:2016.12.01 10:53
Оригинал:Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain
Возраст:16+
Год:2001
Качество:HDRip(отличное)
Перевод:Дублированный
Время:02:00:51
Страна:Франция Германия
Жанр:комедия драма
Рейтинг:IMDB 8.3/10 Kinopoisk 8/10
Режиссер:Жан-Пьерр Жене
Актеры:Одри Тоту, Матье Кассовитц, Руфус, Лорелла Кравотта, Серже Мерлин, Джамель Деббоуз, Клотильде Молле, Клэйр Морие, Изабелль Нэнти, Доминик Пинон, Артус де Пенгуерн, Йоланда Мореу, Урбайн Канселье, Маурис Беничоу, Мишель Робин
Подборки:Фильмы 2001 Про девушек Про любовь Романтические комедии Для женщин
Скачали:25359 раз (3 сегодня)

Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом? И как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками...


Знаете ли вы, что...
Фактическая ошибка: принцесса Диана погибла утром 31 августа 1997-го, а не 30 августа. Кроме того, упомянутый в фильме день 7 апреля 1980-го был понедельником, а не пятницей.
В сцене, когда отец Амели говорит о цветах, он цитирует песню Сержа Генсбура Le poinçonneur des Lilas.
В кинотеатре Амели смотрит два фильма: «Жюль и Джим» Франсуа Трюффо (эпизод, где Амели оборачивается на зрителей) и «Маленькая прибыль отца» Винсента Миннелли (эпизод, когда Амели сообщает, что не любит, когда в американских фильмах водители не смотрят на дорогу).
Имя Ипполито является отсылкой ко второстепенному персонажу Ипполиту Терентьеву, неудачливому философу из романа «Идиот» (1869) Ф. М. Достоевского.
Роль Амели Пулен Одри Тоту получила после того, как режиссёр фильма увидел её портрет на афише.
Стилистика, которой богат фильм, была позаимствована режиссёром у французских поэта Жака Превера и режиссёра Жана Ренуара.
Темнокожая гитаристка, поющая госпел в телевизионном фрагменте, — Сестра Розетта Тарп.
Оригинальное название фильма переводится как: «Сказочная судьба Амели Пулен».
Гном-путешественник был предметом розыгрышей в Англии и Франции в 90-х. В 1997 году лидера партии «Фронт освобождения садовых гномов» (фр. Front de Liberation des Nains de Jardins) обвинили в краже 150 таких гномов. Эта идея впоследствии легла в основу рекламной кампании интернет-агентства путешествий.
Одноногий мужчина, танцующий в телевизионном фрагменте — Сэм «Peg Leg» Джэксон — блюзовый певец.
Янн Тьерсен мог и не стать композитором фильма, если бы Жан-Пьер Жёне случайно не услышал его музыку.
В тех местах Парижа, где были сняты основные сцены фильма, художникам и декораторам пришлось потрудиться, чтобы очистить стены домов от всевозможных граффити.
Картины, которые мы видим в комнате Амели, а также воображаемый крокодил, с которым дружит героиня, придумал и написал художник Майкл Сова.
Подлинную фотоколлекцию показать в фильме не удалось (закон Франции запрещает показывать в кинофильме случайных людей без их согласия), поэтому фотоколлекцию пришлось воссоздавать из фотографий актёров-статистов. Для этого актёров сажали перед фотоаппаратом и просили изобразить то или иное выражение лица, а зачастую просто говорили: «Ой, а у вас ботинок в мелу» или «А что это у вас на лбу» и в этот момент нажимали на спуск фотоаппарата.
Фотоколлекция, которую собирает Нино, существует на самом деле и принадлежит другу режиссера Мишелю Фолько (в финальных титрах ему выражена благодарность).
Фильм изобилует историями и воспоминаниями из коллекции режиссера, которую он начал собирать еще в 1974 году.
Жан-Пьер Жёне мечтал снять в главной роли Эмили Уотсон (отсюда франкофонное имя главной героини Амели). Актриса тоже хотела сыграть Амели, однако этого не случилось по двум причинам — она не говорила по-французски и, кроме того, уже дала согласие на съемки в «Госфорд парке» (2001) Роберта Олтмена.
еще 16 фактов

Смотреть онлайн:

Трейлер:

Скачать фильм:

Предпросмотр (1 мин.) :

AnWapМы Вконтакте